В гостях хорошо

Поединки 28 тура чемпионата Казахстана по футболу в Премьер-Лиге
окончательно придали официальный статус факту, что в отечественном
клубном футболе на данный момент имеются два ярко выраженных лидера —
«Астана» и «Кайрат». И только потом уже — все остальные. За четыре тура
до финиша только команды двух столиц могут занять верхние две строчки
турнирной таблицы КПЛ. Всем другим остается даже в самых смелых своих
фантазиях уповать максимум на «бронзу».
Четыре поединка из шести остались в прошедший уик-энд за приезжими командами. Чемпион страны в минувшую субботу выиграл в Шымкенте. Матч в этом городе получился достаточно интересным и временами даже захватывающим. Гости старались уйти с поля победителями, сэкономив по возможности больше сил, хозяева всячески пытались им в этом помешать. Исход встречи в итоге решил мяч, забитый столичной дружиной в концовке первой половины поединка. Южане имели немало возможностей отыграться (вспомним только неточный выстрел по фактически уже пустым воротам незадолго до финального свистка...), но и игроки «Астаны» вполне могли развить свой успех — достаточно отметить невероятно удачный для хозяев поля отскок от штанги их ворот после удара головой Рохера Каньяса перед завершением матча.
Точно с таким же счетом «Кайрат» в Актобе переиграл одноименную местную команду. Хозяева очень хотели выйти победителями этого поединка, однако одного их желания в противостоянии с таким мастеровитым соперникам было явно недостаточно. Алматинцы выиграли у «Актобе», что называется, вполноги — не особо-то и напрягаясь. Изящно забитого Андреем Аршавиным гола для приобретения трех полновесных очков на выезде гостям оказалось вполне достаточно. Зная результат матча в Шымкенте, кайратовцы имели возможность сыграть по счету и воспользовались ею, как им было нужно.
Достаточно неожиданным исходом завершилось противостояние «Окжетпеса» и «Иртыша» в Кокшетау. Ожидался упорный поединок претендентов на бронзовые награды чемпионата, в котором шансы хозяев поля на победу выглядели предпочтительнее. На деле все вышло совсем не так. У павлодарцев в этой встреч получалось практически все. В результате иртышане одержали свою первую победу в финальном этапе КПЛ-2016, и сразу — с крупным счетом. Такой исход стал, пожалуй, самой главной неожиданностью 28 тура.
Можно было рассчитывать, что «Шахтер» не проиграет в Уральске, однако горняки сумели взять на западе все три очка. Раззабивался к концу сезона 21-летний центральный хавбек из Словакии Юлиус Соке, на которого стоило бы обратить внимание более солидным нашим клубам, начали лететь мячи в чужие ворота после ударов защитника Евгения Горячего. А что еще остается делать карагандинцам, если их форварды продолжают держать болельщиков команды на голодном пайке? Руководство «Шахтера» обозначило своей целью во втором этапе чемпионата 7 место, и пока Алексей Еременко упорно ведет команду к этому результату.
Впрочем, занимающий в настоящее время даннуюпозицию «Тобол» без боя ее сдавать точно не намерен. В отчетном туре в Костанае гостил «Жетысу», и проходивший как на качелях матч завершился в итоге победой хозяев поля. Состав у тоболовцев для турнира во второй шестерке более чем солидный, и слабо верится, что костанайцы уступят кому-то облюбованное ими в последние годы место. «Вечно седьмые» за четыре тура до финиша имеют преимущество перед ближайшими преследователями в 5 очков.
Помимо карагандинцев в погоне за «Тоболом» участвует и «Атырау». В минувшем туре нефтяники взяли дома верх с минимальным преимуществом над «Таразом». Хозяева поля сыграли тактически грамотно и дисциплинированно, что, представляется, и стало первостепенной причиной этого успеха. До завершения соревнования осталось совсем немного. Посмотрим, удастся ли подопечным Стойчо Младенова финишный спурт.
В минувшем туре не было зафиксировано ни одной ничьей. Значит ли это, что участники соревнования в КПЛ на оставшуюся часть турнирной дистанции настроены бескомпромиссно? Поглядим в следующий уик-энд.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Система должна эволюционировать». Булат Есмагамбетов оценил расширение КПЛ и предложил свой формат турнира3
1XBET откроет в Алмате фан-зону на матч «Кайрат» — «Олимпиакос»
Азиатские вратари являются редкостью в топ-чемпионатах. Готов ли Темирлан Анарбеков стать исключением?1
Казахстан получил место в первой корзине Лиги наций. Какая группа окажется самой удобной или самой тяжёлой?6
- 6 декабря, 2025
- 01:25Футбол
Главный тренер сборной Узбекистана прокомментировал итоги жеребьевки ЧМ-2026 по футболу - 00:41Футбол
Роналду и Месси могут встретиться в четвертьфинале ЧМ-2026 по футболу - 00:38Футбол
Стало известно, когда встретятся Месси и Роналду на ЧМ-2026 - 00:20Футбол
Узбекистан нарвался на Криштиану Роналду на ЧМ-2026 по футболу - 00:15Футбол
Украина узнала возможных соперников на ЧМ-2026 по футболу - 00:09Футбол
Полные итоги жеребьевки чемпионата мира-2026 по футболу - 00:07Футбол
Узбекистан узнал соперников на чемпионате мира-2026 по футболу - 5 декабря, 2025
- 23:55Футбол
Узбекистан сыграет с Португалией на ЧМ-2026 по футболу - 23:32Футбол
«Барселона» официально подписала контракт с чемпионом Англии - 22:58Футбол
Один гол решил исход последнего матча «Ахмата» в 2025 году с участием Самородова - 22:08Футбол
Владелец сенсационного европейского чемпиона оценил интерес к футболистам КПЛ1 - 21:54Футбол
Появилась информация о новом главном тренере «Актобе» - 21:42Футбол
Эльдор Шомуродов раскрыл план сборной Узбекистана на ЧМ-2026 - 21:05Футбол
В «Реале» приняли решение по Килиану Мбаппе - 20:46Футбол
Лионель Месси сделал важное заявление перед финалом


















