SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
1 марта 2019 (16:37)

«В гостях „Барысу“ будет легче». Как нужно брать быка за рога

«В гостях „Барысу“ будет легче». Как нужно брать быка за рога

Вчера казахстанский «Барыс» во втором матче серии плей-офф КХЛ против «Торпедо» совершил невероятное возвращение в игру и победил соперника в овертайме со счетом 5:4 после того, как уступал к середине основного времени поединка в четыре шайбы. Как оказалось, насоздавать себе проблемы, а потом героически их преодолевать подопечные Андрея Скабелки могут настолько феерично, что даже поверить в такое развитие событий в играх на вылет непросто. Как итог — 2-0 в серии, которая переезжает в Нижний Новгород. 

Подвести итоги обескураживающего второго матча противостояния «Барыса» и «Торпедо» корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz решил вместе с бывшим государственным тренером РК по хоккею с шайбой Сергеем Шаверневым.

— Сергей Викторович, как можете прокомментировать победу «Барыса» над «Торпедо» во втором противостоянии?
— Конечно, здорово, что ребята смогли достать из себя характер и переломить ход игры. Нагнать такой результат — безусловно, это заслуживает уважения и говорит о том, что команда сыграла как один за всех и все за одного.

— Есть ли в таком большом количестве пропущенных шайб вина голкиперов столичного клуба?
— В принципе, были такие голы, что, думаю, вины голкиперов нет. Понятно, что тренерский корпус произвел замену вратаря, чтобы встряхнуть ребят — и, получается, это сработало. Команда снова задвигалась на должном уровне. Хочется отметить Даррена Дица, который всегда играет с огромным желанием, показывает хороший результат, ведет борьбу на пятаке, хоть это и является обязанностями центрального нападающего. Парень выполнил такую работу и поучаствовал во всех решающих шайбах команды. То есть, Диц — настоящий лидер, и это видно.

— Что можете сказать об игре подопечных Скабелки в обороне?

— Права на ошибку с каждым разом становится все меньше и меньше. Соперник тоже сконцентрирован и не хочет проигрывать серию со счетом 0:4. «Торпедо» вчера показала все это, но у нижегородцев просто не хватило сил удержать результат. Обычно говорят, что ошибки защитников исправляет вратарь, но наши голкиперы четыре раза их не исправили. Практически все голы гостей были с пятака и усов, — конечно, там должны были отрабатывать защитники.

— Как, вообще, отражаются на команде такие эффектные и волевые победы в играх на вылет?

— «Барыс» этой игрой окончательно доказал и показал, что серию он «Торпедо» не отдаст. Голкипер нижегородцев Барри Браст, конечно, проделал большой объем работы и подтащил свою команду, но в итоге более креативные нападающие астанчан все-таки смогли взломать оборону гостей.

— Может ли это поражение окончательно надломить «Торпедо» в психологическом плане?
— Однозначно, — нет. Нижегородцев лихорадило по ходу всего регулярного сезона, а сейчас получается так, что «Торпедо» в этих играх только вкатывается в плей-офф, поэтому мы и говорили, что времени на раскачку в играх на вылет нет, и нужно брать быка за рога и делать результат сразу, потому что право на ошибку чревато проигранными матчами. В прошедшей встрече «Барысу» повезло, и команде хватило сил переломить ход игры. Это хороший задел именно для выездных матчей. Я думаю, что тренерским штабом астанчан будет вестись целенаправленная работа над тем, чтобы дать понять хоккеистам, что нужно все решать здесь и сейчас. Чем раньше заканчивается серия, тем больше выходных дней появляется у команды, а это уже некое преимущество. В это время можно как отдохнуть, так и поработать над ошибками. Желательно побеждать и не доводить дело до овертаймов, которые забирают много сил и энергии.

— В серии с «Торпедо» «Барыс» демонстрирует тот же хоккей, который мы наблюдали у астанчан за 10 матчей до окончания регулярного чемпионата, когда был повержен ЦСКА, или же здесь уже видно нечто иное?

— Я заметил, что тренерский корпус «Барыса» был очень рад победе в последнем матче регулярки над «Куньлунем РС», потому что команда вернулась на победную тропу, — то есть, та дальневосточная расслабленность все-таки была, а сейчас мы снова видим прежний «Барыс». Команда заряжена на победу, другое дело, что, все равно, волнение у игроков есть, так как пропускать четыре шайбы, а потом их отыгрывать, в плей-офф очень тяжело.

— В чем, на Ваш взгляд, подопечным Андрея Скабелки нужно прибавлять, чтобы избежать таких провалов, как во втором матче, ведь очевидно, что в следующем раунде соперник нам такого не простит?

— Уверен, что любой тренер скажет, что нужно минимизировать игру в своей зоне и выигрывать среднюю. В целом, в паре «Барыса» и «Торпедо» все пророчат победу казахстанскому клубу, но если бы счет в серии стал 1:1, то никакого преимущества перед выездными играми у «Барыса» не было бы и пришлось бы начинать все сначала, — а сейчас, все-таки, оно есть.

— Как могут сложиться матчи в Нижнем Новгороде, и легче ли будет там «Барысу» в психологическом плане?
— Думаю, что в третьей игре «Барысу» будет легче чисто психологически, поэтому надеюсь, что эта легкость позволит хоккеистам быть более креативными и раскованными, что идет на пользу астанчанам. Сейчас декорации немножко меняются, и «Барыс» должен настраиваться на игру на другой арене с болельщиком соперника. Торпедовцы сказали, что все понимают, взвесят свои ошибки — и будут в родных стенах играть только на победу. 

  • (4) Оцените статью
Фото: www.hcbarys.kz
sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Кого вы хотите видеть главным тренером «Барыса»?

    Наверх