В Карагандинской области проводится спартакиада для людей с ограниченными возможностями
В Карагандинской области впервые проводится спартакиада для людей с ограниченными возможностями, сообщила Наталья Сухорукова, руководитель управления физической культуры и спорта региона.
«Разработано положение о проведении первой спартакиады среди людей с ограниченными возможностями на призы акима Карагандинской области. Планируется два этапа. Сейчас начаты отборочные туры в районах и городах. И областной этап спартакиады состоится в июле», — сказала Н. Сухорукова на аппаратном совещании в акимате области.
По ее сведениям, в области проживает 54 931 инвалид, из них занимаются спортом — 2469. «Культивируется 16 видов спорта. В национальную паралимпийскую сборную входят 56 спортсменов», — добавила руководитель управления.
Она отметила, что во многих регионах области отсутствуют сельские клубы по развитию инвалидного спорта.
Аким области Бауржан Абдишев отметил значимость этой спартакиады. «Нужно уделить особое внимание организационным вопросам», — подчеркнул он.
На совещании рассматривался вопрос о развитии массового спорта в регионе. «На сегодняшний день в области функционируют 2922 организации спорта и коллективов физической культуры, деятельностью которых охвачено более 380 тыс. человек. В области работают 43 федерации, 89 дворовых клубов с охватом более 8 тыс. человек, 2 275 спортивных секций в общеобразовательных школах с охватом более 78 тыс. учащихся, в вузах — 9 спортивных клубов, 109 секций с охватом более 13 тыс. человек», — информировала Н. Сухорукова.
В этом году в области показатель массовости занятий спортом планируется довести до 28%.
«Решение задач, поставленных Президентом страны по развитию массового спорта, предусматривает эффективное межведомственное взаимодействие. Все должны быть заинтересованы в результатах. И этой работе должны уделять внимание во всех коллективах, независимо от формы собственности», — резюмировал аким области.
Он поручил усилить информационно-пропагандистскую работу по формированию здорового образа жизни.
Напомним, Главой государства поставлена задача к 2020 году довести охват населения страны массовым спортом до 30%.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Худший сезон «Барыса», год простоя в UFC и провалы сборных. Главные спортивные разочарования Казахстана в 2025 году
Топ-10 самых популярных спортсменов Казахстана в соцсетях. И лидирует вовсе не Шавкат Рахмонов
От Эр-Рияда до Алматы и Ливерпуля. Какие победы Казахстана стали главными в спорте в 2025 году
Итоги года с 1XBET. Взлеты и падения 2025 года
- 31 декабря, 2025
- 18:47ШахматыБибисара Асаубаева подвела итоги года
- 02:43Шахматы
Бибисара Асаубаева сделала заявление после исторического триумфа - 02:34Шахматы
Гимн Казахстана заставил всех встать на чемпионате мира по шахматам. Видео - 01:13Шахматы
«Вселенная, замри!». Мама Бибисары Асаубаевой отреагировала на историческое достижение дочери - 00:14Шахматы
Легенда шахмат отреагировала на победу Асаубаевой на чемпионате мира - 30 декабря, 2025
- 23:41Шахматы
Бибисара Асаубаева переписала историю - 23:31Водные виды спорта
Кличко решил наказать сменившую Украину на Россию спортсменку - 23:26Шахматы
Президент Токаев обратился к трёхкратной чемпионке мира из Казахстана - 22:45Шахматы
Бибисара Асаубаева стала чемпионкой мира 1 - 21:39Шахматы
Бибисара Асаубаева вышла в финал чемпионата мира - 16:37Лыжный спортКазахстанцы выступили в финале этапа Кубка мира по прыжкам с трамплина в Германии
- 15:50ФехтованиеСборная Казахстана по фехтованию огласила состав на этап Кубка мира в ОАЭ
- 10:17Фигурное катаниеЛучшие фигуристы Казахстана выступят на чемпионате четырех континентов
- 29 декабря, 2025
- 12:05Лыжный спортКазахстанцы вышли в финал этапа Кубка мира по прыжкам с трамплина
- 10:28Фигурное катание
Илья Авербух объяснил отказ Камилы Валиевой













