В гостях у лицеистов
Вратари «Кайрата» Андрей Шабанов и Ильдар Шайхесламов побывали на открытии традиционной зимней спартакиады среди учащихся городских лицеев города Алматы.
В этот день в спортзале лицея № 3 «яблоку негде было упасть». Зал стоя рукоплескал гостям. Так будущие парикмахеры, повара, строители, работники технической сферы встречали футболистов клуба «Кайрат»: Андрея Шабанова и Ильдара Шайхесламова, а также вратаря костанайского «Тобола» Андрея Сидельникова, которые прибыли на открытие соревнований по приглашению организаторов.
Забегая вперед, надо отметить, что в этот день представители девяти учебных заведений состязались в национальных видах спорта. Они продемонстрировали ловкость, меткость и силу в «Сагате» (выбивание из круга), «Тумак уру» (сбивание камчой шапки со специальной подставки с завязанными глазами), дартсе, прыжках со скакалкой и «Аркан тарту» (перетягивание каната).
По итогам этих состязаний лидером стали хозяева, набравшие больше всех очков. На втором месте представители лицея № 5, на третьем — лицея № 8.
Кубки, грамоты и медали отличившимся вручали гости.
— Такие встречи необходимы, — считает директор профессионального лицея № 3 Татьяна Геннадьевна Иванова. — Они дисциплинируют ребят. Ведь многие наши воспитанники занимаются спортом. И приглашение на мероприятия атлетов обязательно положительно скажется на их достижениях. Они хотят быть похожими на них. Всегда после таких встреч много разговоров и воспоминаний.
И с этим нельзя не согласиться. Ребята жадно ловили каждое слово гостей, фотографировались на память.
Теплый прием учащихся понравился и нашим футболистам. Они побывали в учебных классах, производственных помещениях, лицезрели номера художественной самодеятельности, подготовленные учащимися.
Директор лицея Татьяна Геннадьева рассказала, что лицей был создан в далеком 1947 году как ремесленное швейное училище. Сегодня здесь говотовят поваров, швей, парикмахеров, операторов ЭВМ. И самое приятное, что все эти специальности сейчас востребованы. Ежегодный выпуск составляет порядка трехсот человек. " В прошлом году например, — продолжила дальше педагог, — мы получили 280 заявок на швей. А выпуск наш составил 72 человека. Большой спрос также в поварском деле, на операторов ЭВМ. Это говорит о том, что наша республика развивается. Наконец наступил момент, когда рабочие специальности стали востребованы. Это радует всех. С трудоустройством наших выпускников проблем нет". Т. Г. Иванова еще отметила, что в базе данных лицея 160 предприятий, которые сегодня готовы принять на работу выпускников лицея № 3.
На прощание наши футболисты сфотографировались на память с победителями спартакиады.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
1XBET откроет в Алмате фан-зону на матч «Кайрат» — «Олимпиакос»
«„Олимпиакос“ является фаворитом». Греческий эксперт оценил уровень «Кайрата» и назвал победителя матча Лиги Чемпионов
Ведущий клуб Греции, который недавно поднимал еврокубковый трофей. Что нужно знать о следующем сопернике «Кайрата» в Лиге Чемпионов
«„Кайрат“ — это клуб, который борется до конца». В Греции поделились ожиданиями от матча «Олимпиакоса» в Астане
- 7 декабря, 2025
- 12:03Футбол
Призер Евро официально покинул клуб КПЛ - 11:48Футбол
Роналду получил дерзкое послание из Узбекистана по Хусанову - 09:51Футбол
Месси сделал эмоциональное заявление после победы «Интер Майами» в Кубке МЛС - 09:34Футбол
«Тоболу» озвучили последствия трансфера молодого чемпиона - 08:06Футбол
«Интер Майами» с Месси впервые в истории стал чемпионом МЛС - 01:51Футбол
Шомуродов и Файзуллаев сотворили сенсацию в чемпионате Турции - 00:32Футбол
Со счетом 3:5 закончился матч «Барселоны» в Ла Лиге - 00:31Футбол
Безумным триллером обернулся матч «Ливерпуля» в АПЛ - 00:13Футбол
Во сколько будут начинаться матчи чемпионата мира-2026 по футболу - 00:03Футбол
Опубликовано расписание матчей Узбекистана на ЧМ-2026 по футболу - 6 декабря, 2025
- 23:48Футбол
Стало известно расписание группового этапа ЧМ-2026 по футболу - 23:32Футбол
Нуралы Алип помог «Зениту» выйти в лидеры РПЛ - 23:22Футбол
Дебютант еврокубков из КПЛ может остаться без тренера1 - 23:01Футбол
Титулованный европейский клуб хочет подписать футболиста сборной Казахстана - 22:29Футбол
Одноклубник Хусанова отдал шикарный ассист в матче АПЛ. Видео


















