В Казахстане может появиться новый национальный вид спорта «Ордабасы»

В Казахстане может появиться новый национальный вид спорта «Ордабасы». Об этом агентству BNews.kz сообщили в Казахстанской федерации командной игры «Ордабасы».
Как сообщил глава Федерации Руслан Исмазов, запатентованная им еще в начале года новая командная игра «Ордабасы» становится популярной по Казахстану и, возможно, скоро через Агентство РК по делам спорта и физической культуры ее введут «как новый национальный вид спорта».
По словам обладателя черного пояса 4 дана по таэквондо, руководителя профессионального спортивного клуба «Тимур» и основателя Казахстанской федерации командной игры «Ордабасы» Руслана Исмазова, суть игры заключается в том, что две команды, в которых как минимум по четыре человека, борются за флаг, демонстрируя мастерство восточных единоборств.
По словам Р.Исмазова, создание новой казахстанской национальной командной спортивной игры «Ордабасы» — это реальный вклад в реализацию программы «Социальная модернизация Казахстана. Двадцать шагов к Обществу Всеобщего труда», выдвинутая Президентом Республики Казахстан Н.А.Назарбаевым. Прошедшие в этом году олимпийские игры в Лондоне продемонстрировали огромные возможности казахстанских спортсменов в различных видах спорта.
В игре «Ордабасы» объединены почти все виды и стили восточных единоборств. Эта игра очень зрелищна и универсальна в своих возможностях: в нее могут играть спортсмены занимающиеся — таэквон-до, каратэ, хапкидо, айкидо, кикбоксингом, рукопашным боем и мн.др.
Возрастная категория игроков: дети от 6 лет и до самого зрелого возраста. Площадкой для игры могут быть использованы как школьные спортзалы, детские дворовые площадки так и футбольные поля стадионов.
По основным правилам игры разрешаются все приемы вышеперечисленных видов единоборств, только с фиксированным контактом — нокауты, нокдауны и кровь строго запрещены и жестко наказуемы.
Игра «Ордабасы» не имеет официально зарегистрированных аналогов в спортивном мире. Ордабасы в средевековье — это шатер или стан главнокомандующего (хана, бека, батыра), над которым водружался флаг племени (рода) или орды. В этом стане находилась ставка главнокомандующего и проходил Совет военачальников, разрабатывался тактический и стратегический план военных действий. В случае, если в результате военных действий, Ордабасы (стан) захвачен силами противодействующей стороны и утерян флаг Орды — народ этого племени или рода попадают в плен и многолетнюю зависимость к их противникам.
Командная спортивная игра «Ордабасы» — это модернизированная копия сражения без оружия с определенными правилами, экипировкой, запрещенными и разрешенными действиями, с составом судейской команды и определенными размерами игрового поля, где основная задача каждого спортсмена — это отстаивание своей территории «стана» и защита «флага».
Игра «Ордабасы» раскрывает и связывает древние обычаи и традиции казахского народа в воспитании детей и молодежи в духе патриотизма, любви к своей земле и вырабатывает в них мужество и самоотверженность при отстаивании символов государства и чести своей страны, что на сегодняшний день очень актуально для молодого поколения нашей страны.
В марте 2012 года в Комитете по правам интеллектуальной собственности Министерства юстиции Республики Казахстан, Р.Исмазов получил авторское свидетельство на методику и правила этой игры.
И уже в этом году он провел 5 открытых турниров по игре «Ордабасы» — городского, областного и международного значения.
Р.Исмазов считает, что в ближайшем будущем казахстанская игра «Ордабасы» может стать не менее популярной и зрелищной, чем бразильский футбол или канадский хоккей.
«В перспективе, при поддержке нашего Президента РК Н.А.Назарбаева, Агентства РК по делам спорта и физической культуры, акимов областей, общественности — „Ордабасы“ может стать национальной игрой нашего государства, а через несколько лет мы сможем проводить чемпионаты Азии, Европы и мира, чем мы прославим нашу страну на мировой спортивной арене», — считает автор игры.
Тренер сообщил также, что РОО «Казахстанская федерация командной игры «Ордабасы» было зарегистрировано в октябре 2012 г. при поддержке Министерства юстиции РК и теперь ищет отклик и поддержку со стороны патриотов нашей страны, для внедрения и распространения этой игры по всему Казахстану.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
От Эр-Рияда до Алматы и Ливерпуля. Какие победы Казахстана стали главными в спорте в 2025 году
От Лиги Чемпионов и «Реала» до допинг-скандала и исторического «золота». Топ-5 громких событий 2025 года в казахстанском спорте1
Топ-10 самых популярных спортсменов Казахстана в соцсетях. И лидирует вовсе не Шавкат Рахмонов
Итоги года с 1XBET. Взлеты и падения 2025 года
- 31 декабря, 2025
- 02:43Шахматы
Бибисара Асаубаева сделала заявление после исторического триумфа - 02:34Шахматы
Гимн Казахстана заставил всех встать на чемпионате мира по шахматам. Видео - 01:13Шахматы
«Вселенная, замри!». Мама Бибисары Асаубаевой отреагировала на историческое достижение дочери - 00:14Шахматы
Легенда шахмат отреагировала на победу Асаубаевой на чемпионате мира - 30 декабря, 2025
- 23:41Шахматы
Бибисара Асаубаева переписала историю - 23:31Водные виды спорта
Кличко решил наказать сменившую Украину на Россию спортсменку - 23:26Шахматы
Президент Токаев обратился к трёхкратной чемпионке мира из Казахстана - 22:45Шахматы
Бибисара Асаубаева стала чемпионкой мира 1 - 21:39Шахматы
Бибисара Асаубаева вышла в финал чемпионата мира - 16:37Лыжный спортКазахстанцы выступили в финале этапа Кубка мира по прыжкам с трамплина в Германии
- 15:50ФехтованиеСборная Казахстана по фехтованию огласила состав на этап Кубка мира в ОАЭ
- 10:17Фигурное катаниеЛучшие фигуристы Казахстана выступят на чемпионате четырех континентов
- 29 декабря, 2025
- 12:05Лыжный спортКазахстанцы вышли в финал этапа Кубка мира по прыжкам с трамплина
- 10:28Фигурное катание
Илья Авербух объяснил отказ Камилы Валиевой - 28 декабря, 2025
- 16:49Фигурное катание
Дана официальная оценка Камиле Валиевой по итогам дисквалификации














