В какую сторону течет «Иртыш»?

Этим летом четыре казахстанских клуба будут защищать футбольную честь
страны на европейских аренах в рамках квалификационных турниров Лиги
Чемпионов УЕФА и Лиги Европы. Конечно же, всем нам очень хотелось бы,
чтобы лишь только квалификацией очередные работы по открытию «окна
в Европу» для казахстанцев на клубном футбольном уровне не закончились.
С сегодняшнего дня мы постараемся более пристально следить за тем,
насколько готовы к европейским баталиям отечественные делегаты.
И начнем, пожалуй, с «Иртыша».
Почему? А почему бы, собственно, и нет? Павлодарский клуб на данный момент является самым титулованным в футболе страны за период ее суверенитета. Казахстанские болельщики еще с азиатского периода нашей футбольной истории привыкли, что пятикратные чемпионы страны представляют Казахстан на международной арене и делают это вполне достойно. В еврокубках, как известно, клубные пристрастия на время остаются в стороне, и вся страна болеет за соотечественников. Именно в такие моменты и познается общность всего казахстанского футбола, становится видно неравнодушие отечественных болельщиков к тому, как наши представители выглядят на международной арене.
«Иртыш», как известно, в этом сезоне оказался в очень непростой финансовой ситуации. Особенно, наверное, обидно павлодарцам, что в таких условиях им недостает поддержки собственных болельщиков. Про финансовые проблемы, скажем, «Акжайыка» и «Жетысу» знают все и искренне сочувствуют этим клубам и их футболистам, а вот про то, что иртышане с января не видели зарплату, говорится очень мало. При этом бывшие руководители клуба, с достойной лучшего применения настойчивостью, поднимают волну недовольства своими преемниками, всячески стараясь отстраниться от результатов собственной деятельности во главе ФК «Иртыш», заботясь о решении каких-то своих личных задач и вопросов. Хуже всего, что на их удочку клюют простые поклонники казахстанской команды, которые на самом деле начинают считать, что иртышане «не так сидят, не так свистят»... Разве стали бы истинные фанаты команды, скажем, сомневаться в профессионализме того же Александра Кульчия, давно доказавшего всем и все на футбольном поле?!
Полноте. Ведь можно вспомнить, что в последние три года павлодарская команда дважды заканчивала чемпионат Казахстана в тройке призеров, в то время как за предыдущие пять сезонов лишь один раз завоевывала бронзовые награды главного национального турнира страны. В настоящее время «Иртыш» делит в турнирной таблице чемпионата Казахстана
Кое-кто из болельщиков недоволен тем, что клуб покинули местные воспитанники Глеб Мальцев и Константин Заречный, но, положа руку на сердце, кто с полной ответственностью готов искренне заявить, что в последние сезоны эти футболисты всех себя отдавали на поле во имя успеха павлодарской команды? Мальцев на данный момент уже не является футболистом «Ордабасы», где изредка совсем ненадолго выходил на замену, Заречный в «Таразе» из 7 сыгранных в текущем турнире КПЛ матчей ни одного не провел полностью.
Отечественный специалист Талгат Байсуфинов, стоящий у руля команды, зарекомендовал себя гибким тактиком, отлично умеющим применять стратегические инновации в игре своих подопечных. Возможно, большая часть футболистов павлодарской команды и не находится в данное время на пике своей формы, однако не стоит забывать, что оптимальные игровые кондиции куда нужнее будут павлодарцам летом в Лиге Европы и на втором этапе чемпионата Казахстана, когда и пойдет настоящая борьба за награды турнира. То, что иртышане не форсировали события на старте футбольного года, представляется вполне разумным и адекватным решением — сезон впереди предстоит долгий, а серьезных задач в нем предстоит решать немало.
Известна пословица: собаки лают, а караван идет. Думается, подавляющей части футбольной общественности страны хочется, чтобы футбольный павлодарский караван уверенно двигался к своей цели. А кто имеет желание — пусть себе лает...
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Азиатские вратари являются редкостью в топ-чемпионатах. Готов ли Темирлан Анарбеков стать исключением?1
«Система должна эволюционировать». Булат Есмагамбетов оценил расширение КПЛ и предложил свой формат турнира3
Казахстан получил место в первой корзине Лиги наций. Какая группа окажется самой удобной или самой тяжёлой?6
1XBET откроет в Алмате фан-зону на матч «Кайрат» — «Олимпиакос»
- 6 декабря, 2025
- 11:35Футбол
«Манчестер Сити» предложит 80 миллионов евро за звезду «Реала» - 10:44Футбол
Греческое СМИ заявило о преимуществе «Кайрата» перед «Олимпиакосом» - 10:00Футбол
«Астон Вилла» — «Арсенал»: прямая трансляция матча АПЛ - 09:59ФутболБывший наставник «Кайрата» может возглавить клуб в России
- 09:35Футбол
Чемпион Кыргызстана может вернуться в КПЛ - 09:08Футбол
Главный тренер сборной Аргентины сделал заявление об участии Месси на ЧМ-2026 - 09:00Футбол«Зенит» — «Акрон»: прямая трансляция матча РПЛ с возможным участием Алипа
- 08:46Футбол
В Греции рассказали о проблемах «Кайрата» перед матчем Лиги Чемпионов1 - 01:25Футбол
Главный тренер сборной Узбекистана прокомментировал итоги жеребьевки ЧМ-2026 по футболу - 00:41Футбол
Роналду и Месси могут встретиться в четвертьфинале ЧМ-2026 по футболу - 00:38Футбол
Стало известно, когда встретятся Месси и Роналду на ЧМ-2026 - 00:20Футбол
Узбекистан нарвался на Криштиану Роналду на ЧМ-2026 по футболу - 00:15Футбол
Украина узнала возможных соперников на ЧМ-2026 по футболу - 00:09Футбол
Полные итоги жеребьевки чемпионата мира-2026 по футболу - 00:07Футбол
Узбекистан узнал соперников на чемпионате мира-2026 по футболу
















