В Казахстане объяснили финансирование из госбюджета частного клуба КПЛ

В социальной сети «Telegram» распространилась запись касательно кызылординского футбольного клуба «Кайсар», в которой говорится, что, несмотря на переход клуба к частному владельцу, на подготовку и участие команды в чемпионате выделяются деньги из бюджета, передает Sports.kz со ссылкой на Kazinform.
На запрос издания ответило управление спорта и туризма Кызылординской области.
В соответствии с поручением Президента футбольный клуб «Кайсар» 30 октября 2025 года был передан в частное управление. Новый владелец клуба — местный предприниматель Исламгали Козбаков.
— В рамках коммерциализации клуба было заключено соглашение с инвестором, поставлен ряд конкретных требований. В частности, инвестор обязался построить современную футбольную академию и учебно-тренировочную базу в соответствии с международными стандартами. В академии будут медицинский центр для футболистов, восемь открытых футбольных площадок и крытый манеж. Должна быть построена гостиница для приезжающих команд. Инвестор обязан полностью выполнить утвержденный стратегический план развития клуба. В случае выполнения этих требований, с целью поддержки клуба, финансирование из государственного бюджета будет предусмотрено до соответствующего срока, — говорится в ответе ведомства.
На финансирование футбольного клуба в прошлом году из областного бюджета было выделено 1,2 миллиарда тенге. В 2026 году предусмотрено 995 миллионов тенге.
Руководство управления сообщило, что объем выделяемых государством средств будет ежегодно поэтапно сокращаться. По прошествии установленного времени планируется, что клуб будет полностью финансировать себя сам.
— Стадион «Кайсар Арена» на 11 тысяч мест, торжественно открытый в 2025 году, передан в доверительное управление. Со стороны инвестора в предстоящие два года на строительство футбольной академии будет направлено более 16 миллиардов тенге частных средств. На набор основной команды, эксплуатацию и содержание стадиона ежегодно выделяется более одного миллиарда тенге, этот объем инвестиций в предстоящие годы будет поэтапно увеличиваться, — говорится в сообщении.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«В победе над „Окжетпесом“ сыграл опыт „Кайрата“, а „Улытау“ ничего не смог сделать с хорошо сбалансированной игрой „Ордабасы“». Булат Есмагамбетов разобрал матчи 15-го тура КПЛ
«Ордабасы» убивает интригу, «Кайрат» пытается сохранить, «Елимай» получает восьмой пенальти. Что произошло в матчах КПЛ3
Луиш Нани дебютным голом переписал историю КПЛ. На каком он месте среди возрастных бомбардиров?
«Ордабасы» без поражений, «Кайрат» рядом, «Тобол» в кризисе. Что показала первая половина КПЛ-2026?1
- 30 июня, 2026
- 05:20Футбол
Видеообзор матча Германия — Парагвай на ЧМ-2026 по футболу - 05:02Футбол
Германия — Парагвай. Видео серии пенальти на 1/16 финала ЧМ-2026 - 04:40Футбол
Хабиб Нурмагомедов отреагировал на вылет Германии с ЧМ-2026 - 04:38Футбол
Нидерланды и Марокко объявили составы на матч ЧМ-2026 по футболу - 04:31Футбол
Видео голов матча Германия — Парагвай на ЧМ-2026 - 04:28Футбол
Германия сенсационно вылетела с ЧМ-2026 от Парагвая1 - 02:53Футбол
Каземиро восхитился Анчелотти после выхода Бразилии в 1/8 финала ЧМ-2026 - 02:41Футбол
Нуралы Алипа охладили в «Зените». Видео - 02:29Футбол
Неймар обратился к математику, предсказавшему ранний вылет Бразилии на ЧМ-2026 - 02:15Футбол
Парагвай открыл счет в матче плей-офф с Германией на ЧМ-2026. Видео














