В Караганде прошло торжественное открытие чемпионата Казахстана по вольной и женской борьбе

С 6 февраля в спортивном комплексе «Жастар» прошло торжественное открытие чемпионата Республики Казахстан по вольной и женской борьбе среди спортсменов 1995-2000 годов рождения.
— В чемпионате принимают участие спортсмены до 23 лет, — делится Ерик Шалабаев, главный судья соревнований, судья Международной категории. — Сейчас идёт отбор в Национальную сборную, также на чемпионаты мира и Азии. Хочется отметить, что спортсмены всех регионов довольно серьёзно относятся к подготовке к соревнованиям, но большие надежды возлагаем непосредственно на карагандинских бойцов.
За три дня соревнований в первенстве примут участие около пятисот спортсменов из всех областей Казахстана. Состязания проводятся в 10 весовых категориях.
— Первый раз в Караганде проводится турнир по женской борьбе, — говорит Ирина Борисова, спортсменка. — Главная моя цель — это попасть на Олимпийские игры 2020 года, там буду бороться за медаль.
Отметим, что Ирина Борисова уже четырнадцатый год занимается данным видом спорта. За эти годы девушка завоевала ряд наград: Мастер спорта Международного класса, серебряный призёр чемпионата мира, неоднократная чемпионка Казахстана, призёр Международных турниров, призёр Азии.
— Мне кажется, что в спорте нужно добиваться олимпийской медали, — делится Ирина, — и не важно, какие у тебя есть награды за спиной, какие были результаты.
Также спортсменка поделилась своим мнением на счёт женской борьбы.
— Именно в спорте девушка не должна быть хрупкой, ты должна показать результаты, показать то, что ты сильнее, чем твой соперник. А в жизни, да, должна быть слабой. И должна быть семья, муж и дети, всё, как положено.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Айдос Султангали разнес борца из Узбекистана на чемпионате мира. Первое «золото» для Казахстана за 26 лет и рождение новой звезды
Как справляться со стрессом? Совет от Айгерим Абилкадировой
Чемпионка Казахстана по дзюдо Айгерим Абилкадирова запускает новое шоу на YouTube
Казахстанская чемпионка покоряет Америку
- 26 декабря, 2025
- 01:34Борьба
Абиба Абужакынова объявила главную цель 2026 года - 25 декабря, 2025
- 19:32Борьба
Айдос Султангали объявил свою главную цель на 2026 года - 15:36БорьбаНазваны места лучших казахстанских борцов в мировом рейтинге
- 24 декабря, 2025
- 14:54БорьбаКазахстанская дзюдоистка завершила сезон лидером мирового рейтинга
- 20 декабря, 2025
- 23:38Борьба
Президент Казахстана анонсировал проведение важного спортивного турнира - 15:31Борьба
Чемпион России по вольной борьбе сменил гражданство и выбрал новую страну - 19 декабря, 2025
- 21:51Борьба
Исторический чемпион по борьбе из Казахстана получил шикарный подарок - 16 декабря, 2025
- 15:44Борьба
Поражение Ризабека Айтмухана стало показательным в мире борьбы - 15 декабря, 2025
- 15:24Борьба
Призера Олимпийских игр приговорили к трем годам колонии в Казахстане - 15:19Борьба
Ризабек Айтмухан объяснил поражение призеру Олимпиады в России - 14 декабря, 2025
- 17:29Борьба
Ризабек Айтмухан сразился с призером Олимпиады. Видео - 12 декабря, 2025
- 18:58Борьба
Елдос Сметов сообщил долгожданные новости - 5 декабря, 2025
- 22:32Борьба
Официально объявлена замена Даулета Турлыханова в казахстанском спорте - 22:26Борьба
Даулет Турлыханов официально лишился должности - 4 декабря, 2025
- 14:27БорьбаОпределились все победители и призеры чемпионата Казахстана по греко-римской борьбе















