В Казахстане 98% школьников занимаются спортом
В Казахстане только 45% студентов занимаются спортом. Чего не скажешь о школьниках. Об этом сегодня в ходе расширенного заседания Агентства РК по делам спорта и физической культуры сообщил глава ведомства Тастанбек Есентаев, передает корреспондент BNews.kz.
В целях формирования здорового образа жизни казахстанцев посредством занятий физической культурой и спортом на местах идет расширение внеурочной спортивной работы, принимаются меры по созданию в каждой школе школьного спортивного клуба и специализированных классов по видам спорта, организуются соревнования школьной лиги.
«В 2013 году в школьных секциях по спорту занимались порядка 700 тыс человек, в организациях среднего специального образования — 282 тыс 300 человек, в высших учебных заведениях — 168 тыс 500 человек. На сегодняшний день возобновлены 3-часовые занятия по физической культуре в 7 тыс 261-й общеобразовательной школе, что составляет 98% от их общей численности», — рассказал глава Агентства РК по делам спорта и физической культуры.
К слову, благодаря принятым мерам по совершенствованию системы физического воспитания детей школьного возраста в 2013 году в 427 детско-юношеских спортивных школах занималось порядка 281 тыс 800 детей, что на 9 школ и на 26 тыс человек больше, чем в 2012 году.
Таким образом, всего в стране порядка 12,5% детей и подростков охвачено систематическими занятиями физической культуры и спорта.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Худший сезон «Барыса», год простоя в UFC и провалы сборных. Главные спортивные разочарования Казахстана в 2025 году
Зимняя Олимпиада, летняя Азиада и попытка вернуться в элиту хоккея. Главные спортивные события Казахстана в 2026 году
Для кого из казахстанских спортсменов 2026 год может стать переломным?
Топ-10 самых популярных спортсменов Казахстана в соцсетях. И лидирует вовсе не Шавкат Рахмонов
- 14 марта, 2026
- 22:43Экстрим
Казахстан сотворил историю и покорил «Стену смерти» - 20:40ГимнастикаКазахстанский гимнаст стал призером этапа Кубка мира
- 18:58Другие
Казахстан завоевал «золото» чемпионата Азии по триатлону - 13 марта, 2026
- 15:43БиатлонКазахстанские биатлонисты выступили в спринте на этапе Кубка мира в Эстонии
- 12:14ГимнастикаКазахстанский гимнаст с первого места вышел в финал этапа Кубка мира в Турции
- 10:55Фигурное катание
«Ты нужна нам». Легендарный тренер обратился к Камиле Валиевой - 12 марта, 2026
- 22:47Фигурное катание
Камила Валиева приняла новое решение - 16:33Фигурное катание
Многократная чемпионка мира раскрыла секрет успеха Михаила Шайдорова - 16:23ГимнастикаКазахстанская гимнастка завоевала «золото» на международном турнире в Астане
- 10:26Конькобежный спортКазахстанский конькобежец выиграл турнир в Нидерландах
- 11 марта, 2026
- 16:48Фигурное катание
«Ей не будет равных». Названо условие триумфального возвращения Камилы Валиевой - 16:41БиатлонКазахстанские биатлонисты выступят на этапе Кубка мира в Эстонии
- 16:29ГимнастикаОбъявлен состав сборной Казахстана на этап Кубка мира в Турции
- 15:20Фигурное катание
«Я болела за Илью Малинина». Михаил Шайдоров удивил российскую фигуристку - 12:49ДругиеКазахстан примет три крупных международных турнира по таеквондо










