SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
10 октября 2018 (15:24)

В Караганде стартовал чемпионат Казахстана

В Караганде стартовал чемпионат Казахстана

9 октября в Караганде начался чемпионат Казахстана по шахматам, посвященный памяти Сакена Сейфуллина.

— Это традиционный командный чемпионат по быстрым шахматам, — делится Олег Ринас, главный судья командного чемпионата РК, международный арбитр. — Собрались восемь команд из областей Казахстана. По окончанию командного чемпионата пройдёт личный чемпионат по рапиду и блицу. Очень отрадно, что в чемпионате принимают участие шахматисты, которые несколько дней назад вернулись из Грузии, где участвовали во всемирной юношеской олимпиаде.

43-я шахматная олимпиада проходила в Грузии, в городе Батуми с 23 сентября по 6 октября. Первые три призовых места заняли в мужской части турнира: КНР, США и Россия. в женской части турнира: КНР, Украина и Грузия. Мужская сборная Казахстана заняла 21 место, а женская 11 место.

Всего форум собрал 177 стран мира.

— Главным тренером женской сборной является карагандинский шахматист — Рустам Хуснутдинов, который на чемпионате РК на первой доске будет защищать честь Карагандинской области, — говорит Олег Гарриевич.

Стоит отметить, что данные соревнования, посвященные памяти Сакена Сейфуллина, проводятся с 2007 года. За всё время проведения турнира команда Карагандинской области занимала призовые места, однако никогда не становилась первой.

— Данное мероприятие уже успело стать традиционным, — говорит Рустам Хуснутдинов, гроссмейстер, старший тренер женской сборной Казахстана по шахматам, — так как проводится уже более десяти лет подряд. Все эти годы я играю за сборную Карагандинской области. Надеемся, что в этот раз займём первое место. 

Новости Караганды

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей
    Наверх