SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
5 июня 2006 (10:01)

В Караганде завершился турнир, посвященный А. Акпаеву

В Караганде в спорткомплексе «Жастар-Казахмыс» прошел первый республиканский турнир по вольной борьбе среди юношей 1992-1994 г.р., посвященный памяти заслуженного тренера СССР Аманчи Акпаева.

Благодаря Аманче Сейсеновичу Акпаеву, возглавлявшему на протяжении многих лет Национальный олимпийский комитет, Казахстан не растерял, а наоборот приумножил наследие советского спорта. Благодаря его стараниям и усилиям сборные суверенного Казахстана имели возможность спокойно готовиться к чемпионатам мира, Азии и Европы, Олимпийским играм.

Он всегда ставил злободневные проблемы перед правительством и решал их. Так появились в небольших городах Жанатас, Каратау, Темиртау, Жана-Озен, Рудный, Лисаковск, Текели новые типовые стадионы, спортивные залы и комплексы, бассейны и стрелковые тиры. Видный государственный и спортивный деятель Аманча Акпаев неоднократно награждался правительственными наградами. Международный олимпийский комитет наградил Аманчу Сейсеновича Серебряным орденом МОК, а Олимпийский совет Азии – Золотым орденом.

Соревнования, надо отметить, получились представительными - в шахтерскую столицу съехались 175 участников из 12 областей республики, крупных городов и отдаленных сел. Присутствовавший на церемонии торжественного открытия сын Аманчи Акпаева Тлекбек пожелал успехов участникам зрелищных и честных схваток. А таковых за два соревновательных дня было предостаточно.

Среди внимательно наблюдавших за захватывающими поединками юных палуанов был и заслуженный тренер страны, старший тренер области по вольной борьбе среди юношей Алексей Овчаров. А когда в весовой категории 85 кг победу одержал воспитанник его сына Бауржан Жумакапымов из Карагандинской областной специализированной школы по видам борьбы «Даулет», радости опытного наставника не было предела.

- Для Бауржана это первые в жизни крупные соревнования, и сразу победа. Приятно, - поделился своей радостью Алексей Овчаров. - Участникам всего по 13-14 лет, это базовый возраст, они наше будущее. Именно вот с таких стартов начинается дорога в большой спорт. Сейчас, конечно, в их борьбе мало индивидуального, яркого, да и уровень у всех примерно одинаков. Но специалисты отметили ряд талантливых мальчишек, которые при условии внимательного к ним отношения смогут добиться в будущем серьезных результатов.

Двукратный чемпион мира среди молодежи, мастер спорта международного класса, неоднократный чемпион Казахстана по вольной борьбе Иосиф Момцелидзе, ныне возглавляющий школу «Даулет», отметил в юных спортсменах одно важное качество. «Я заметил, что многие проигравшие плачут. Переживание неудач, неравнодушие - это очень хорошее качество для спортсменов, значит, они еще станут чемпионами на взрослом ковре», - подчеркнул титулованный борец.

Дебютный турнир прошел на уровне, считают организаторы. Итогами соревнований остались довольны все: и участники, и зрители. В неофициальном командном зачете первое место завоевали хозяева ковра. Чемпионами стали: Дархан Бейсенов (29 кг, Алматы), Медет Мурат (32 кг, Алматы), Газиз Алибеков (35 кг, Караганда), Игорь Жирков (38 кг, Риддер), Ержан Смаканов (42 кг, Павлодар), Нурсултан Букенов (47 кг, Степногорск), Руслан Суиндиков (53 кг, Караганда), Наурызбек Абдрахманов (59 кг, Караганда), Мовсар Тургаев (66 кг, Усть-Каменогорск), Дмитрий Попов (73 кг, Экибастуз), Бауржан Жумакапымов (85 кг, Караганда).

Анастасия ПУЧКОВА, Караганда
«PROСПОРТ Казахстан»
"Спортивный портал Казахстана"

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей
    Наверх