В Казахстане объяснили финансирование из госбюджета частного клуба КПЛ

В социальной сети «Telegram» распространилась запись касательно кызылординского футбольного клуба «Кайсар», в которой говорится, что, несмотря на переход клуба к частному владельцу, на подготовку и участие команды в чемпионате выделяются деньги из бюджета, передает Sports.kz со ссылкой на Kazinform.
На запрос издания ответило управление спорта и туризма Кызылординской области.
В соответствии с поручением Президента футбольный клуб «Кайсар» 30 октября 2025 года был передан в частное управление. Новый владелец клуба — местный предприниматель Исламгали Козбаков.
— В рамках коммерциализации клуба было заключено соглашение с инвестором, поставлен ряд конкретных требований. В частности, инвестор обязался построить современную футбольную академию и учебно-тренировочную базу в соответствии с международными стандартами. В академии будут медицинский центр для футболистов, восемь открытых футбольных площадок и крытый манеж. Должна быть построена гостиница для приезжающих команд. Инвестор обязан полностью выполнить утвержденный стратегический план развития клуба. В случае выполнения этих требований, с целью поддержки клуба, финансирование из государственного бюджета будет предусмотрено до соответствующего срока, — говорится в ответе ведомства.
На финансирование футбольного клуба в прошлом году из областного бюджета было выделено 1,2 миллиарда тенге. В 2026 году предусмотрено 995 миллионов тенге.
Руководство управления сообщило, что объем выделяемых государством средств будет ежегодно поэтапно сокращаться. По прошествии установленного времени планируется, что клуб будет полностью финансировать себя сам.
— Стадион «Кайсар Арена» на 11 тысяч мест, торжественно открытый в 2025 году, передан в доверительное управление. Со стороны инвестора в предстоящие два года на строительство футбольной академии будет направлено более 16 миллиардов тенге частных средств. На набор основной команды, эксплуатацию и содержание стадиона ежегодно выделяется более одного миллиарда тенге, этот объем инвестиций в предстоящие годы будет поэтапно увеличиваться, — говорится в сообщении.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Наши футболисты не привыкли играть через два дня на третий». Булат Есмагамбетов высказался о значимости и недостатках Кубка Казахстана1
«Кайрат» и «Астана» уже вылетели из Кубка Казахстана. Кто воспользуется шансом?
«„Тобол“ вытащил игру с „Астаной“, „Кайрат“ проиграл обидно, Нани наконец-то показал мастерство». Аскар Кожабергенов разобрал матчи 1/8 финала Кубка Казахстана1
«Ордабасы» ждёт «Актобе», «Кайрат» снова в комфортных условиях. Чем удивит восьмой тур КПЛ?1
Комментарии
- 1 мая, 2026
- 18:01Футбол
«Тараз» пропустил на 88-й и 92-й минутах и проиграл «Академии Оңтүстік» - 17:39ФутболСборная Казахстана по пляжному футболу приступила к подготовке к старту в Евролиге
- 17:36ФутболВладелец ФК «Банка» отреагировал на дубль Нани в Казахстане
- 16:57Футбол
«Шахтер» одержал крупную победу и укрепил лидерство в Первой лиге - 16:24Футбол
Анчелотти подпишет новый долгосрочный контракт со сборной Бразилии - 16:02Футбол
ИИ назвал счет матча «Ордабасы» — «Актобе» в КПЛ - 15:20Футбол
«Манчестер Юнайтед» заинтересовался подписанием Алехандро Бальде - 15:07Футбол
КФФ официально представила новую форму сборной Казахстана1 - 14:43Футбол
Эксперт отреагировал на исход матча «Актобе» — «Елимай» в Кубке Казахстана - 14:39Футбол
«Барселона» определилась с будущим главным тренером











