В Каражале прошел республиканский турнир по дзюдо
Недавно, в городе Каражал, Карагандинской области, завершился не имеющий аналогов республиканский турнир по дзюдо. Организатором данных стартов выступил заслуженный тренер Республики Казахстан Дуйсен Тажкеев и приурочил их ко Дню Независимости Республики Казахстан. Главной особенностью данного турнира было то обстоятельство, что в нем приняли участие дзюдоисты Казахстана, выступающие в весовой категории до 60 килограммов.
В Казахстане дзюдоисты в весовой категории до 60 килограммов традиционно считаются сильнейшими в стране. Можно отметить таких именитых борцов, как: Базарбек Донбай — чемпион Азии 2004 года и обладатель 5-го места на Афинской олимпиаде 2004 года, Саламат Утарбаев — призер чемпионата Азии и обладатель 5-го места на чемпионате Мира 2005 года, Елдос Сметов — чемпион Мира среди молодежи, победитель этапов Кубка Мира, неоднократный призер серий турниров «Большого Шлема» и мировых «Гран-При».
16 декабря 2013 года в городе Каражал, Карагандинской области школа дзюдо принимала на своем татами сильнейших дзюдоистов страны в весовой категории до 60 кг. Традиционно этот турнир проводится именно в день празднования самого главного праздника нашего суверенного государства — Дня Независимости Республики Казахстан. Одной из главных задач организованных соревнований является воспитание у подрастающего поколения чувства патриотизма, любви к своей Родине и гордости за свою страну.
В первый день почетных гостей турнира принял у себя аким Каражала К.Г. Шорманбаев, который поприветствовал и поблагодарил всех гостей турнира, тренеров, судьей и представителей команд.
Государственный тренер Республики Казахстан по борьбе дзюдо Ержан Байжуманов в своем выступлении поблагодарил от имени федерации дзюдо Республики Казахстан акима г. Каражал, городскую федерацию дзюдо, организационный комитет и лично Дуйсенбая Тажкеевича за организацию и проведения данного турнира. Так же, он отметил, что дзюдо как один из приоритетных и зрелищных видов спорта имеет поступательное развитие как в области, так и в целом по республике.
На турнир в качестве гостей были приглашены: аким города Каражал Шорманбаев Кайрат Госманович, государственный тренер РК по дзюдо Ержан Токенович Байжуманов (Астана), судья международной категории, рефери-директор федерации дзюдо РК М. Нуртазин (Семей), ЗТРК по дзюдо, ветеран спорта А. Байбусинов (Алматинская обл), ЗТРК И. Жумабаев (Кызылорда), почетный деятель спорта Б. Данияров (Астана), ЗТРК С. Калиев (Алматы).
В турнире приняли участие спортсмены из Астаны, Алматы,Кызылорды, Караганды, Шымкента, Семея, Тараза, Жезказгана, Сатпаева, а также Акмолинской и Алматинской областей. Впервые в турнире приняла участие команда из города Бишкек (Кыргызстан). Судейскую коллегию турнира возглавил судья международной «интерншнл» Олимпийской категории, рефери-директор федерации дзюдо РК М. Нуртазин (г. Семей).
В связи с прохождением учебно-тренировочного сбора (согласно календарного плана по дзюдо РК на 2013 год), в турнире не смогли принять участие ведущие дзюдоисты национальной сборной команды по дзюдо в этой весовой категории, но это не отразилось на красоте и зрелищности поединков на татами.
Общий призовой фонд турнира составил 900 тысяч тенге. Победители и призеры турнира, а также их тренеры были награждены дипломами соответствующих степеней, медалями и денежными призами.
Весовая категория до 60 кг, мужчины:
1. Арман Отарбаев (Каражал), тренер Д.Т. Тажкеев,
2. Дархан Сержанов (Кызылорда), тренер И. Жумабаев,
3. Артем Ким (Каражал), тренер Д.Т. Тажкеев,
3. Омиртай Бексултанов (Семей), тренер А. Аркаров,
5. Нурдаулет Ораз (Тараз), тренер М. Изтлеуов,
5. Кылыш Еренкайыпов (Каражал), тренер Д.Т. Тажкеев,
7. Жаксылык Мусурманов (Астана), тренер Б. Данияров,
7. Асылжан Гайсаев (Павлодар), тренер Г. Искакова.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Казахстанская чемпионка покоряет Америку
Чемпионка Казахстана по дзюдо Айгерим Абилкадирова запускает новое шоу на YouTube
«Золото» мира, которого не было четверть века. Почему Айдос Султангали спортсмен 2025 года в Казахстане?
Айдос Султангали разнес борца из Узбекистана на чемпионате мира. Первое «золото» для Казахстана за 26 лет и рождение новой звезды
Комментарии
- 3 июня, 2026
- 21:25Борьба
Призеры Кубка мира-2026 по самбо из Казахстана попались на допинге - 14:09БорьбаКазахстан определился с составом на European Cup по дзюдо в Праге
- 2 июня, 2026
- 18:36Борьба
В сборной Казахстана по вольной борьбе сделали заявление о составе на Азиаду-2026 - 18:19Борьба
Елдос Сметов начал подготовку к первому старту после Олимпиады-2024 - 17:12Борьба
Айгерим Абилкадирова официально сделала «тяжёлый выбор» - 00:54Борьба
Елдос Сметов узнал главных соперников на Гран-при в Китае - 1 июня, 2026
- 19:15Борьба
Казахстан завоевал 14 медалей на юношеском чемпионате Азии по борьбе - 13:57БорьбаКазахстан определился с составом на рейтинговый турнир по борьбе в Монголии
- 09:07Борьба
Ризабек Айтмухан признан лучшим борцом месяца по версии UWW - 29 мая, 2026
- 22:05Борьба
Елдос Сметов прокомментировал ситуацию с зарплатой Михаила Шайдорова - 17:47Борьба
Казахстан победил Узбекистан в схватке за «золото» юношеского ЧА-2026 по борьбе - 28 мая, 2026
- 23:58Борьба
Три иппона казахстанцев попали в топ лучших в 2026 году - 22:56Борьба
В сборной Казахстана по дзюдо озвучил медальный план на Азиаду-2026 - 19:48Борьба
Ризабек Айтмухан сделал заявление после третьего чемпионства в Азии - 19:40Борьба
Казахстан завоевал «золото» юношеского чемпионата Азии по борьбе

















