SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
24 мая 2006 (21:25)

В греческом зале

Тринадцать золотых медалей привезли в Казахстан с чемпионата мира по кикбоксингу наши спортсмены. Чемпионат по версии WPKA проходил в Греции и собрал представителей 55 стран. Среди чемпионов были и три астанчанина.

- Наши ребята участвовали в самом жестком разделе - "лоу-кике", в нем разрешены удары по ногам, - рассказывает старший тренер сборной Астаны Серик Боранбаев. - Рассчитывали на них. И они наше доверие оправдали.Для Нурболата Рысмагамбетова прошедший чемпионат мира стал уже четвертым по счету и вторым "золотым" - в весе до 60 кг ему не нашлось равных. В весе до 53,3 кг лучшим стал Бауыржан Бекжолдасов. А пятнадцатилетний сын Серика Боранбаева Бахтияр взял "золото" в состязаниях юношей в весе до 53 кг.

Один из победителей, Бауыржан Бекжолдасов, столкнулся перед чемпионатом с серьезной проблемой. Поездке в Грецию воспротивился родной институт. Вопрос решился буквально в последний момент благодаря доброй воле ректора.

- Есть загвоздка и с учебными заведениями, - признает Боранбаев. - Вроде и деньги нашли, а из институтов спортсменов не отпускают. Хотелось бы, чтобы преподаватели шли навстречу ребятам: ведь они не гулять едут, а драться, защищать честь республики.

Кроме сына-чемпиона, у Серика Боранбаева еще и: две чемпионки-дочери. В прошлом году они выиграли чемпионат мира по кикбоксингу в Греции. А сейчас обе перешли в женский бокс.

- Родители маленьких девочек обычно комплексуют, - говорит Боранбаев. - Многие хотят заниматься, но им не позволяют: то, се, жестко: Но, если разобраться, в женском боксе как раз таки травм-то и нет. Даже носы и то не разбивают. Не надо бояться, что девушки уродами станут или там кривоносыми!

За своих детей Серик Боранбаев давно перестал бояться. Отеческое сердце екает, если только отпрыск получает удар ниже пояса. Гораздо чаще он испытывает гордость.

Илья ГУК, Астана
"Экспресс-К"

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей
    Наверх