SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
30 октября 2020 (15:39)

В Греции отметили юбилей легендарного игрока «Кайрата»

В Греции отметили юбилей легендарного игрока «Кайрата»

В Посольстве Казахстана в Греции состоялось чествование легендарного бомбардира алматинского «Кайрата», звезды казахстанского футбола восьмидесятых — Евстафия Пехлеваниди.

Ветеран «Кайрата» увековечил свое имя в летописи казахстанского и советского футбола как лучший бомбардир своей команды в истории Высшей лиги чемпионата СССР, сумев в 226 матчах за алматинский клуб 69 раз поразить ворота соперников.

Пехлеваниди также принадлежит рекорд за самый быстро забитый гол за всю историю проведения матчей в рамках Высшей лиги. Нападающему потребовалось всего 10 секунд с начала матча на то, чтобы забить гол в ворота действующего чемпиона страны — киевского «Динамо», 3 сентября 1986 г.

Однако, проживающий ныне в Афинах кайратовский «Грек», ярче всего запомнился поклонникам казахстанского футбола своими фирменными пушечными ударами по мячу со средних и дальних дистанций, а также отменной игрой на «втором этаже», устоять перед которыми было настоящим испытанием для вратарей лучших советских команд того времени.

Посол Казахстана Алексей Волков поздравил спортсмена с шестидесятилетием, вручив памятные сувениры и отметив значительный вклад Е. Пехлеваниди в популяризацию спорта и здорового образа жизни в Казахстане. А. Волков также подчеркнул важную роль ветерана спорта в развитии и укреплении казахстанско-греческих отношений путем активного участия в мероприятиях, организуемых под эгидой Посольства.

«В Казахстане помнят и гордятся Вашими достижениями и вкладом в игру алматинского „Кайрата“, единственного на тот момент клуба, представлявшего нашу республику в высшем эшелоне чемпионата СССР по футболу», — подчеркнул А. Волков.

В свою очередь Евстафий Пехлеваниди высказав благодарность за поздравление, с теплотой и ностальгией поделился воспоминаниями о своей малой родине, городе Шымкент, а также об особом месте, которое в его сердце занимает Казахстан.

«Я всегда говорил и буду говорить, что моя Родина — Казахстан. Там родился я, там родились мои дети. Именно в Казахстане я прожил свои лучшие годы и я очень благодарен своим казахстанским друзьям и всему народу за безмерную поддержку и любовь», — поделился бомбардир. 

gov.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх