В Казахстане хотят возродить древнетюркский вид единоборств «алпагут»

В Астане состоялся круглый стол на тему развития древнетюркского вида спорта «алпагут», передает корреспондент МИА «Казинформ».
В нем приняли участие такие инициаторы-активисты, как Интымак Култасов, Васиб Намазов, Аманжол Тораберов и Алиби Айткалиев.
«Цель сегодняшнего мероприятия — определить пути развития одной из разновидностей древних национальных тюркских видов спорта — алпагут. Сотрудничество тюркских народов в целом входит в нашу повестку дня. Необходимость этого была видна еще на Иссык-Кульском саммите кочевников. Мы все очень рады обсудить эти темы сегодня», — сказал на мероприятии заслуженный деятель РК, сопредседатель Республиканского социально-культурного спортивного движения «Улы дала Кырандары» Cадибек Тугель.
С. Тугель озвучил также три основных вопроса, которые собравшимся предстоит решить сегодня — это развитие казахстанского алпагута, создание в 2019 году Азиатской федерации алпагута, и проведение Кубка Чингизхана по алпагуту.
В свою очередь, президент Казахстанской федерации алпагута Ынтымак Культасов рассказал, что представляет собой данный вид спорта.
«Единоборство алпагут имеет большое значение для тюркского мира. Оно представляет собой сочетание четырех техник — „айпара“, „бату“, „жаймас“ и „гураш“. Айпара схожа с каратэ, а бату напоминает кикбоксинг по правилам К-1. В свою очередь, жаймас основан на каратэ и борьбы, а гураш — это аналог ММА. В ноябре прошлого года 11 наших спортсменов принимали участие в соревнованиях по алпагуту и хорошо проявили себя. Казахстан занял второе общекомандное место», — отметил он.
В настоящее время представители национальных видов спорта Казахстана и Кыргызстана обсуждают масштабные перспективы развития алпагута. Ожидается, что по итогам встречи будет создана Азиатская федерация по алпагуту.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Худший сезон «Барыса», год простоя в UFC и провалы сборных. Главные спортивные разочарования Казахстана в 2025 году
Зимняя Олимпиада, летняя Азиада и попытка вернуться в элиту хоккея. Главные спортивные события Казахстана в 2026 году
Топ-10 самых популярных спортсменов Казахстана в соцсетях. И лидирует вовсе не Шавкат Рахмонов
Для кого из казахстанских спортсменов 2026 год может стать переломным?
Комментарии
- 11 апреля, 2026
- 02:56Шахматы
В Узбекистане пожелали счастья Асаубаевой и Синдарову - 00:34Фигурное катание
Софья Самоделкина устроила танцы с сестрой в центре Алматы. Видео - 10 апреля, 2026
- 21:05Шахматы
Бибисара Асаубаева проводит выходные с Жавохиром Синдаровым. Фото1 - 15:08Фигурное катание
Камила Валиева впечатлила призершу чемпионата мира - 14:46ГимнастикаКазахстанские гимнасты вышли в финал этапа Кубка мира в Хорватии
- 10:27СтрельбаКазахстанец вошел в топ-10 на этапе Кубка мира по пулевой стрельбе
- 01:08Шахматы
ФИДЕ оценила шансы Асаубаевой на победу в Турнире претенденток-2026 - 9 апреля, 2026
- 23:54Шахматы
Бибисара Асаубаева улучшила позицию в таблице Турнира претенденток-2026 - 23:42Шахматы
Узбекистанский гроссмейстер установил рекорд на Турнире претендентов - 23:35Шахматы
Асаубаева оформила вторую победу над главной фавориткой Турнира претенденток - 10:21ГимнастикаКазахстан огласил состав на этап Кубка мира по художественной гимнастике в Ташкенте
- 08:04Фигурное катание
Хореограф Петра Гуменника дал оценку Михаилу Шайдорову - 00:24Шахматы
Асаубаева изменила положение в таблице Турнира претенденток-2026 - 8 апреля, 2026
- 21:52Шахматы
Бибисара Асаубаева сыграла против россиянки на Турнире претенденток-2026 - 21:24Шахматы
Казахстанская шахматистка выиграла медаль после селфи с Магнусом Карлсеном















