В Казахстане предложили увеличить премиальные за призовые места на Всемирной Универсиаде

Президент федерации студенческого спорта РК Кайрат Закирьянов попросил заместителя Премьер-Министра РК Бердыбека Сапарбаева увеличить премиальные за призовые места на Всемирной Универсиаде.
«Министерством образования и науки совместно с Агентством по делам спорта и физической культуры (АДСФК) мы разработали и утвердили Концепцию развития школьного и студенческого спорта и план мероприятий по его реализации. Там есть один такой пункт — это проведение дальнейшей работы по материальному стимулированию студентов-спортсменов. Перед Лондонской Олимпиадой АДСФК внесло в Республиканскую бюджетную комиссию предложение поощрять студентов, которые завоевали золотые медали на Всемирной Универсиаде в размере: за золото — 50 тысяч и так далее. К сожалению, это предложение не было принято и премиальные были значительно сокращены», — рассказал он.
В то же время, как сообщил Кайрат Закирьянов, в Монголии премиальные для студентов-спортсменов, которые завоевали золотую медаль на летней Универсиаде, составляют 40 тысяч долларов.
«И вот на последней летней Универсиаде в Казани, монголы почти сравнялись с казахами. Заняли следующую после нас строчку. Конкуренция будет очень высокая, поэтому я вас очень прошу, когда такое предложение будет внесено, увеличить премиальные для наших студентов», — сказал Кайрат Закирьянов, обращаясь к вице-премьеру.
Бердыбек Сапарбаев, в свою очередь, сказал, что Правительство обязательно рассмотрит этот вопрос. По его словам, такой же вопрос стоит в отношении призеров Параолимпийских игр.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Зимняя Олимпиада, летняя Азиада и попытка вернуться в элиту хоккея. Главные спортивные события Казахстана в 2026 году
Для кого из казахстанских спортсменов 2026 год может стать переломным?
Худший сезон «Барыса», год простоя в UFC и провалы сборных. Главные спортивные разочарования Казахстана в 2025 году
Топ-10 самых популярных спортсменов Казахстана в соцсетях. И лидирует вовсе не Шавкат Рахмонов
Комментарии
- 5 мая, 2026
- 21:46Шахматы
Узбекистан объявил состав на командный ЧМ-2026 по рапиду и блицу - 20:01Шахматы
Бибисара Асаубаева сыграет против чемпионки мира на Norway Chess Women-2026 - 16:31Стрельба
Казахстан повторил мировой рекорд и завоевал «золото» этапа Кубка мира - 14:47СтрельбаКазахстанка Асем Орынбай вышла в финал этапа Кубка мира по стендовой стрельбе
- 11:59ФехтованиеКазахстан огласил состав на Гран-при по фехтованию в Колумбии
- 4 мая, 2026
- 18:04Водные виды спортаКазахстанка Зульфия Габидуллина завоевала бронзу на мировой серии по параплаванию в Париже
- 2 мая, 2026
- 21:09Шахматы
Жавохир Синдаров рассказал, почему начал болеть за «Барселону» - 21:00Шахматы
Жавохир Синдаров назвал самые любимые страны мира - 19:40Конькобежный спорт
Абзал Ажгалиев получил в подарок породистого скакуна. Фото - 15:48ДругиеКазахстан завоевал четыре медали на Кубке Азии по триатлону









