В Караганде проходит чемпионат Казахстана по вольной борьбе среди юниоров

В спортивном комплексе «Жастар» в Караганде стартовал чемпионат Республики Казахстан среди юниоров 1994-1996 года рождения по вольной борьбе. В первый день выступили борцы в весовых категориях 50 кг, 60 кг, 74 кг и 96 кг.
В весовой категории 50 кг лучшим стал Азамат Тойбек представляющий Алматинскую область. Молодой палуан из небольшого села Шокан Кербулакского района добился этого титула с помощью трудолюбия. От радости новоиспеченный чемпион страны не был многословен. Лишь поделился большим желанием покорять и другие вершины, ведь выиграв чемпионат Казахстана у спортсмена появляются большие возможности попасть в состав сборной на чемпионат Азии и мира. Азамат Тойбек прошел не легкий путь до финала, по его словам самым сложным соперником выдался павлодарец Тасбулат Журсунов, но жажда победы довела его до «золотой» схватки и здесь он был сильнее алматинца Ислама Токтасын со счетом 6:1.
50 кг
I. Азамат Тойбек (Алматинская область)
II. Ислам Токтасын (Алматы)
III. Тасбулат Журсунов (Павлодар)
III. Абылайхан Жанибеков (Караганды)
Самым драматичным стал финал весовой категории 60 кг. На ковер вышли алматинцы Куат Амиртаев и Кайрат Амиртаев. Это не просто однофамильцы, а родные братья-близнецы. Все зрители на какой-то момент замерли, ведь некоторые думали, что не будет настоящей борьбы. Но они ошибались. Куат и Кайрат решили сделать все по-честному. Не будь различия в цветах борцовских трико трудно было бы различить кто именно провел прием. Но в итоге победу одержал Кайрат, 11:7. «В финале чемпионата Казахстана 2011 года мы так же встретились с братом, но тогда сильнее был Куат. В этот раз победа была моя. Конечно, то что твой соперник — родной брат играет роль. Мы не можем делать друг другу то, что применяем против других соперников, но все-таки все было справедливо», — уверяет победитель.
60 кг
I. Кайрат Амиртаев (Алматы)
II. Куат Амиртаев (Алматы)
III. Мадияр Бурхан (Алматы)
III. Бауыржан Торебек (ЮКО)
После годовой паузы по причине травмы сегодня был яркий «ком бэк» Александра Гольцмана. Зрители разделились на две части, но Куандык Нуржумбаев из Павлодара оказался бессилен против напора соскучившегося по вкусу победы Гольцмана. Результат встречи 11:1 в пользу Александра. «Длительная пауза, к тому же переход в другой вес обязывали меня завоевать лидерство. Мы с тренером прошли хороший тренировочный процесс, в том числе провели сборы в Дагестане», — говорит чемпион Казахстана.
74 кг
I. Александр Гольцман (Алматы)
II. Куандык Нуржумбаев (Павлодар)
III. Тимур Оскенбаев (Павлодар)
III. Еркебулан Тилеу (Жамбыл)
Чемпион тяжелой весовой категории 96 кг Бакдаулет Алментай был искренне рад победе, в его глазах можно было прочитать «Вот, она цена тяжелых тренировок!» На самом деле 19-летний палуан подтвердил это: «Честно говоря, я даже не могу передать словами, как мы усердно готовились к этому чемпионату. Это была первая задача на 2014 год и вы не представляете, как я счастлив, что планка взята».
96 кг
I. Бакдаулет Алментай (ЮКО)
II. Медет Райсов (Жамбыл)
III. Жасулан Ерменбет (Астана)
III. Генрих Богдасарян (Мангыстау).
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Айдос Султангали разнес борца из Узбекистана на чемпионате мира. Первое «золото» для Казахстана за 26 лет и рождение новой звезды
Казахстанская чемпионка покоряет Америку
Чемпионка Казахстана по дзюдо Айгерим Абилкадирова запускает новое шоу на YouTube
«Золото» мира, которого не было четверть века. Почему Айдос Султангали спортсмен 2025 года в Казахстане?
- 30 июня, 2026
- 22:36Борьба
Омар Жумаш лишился титула на Кубке Казахстана-2026 после допингового дела - 15:06БорьбаКазахстан огласил состав на открытый Кубок Азии по дзюдо
- 10:15БорьбаКазахстан завоевал 20 медалей на юношеском чемпионате Азии по борьбе
- 03:29Борьба
Победитель Кубка Казахстана-2026 Омар Жумаш наказан допинг-контролем - 01:29Борьба
На пути Айтмухана к «золоту» ЧМ-2027 могут встать четыре олимпийских чемпиона - 29 июня, 2026
- 21:11Борьба
Сметов поднялся на десять позиций в мировом рейтинге после Гран-при в Китае - 10:50Борьба«Я рос на его схватках». Российский дзюдоист Блиев высказался о победе над Сметовым
- 10:34БорьбаКазахстан завершил Кубок Европы по дзюдо в Чехии с двумя золотыми медалями
- 28 июня, 2026
- 12:05Борьба
Казахстан завоевал «золото» на Кубке Европы по дзюдо - 03:02Борьба
«Мы возьмем реванш». Тренер Гусмана Кыргызбаева высказался после Гран-при в Циндао - 27 июня, 2026
- 19:54Борьба
В Казахстане рассказали, что помешало Елдосу Сметову завоевать медаль на Гран-при - 26 июня, 2026
- 16:00Борьба
Видео схватки Гусмана Кыргызбаева и Хифуми Абэ за «золото» Гран-при - 15:44Борьба
Кыргызбаев проиграл олимпийскому чемпиону в финале Гран-при по дзюдо - 14:41Борьба
Видео схватки Елдоса Сметова с иппоном за медаль Гран-при - 14:26Борьба
Сметов не смог завоевать медаль Гран-при после триумфа на Олимпиаде-2024















