SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
2 июля 2018 (14:07)

В ином измерении

В ином измерении

Пока на территории России грохочут и фантасмагорят сражения 1/8 финала чемпионата Мира-2018, на казахстанских полях футбольная жизнь параллельно бьет своим ключом. Без перестрелок здесь тоже не обходится (да еще каких!), и пусть баталии, что приковывают к себе внимание всей планеты севернее, проходят на совершенно ином уровне, команды сильнейшего дивизиона нашего чемпионата тоже стараются не дать заскучать местным любителям футбола. 

Захватывающее зрелище, безоговорочный триллер подарили очевидцам субботнего поединка в столице «Астана» и «Ордабасы». Здесь присутствовали, кажется, все обязательные атрибуты жанра, — и быстрый гол (причем в исполнении гостей), и пенальти, и волевой выход вперед хозяев поля, и не менее волевое уравнивание счета южанами... А под занавес — два гола от чемпиона в компенсированное время. Восемь взятий ворот на двоих — соперники, однозначно, счастья в этой игре искали в атаке. В итоге подопечные Романа Григорчука взяли все же верх буквально на зубах, однако игроков, выступающих теперь под началом Кахабера Цхададзе, в отсутствии жажды борьбы и воли к победе точно не упрекнешь.

Не менее жаркое сражение имело место состояться в столь же отнюдь не прохладной Кызылорде. Хозяева поля дали одному из казахстанских футбольных грандов настоящий бой, и успех здесь алматинцам принес лишь забитый чудо-ударом буквально на флажке гол Бауыржана Исламхана. Эта победа тоже оказалась волевой, но ее могло и не быть, используй «волки» созданные по ходу игры моменты. Порой, как в случае с Франком Джа Джедже, казалось, что мячу и деваться уже некуда, кроме пустых ворот гостей, — но он лишь проверил на прочность перекладину... Очень непростой для алматинцев получился матч. Однако иных им ждать, по сути, далее и не приходится.

Едва ли не на классе, как бы гротескно это на первый взгляд не звучало, разобрался в Павлодаре с «Иртышом» «Жетысу». Подопечные Ойрата Садуова явно чувствуют себя в последнее время не в своей тарелке, и их боеспособности на поле все происходящее в клубе, однозначно, не содействует. Талдыкорганцы же просто сыграли в свой футбол — боевитый, организованный, в хорошем смысле слова практичный. И этого оказалось вполне достаточно для выездной победы над сегодняшними иртышанами.

«Шахтер» в Актобе проиграл Маркосу Пиззелли. Можно миллион раз с полным основанием утверждать, что футбол — командный вид спорта, однако не признавать, что личности, способные решать судьбы целых матчей в одиночку, в нем имеются, было бы не особо справедливо. Именно таким статусом обладает в сегодняшнем «Актобе» опытный армянин с бразильскими корнями — и с непростой миссией своей Маркос справляется просто блестяще. Пока не играют Патрик Твумаси с Адеринсолой Эсеолой, Пиззелли все дальше уходит в отрыв в гонке самых метких снайперов турнира КПЛ-2018. Команда горняков же продолжает интенсивно сыпаться, как старая штукатурка. И в ремонте, даже очередном косметическом, в Караганде, судя по всему, не заинтересованы в принципе.

В Атырау руководство футбольного клуба и тренерский штаб команды оказались куда ответственнее, взяв на себя вину за неудачи нефтяников, сыгравших с петропавловцами вничью, и подав в отставку. Повлияют ли такие перемены по ходу сезона на «Атырау» в положительную сторону, сказать пока сложно. А «Кызыл-Жар СК» выездным турнирным баллом может быть более чем доволен — просидев практически всю игру в обороне, северяне о большем и мечтать не могли.

За счет более высокого уровня мастерства отдельных футболистов и квалификации команды в целом взял верх над «Акжайыком» в Уральске «Тобол». Пропала в игре хозяев былая лихость и взаимовыручка, что и говорить. Вкупе с переездом в Алматы лучшего бомбардира команды все это и приносит нынешние безрадостные для уральцев результаты — пять матчей без побед в Премьер-Лиге подряд, четыре поражения в последних четырех поединках соревнования. Поторопились все, похоже, исключить при Владимире Мазяре «Акжайык» из разряда аутсайдеров. Все возвращается на круги своя...

В общем, как-то так. Продолжаем болеть — за своих в КПЛ и за чужих на Мундиале. 

Фото: www.fcirtysh.kz sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх