SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
2 октября 2020 (13:50)

«В Казахстане люди вокруг меня потрясающие». Воспитанник «Бенфики» и «Ливерпуля» сравнил «единую локацию» с футболом Африки, оценил местную кухню и объяснил, что испортило КПЛ

«В Казахстане люди вокруг меня потрясающие». Воспитанник «Бенфики» и «Ливерпуля» сравнил «единую локацию» с футболом Африки, оценил местную кухню и объяснил, что испортило КПЛ

Перед началом нынешнего сезона состав «Тараза» пополнил справивший в августе 27-летие действующий футболист национальной сборной Гвинеи-Бисау Тони Силва. Нужно сказать, что этот техничный исполнитель привнес в КПЛ-2020 изрядную долю креатива, и следить за его действиями на поле порой настоящее удовольствие. Что, наверное, совсем не удивительно, ведь 15-й номер таразцев постигал премудрости игры миллионов в реальных европейских футбольных грандах. 

В неполные 14 лет Тони попал в дружину U-19 знаменитой «Бенфики», откуда его через два с небольшим года за 300 тысяч евро выкупил в 16-летнем возрасте как минимум не менее знаменитый «Ливерпуль». И пусть за главные команды этих клубов африканец так и не заиграл, тем не менее, школу футбола там он прошел, конечно, превосходную.

И вот — «Тараз». Корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz решил связаться с Тони Силвой и расспросить этого яркого игрока о том, как он чувствует себя в Казахстане и что думает о перспективах своей команды в местной Премьер-Лиге.

— Как чувствуешь себя в Казахстане? Можно говорить, что Тони Силва — уже адаптированный к нашей стране игрок?
— Я чувствую себя очень хорошо и счастлив здесь, я легко адаптировался, благодаря окружающим меня людям.

— Как можешь оценить теперь уровень Премьер-Лиги казахстанского чемпионата?
— Хорошая лига, единственная проблема — вирус, который все испортил. И я надеюсь, что следующий сезон будет намного лучше.

— «Тараз» начинал в марте намного увереннее, чем играл после рестарта... В чем причина, как считаешь?

— Да. Я думаю, что когда лига в какой-то момент остановилась, нелегко было вернуться в сезон так же, как начинали, — и это нормально. Но у нас есть еще время, чтобы все улучшить.

— Доволен ли ты сам своей игрой за «Тараз»?
— Думаю, что сейчас с моей игрой все в порядке, но мне нужно быть еще лучше, и я буду над этим работать.

— В целом, не пожалел, что поехал играть в Казахстан?

— Честно говоря, не пожалел, потому что все идет хорошо, и люди здесь вокруг меня потрясающие, — они всегда оказывают мне поддержку, и я счастлив здесь.

— Как тебе местная погода? Кухня местная по вкусу?
— Сейчас погода хорошая, но, возможно, через несколько недель будет холоднее и дождливо. Еда в порядке, мне нравится.

— Игрокам команд из других городов сложно проводить все матчи в алматинской «единой локации»?

— Думаю, что игрокам легче быть и играть здесь из-за угрозы коронавируса. К тому же лучше быть здесь, чем каждую неделю ездить для проведения матчей в другие города.

Для меня играть поединки в одном городе нормально, потому что я дважды уже бывал в такой ситуации во время проведения африканских кубковых турниров. Так что для меня — ничего нового.

— Как ты считаешь, на какое место может объективно претендовать «Тараз» по итогам турнира КПЛ-2020?
— Нам предстоит провести еще много игр, и мы постараемся занять как можно лучшую позицию до окончания турнира в лиге.

— Ты четыре раза входил в состав символической сборной тура Казахстанской Премьер-Лиги по версии Sports.kz. А кто, по твоему мнению, является лучшим игроком КПЛ-2020?

— Да, я четыре раза включался в символическую сборную, и это заставляет меня работать еще усерднее. При поддержке моих товарищей по команде, я думаю, у меня будет больше шансов попадать туда снова.

На мой взгляд, в этой лиге много хороших игроков. 

sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх