SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
6 сентября 2019 (19:48)

«В Казахстане болел за греков, живу в Греции — болею за казахов». Легендарный голеадор о матче с Кипром, КПЛ и Бердыеве

«В Казахстане болел за греков, живу в Греции — болею за казахов». Легендарный голеадор о матче с Кипром, КПЛ и Бердыеве

Старшее поколение казахстанских любителей футбола наверняка помнит игру одного из самых легендарных отечественных форвардов прошлого века Евстафия Пехлеваниди, а многие до сих пор ею восхищаются. В то время Пеха, как называли бомбардира на трибунах, по мнению очевидцев, обладал сумасшедшим по силе ударом, о котором в Советском Союзе знал практически каждый, кто имел хоть какое-то отношение к футболу.

Мощный и точный удар, а также блестящее взаимопонимание на поле с Сергеем Стукашовым и известным ныне тренером Курбаном Бердыевым, пожалуй, были залогом впечатляющих бомбардирских достижений нападающего в высшей лиге чемпионата СССР. 

Корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz решил связаться с прославленным казахстанским голеадором в преддверии матча национальной сборной Казахстана против команды Кипра в рамках отборочного турнира EURO-2020, чтобы поподробнее узнать о его нынешней жизни, а также вместе разобрать актуальные вопросы, касающиеся казахстанского футбола на современном этапе его развития.

— Евстафий Алкивиадович, казахстанским любителям футбола очень интересно, чем сейчас занимается лучший бомбардир «Кайрата» советских времен?
— Наслаждается жизнью.

— За футболом по-прежнему следите так же пристально, как и в игроцкие годы?

— Конечно. В первую очередь, — казахстанский футбол, а все остальное — потом.

— Поддерживаете ли сейчас общение с кем-либо из своих бывших партнеров по алматинской команде?

— Само собой. В первую очередь, — с Вахидом Масудовым, а с остальными — по обстоятельствам. То есть, — общаемся при встрече и делимся воспоминаниями.

— В период развала СССР Вы вместе с семьей приняли решение переехать на свою историческую родину в Грецию. Насколько известно, тем же путем тогда проследовал и другой экс-кайратовец — Юрий Попандопуло. Общаетесь ли с ним сейчас?
— В последнее время — нет.

— Возможно, знаете других футболистов-греков из бывшего Советского Союза, которые со временем перебрались на свою историческую родину?
— Из старого поколения знаю Алексея Илиади, который выступал в свое время за тбилисское «Динамо» и, по-моему, за сборную Союза, — то ли основную, то ли олимпийскую.

— Если вернуться к делам сегодняшним, то хотелось бы отметить, что в эту пятницу сборная Казахстана сыграет на выезде матч отборочного турнира чемпионата Европы 2020 года против Кипра. В курсе дел национальной казахстанской команды?
— Да, — стараюсь быть в курсе, по мере возможности.

— Встреча с насколько тяжелым соперником ожидает сборную Казахстана, на Ваш взгляд?
— В уровне греческого и кипрского футбола нет особой разницы, разве что — чуть-чуть. С казахстанским футболом, конечно, разница какая-то есть, — все-таки, киприоты выступают в Европе. Желание играть на Кипре у футболистов тоже есть, так как там имеются денежные средства. В Казахстане финансы тоже имеются, но никто ехать туда не хочет, потому что это далеко, и игроков там практически никто не видит. Все хотят играть в Европе. А Кипр — это Европа.

— Каков, по Вашему мнению, сегодняшний потенциал киприотов?
— Футбол непредсказуем, поэтому всегда можно ждать сюрпризов.

— Тогда каковы шансы команд в предстоящем матче, по Вашему мнению?

— Еще раз повторюсь: футбол непредсказуем, поэтому если команда подготовится хорошо, то может выиграть, а если ребята поехали просто погулять на Кипр, то, естественно, шансов нет. Тем более, сейчас еще жарковато — 30-35 градусов, поэтому Казахстану будет немножко тяжеловато, учитывая влажность. Это тоже немаловажный фактор, — все-таки, греки и киприоты привыкшие, а казахстанцам привычен более сухой климат. Думаю, что шансы команд — где-то 60 на 40 в пользу киприотов. Я желаю, естественно, победы Казахстану.

Когда жил в Казахстане, то болел за греков, а сейчас живу в Греции — и болею за казахов.

— На данный момент сборная Казахстана занимает третье место в своей оборочной группе. Это предел для команды, как считаете?

— У меня нет права обсуждать сборную Казахстана, казахстанский футбол или какой-либо клуб, поэтому я воздержусь от ответа.

— Ну, а как, по Вашему мнению, выглядит команда под руководством Михала Билека?
— Еще раз повторяю: обсуждать команду не входит в мою компетенцию. И я не хотел бы оказаться плохим в глазах зрителей, которые меня до сих пор любят, поэтому ни осуждать, ни хвалить никого не буду. Могу лишь сказать, что однажды я смотрел домашний матч Казахстана со сборной Польши, когда встреча завершилась со счетом 2:2. Тогда я увидел коллектив, который боролся с именитым составом соперника и проявил свои бойцовские качества. Этот матч мне очень понравился. В этом отборе Казахстан обыграл Шотландию, — хотя, вроде бы, не показал чего-то особенного, но победил, а это уже идет в копилку сборной. Для кого-то это было неожиданностью, — особенно для букмекерских контор, еще и со счетом 3:0. Если бы счет был 1:0, то можно было бы сказать, что выиграли по случайности, а 3:0 — это уже не случайность, а факт. Конечно, после этого поражение со счетом 0:4 от России меня очень разочаровало, потому что именно с таким соперником казахстанская команда должна была показать свой характер и доказать, что мы не хуже, — все-таки, когда-то играли в одной советской высшей лиге.

— Может быть, футболисты сборной Казахстана перегорели?

— Ну, я не знаю, поэтому судить не могу. Чего же им волноваться, если они сейчас играют за «воздух» — и приличный «воздух»?! Это мы играли за рубли, на которые практически ничего купить нельзя было.

— Чего можно ждать от ответной встречи с Россией на следующей неделе, на Ваш взгляд?

— Футбол непредсказуем, поэтому все может произойти, повторюсь. Могут выгнать с поля двух российских игроков, — и Казахстан их обыграет и с 11-тью, и с 9-тью футболистами. В футболе есть такое выражение: «Одна команда играет, а другая забивает». Мы в свое время — по-моему, это еще при Леониде Остроушко было, — сыграли с минским «Динамо», тогда тренером сборной СССР был Эдуард Малофеев. Мы их все 90 минут валтузили и не выпускали из штрафной (потом сами минчане сказали, что давно их никто так не валтузил), но проиграли — 0:1. Игра забывается, а результат остается. Кто бы мог подумать, что Курбан Бердыев в двух матчах с «Барселоной» возьмет четыре очка?! Никто. На постсоветском пространстве только один клуб, казанский «Рубин» под руководством Курбана Бердыева, обыграл «Барселону» на «Камп Ноу», откуда вообще 95% команд уезжают с такой кислой рожей, говоря, что лучше бы не рождались и вовсе бы туда не приезжали, потому что там валтузят всех подряд. Я больше чем уверен, что Курбан не один день смотрел игру соперника и что-то, все-таки, придумал. Команда верила в своего тренера, поэтому главное — верить в наставника и выполнять то, что он говорит. В первую очередь, всегда винят тренера, потому что он один, и его легче снять, чем 20 человек. Правда, сейчас Курбан не у дел, будем так говорить, но где-то мелькало, что якобы, может быть, он вернется в Казахстан, возможно, примет национальную сборную. Дай Бог, потому что, я думаю, с его приходом обязательно что-то изменится в лучшую сторону. 

  • (6) Оцените статью
sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх