В Караганде около 3-х тысяч человек приняли участие в эстафете «Саған, Астана»

Порядка трех тысяч человек в Карагандинской области приняли участие в массовой эстафете, посвященной Дню рождения Астаны, девизом массового праздничного мероприятия стал призыв «побеждаем с Астаной», передает корреспондент BNews.kz.
Массовый забег стартовал из города Караганда от стадиона «Шахтер», закончилась эстафета уже в городе Темиртау, у Музея первого Президента. Общая длина беговой трассы составила 32 км. В соревнованиях приняли участие 18 команд с разных регионов Карагандинской области.
«Все гордятся своей Астаной, и все хотят сделать что-то необычное в подарок Астане. И вот по инициативе Бауржана Абдишева, и мы решили провести грандиозный праздник спорта. Он идет от названия „Саған, Астана“, то есть — „Тебе, Астана“, а девиз „Побеждаем вместе с Астаной“. Поэтому первый этап нашей спортивной эстафеты — это был массовый забег, в нем приняло участие около 3-х тысяч человек», — рассказала в интервью корреспонденту начальник Управления туризма, физической культуры и спорта Карагандинской области Наталья Сухорукова.
По словам Натальи Сухоруковой в эстафете могли принять участие все желающие, начиная от любителей бега и заканчивая профессионалами в спорте.
«От массовости к мастерству, поэтому то, что мы сейчас видим на финише, это пробежали именно профессионалы, именно спортсмены, которые могли пройти маршрут на каждом этапе, а он составлял 2 тысячи 400 метров. То есть трассу мы разбили на 15 этапов, по 2 тыс км, в каждой команде было по 15 участников, они и бежали, передавая эстафетную палочку, каждый — свой отрезок», — пояснила Н. Сухорукова.
Как отметили организаторы, эстафета такого уровня проводится в Казахстане впервые. По итогам соревнований первыми на финиш прибежали спортсмены города Караганда. Вторыми стали бегуны из Абайского района и третье место завоевала команда из Темиртау.
Все спортсмены получили памятные призы, сувенирные часы с логотипом Астаны, а также дипломы об участии в забеге «Саган Астана». Команда, занявшая первое место в награду получила позолоченную статуэтку бегущего спортсмена.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Восьмикратной чемпионке мира из Казахстана не хватает денег на жизнь. Интервью после скандального подарка1
Финиш — только начало: Parimatch бросает вызов участникам марафона Tau Jarys1
Тяжелая атлетика Казахстана больна допингом. Неизлечимо3
«„Золото“ в мусорке». Триумф Казахстана на чемпионате мира по легкой атлетике оценили мировые СМИ
- 22 июля, 2026
- 18:45АтлетикаСборная Казахстана назвала состав на юниорский ЧА-2026 в Узбекистане
- 17 июля, 2026
- 21:47Атлетика
В Госдуме России высказались о долгах Елены Исинбаевой - 13 июля, 2026
- 16:12АтлетикаКазахстан завершил молодежный чемпионат Азии по легкой атлетике с шестью медалями
- 12 июля, 2026
- 19:02АтлетикаКазахстан завоевал шесть медалей на молодежном ЧА-2026 по легкой атлетике
- 12:16АтлетикаЛегкоатлетка Токсанбаева завоевала «бронзу» на молодежном чемпионате Азии
- 11 июля, 2026
- 11:10Атлетика
Казахстан с рекордом завоевал «золото» юношеского ЧМ-2026 по тяжёлой атлетике1 - 10 июля, 2026
- 17:59Атлетика
Казахстан завоевал первую медаль на молодежном ЧА-2026 по легкой атлетике - 15:31Атлетика
Казахстан завоевал «бронзу» на юношеском ЧМ-2026 по тяжелой атлетике - 15:27АтлетикаКазахстан остался без медалей в первый день ЧА-2026 по легкой атлетике
- 7 июля, 2026
- 12:07Атлетика
В России открыли производство о взыскании долгов против Елены Исинбаевой - 26 июня, 2026
- 17:14АтлетикаАделина Земс ответила, поддерживает ли её государство
- 25 июня, 2026
- 21:40АтлетикаАделина Земс рассказала, как она добилась успеха в спорте
- 21:09Атлетика
Пятикратная чемпионка Азии Аделина Земс назвала свой ру2 - 22 июня, 2026
- 10:08АтлетикаЛегкоатлетка Овчинникова выиграла «бронзу» на FBK Games в Нидерландах
- 20 июня, 2026
- 18:03Атлетика
Сборная Казахстана выиграла «золото» чемпионата Азии по эстафетному бегу











