В «Иртыше» сделали заявление о возвращении в Премьер-Лигу

Вратарь павлодарского «Иртыша» Никита Калмыков поделился эмоциями от возвращения павлодарской команды в высший дивизион, а также вспомнил свой дебют в Премьер-Лиге, передает Sports.kz со ссылкой на KFF League.
— Никита, позвольте поздравить «Иртыш» и лично вас с долгожданным возвращением в КПЛ! Опишите свои эмоции, когда поняли, что главная цель сезона достигнута.
— Спасибо! Только чувство радости и удовлетворения за то, что мы нашей дружной семьей смогли вновь вернуть в Павлодар большой футбол. А самое главное — «Иртыш» на свои законные позиции.
— Наверное, это особенно приятные чувства, когда помогаешь вернуться в высший дивизион родному клубу, в котором когда-то начинал профессиональную карьеру?
— Это действительно так, «Иртыш» — моя команда. Именно тут прошла большая часть карьеры, произошло знакомство с немалым количеством людей: тренерами, футболистами, а так же персоналом клуба. Можно назвать это «чувством возвращенного долга». Долга клубу, который дал мне футбольное образование.
— А можете вспомнить свой первый матч в Премьер-Лиге?
— Да, такое трудно забыть! Матч проходил в октябре 2009 года, мне на тот момент было 20 лет. Тогда мы гостили в городе Сатпаев и играли с местным «Казахмысом». В том сезоне был жесткий регламент, так как в Первую лигу вылетали сразу четыре команды, а «Казахмыс» был в их числе. Но мы тогда уступили 1:2, пропустив роковой гол с пенальти в компенсированное время. Так что мой дебют в КПЛ вышел не самым удачным.
— По ходу дистанции у павлодарской команды сменился тренер. Как быстро удалось понять задачи нового рулевого, не было ли с этим проблем?
— Трудностей не возникло по одной простой причине: у нас просто не было на них времени. Стоит только посмотреть результаты, да и в целом на качество игры нашей команды во втором круге. Думаю, вопросов ни у кого не возникнет, что мы по праву вернулись в КПЛ.
— А какую цель вы определили сами для себя?
— Сезон еще не закончен. Впереди финальная часть чемпионата, и на оставшиеся игры мы с коллективом настроены очень серьезно.
Напомним, вместе с павлодарским клубом в КПЛ вернулся и актауский «Каспий».
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Тараз» настроен серьезно, а «Шахтёр» скупает таланты «Кайрата». Что происходит в Первой лиге?2
«Казахстан будет вторым». Эксперт из Словакии дал расклад на соперника и группу в Лиге наций2
«Астана» без поражений, «Елимай» даёт бой топам РПЛ, а «Актобе» пробил дно. Как клубы КПЛ проводят предсезонные матчи
«Грилиш центра поля». В Финляндии удивлены переходом молодых талантов в «Кайрат»
- 19 февраля, 2026
- 02:59Футбол
«Арсенал» опозорился в матче с главным аутсайдером АПЛ1 - 02:57Футбол
Драматичным камбэком и шестью голами обернулся стыковой матч Лиги Чемпионов - 02:51Футбол
Громкой сенсацией завершился стыковой матч Лиги Чемпионов - 02:10Футбол
«Реал» может сменить эмблему. Фото - 01:23Футбол
Клуб КПЛ официально переходит в частную собственность - 01:09Футбол
Один гол решил судьбу «Аль-Насра» Роналду в Лиге Чемпионов - 00:38Футбол
Чудовищным разгромом с покером обернулся матч «Карабаха» в плей-офф Лиги Чемпионов - 18 февраля, 2026
- 23:27Футбол
Роналду принял неожиданное решение по сборной Португалии перед ЧМ-2026 - 22:55Футбол
«Кайрат» заявил о новой цели перед стартом сезона2 - 22:55Футбол
«Аль-Наср» сообщил плохие новости по Криштиану Роналду - 22:42Футбол
«Кайрат» объявил информацию по зарубежному УТС1 - 22:27Футбол
Участник ЧМ-2026 официально выбрал клуб вместо «Актобе» - 22:09Футбол
Скандального футболиста хотят дисквалифицировать на долгий срок - 22:09Футбол
Главный тренер клуба КПЛ объяснил седьмое поражение команды4 - 22:00Футбол
В Европе назвали главные козыри сборной Казахстана


















