В Госдуме РФ оценили решение Овечкина переписать историю НХЛ

Двукратный олимпийский чемпион и депутат Государственной думы РФ Вячеслав Фетисов оценил решение российского нападающего Александра Овечкина продолжить выступления за «Вашингтон Кэпиталз» и попытаться установить еще один рекорд НХЛ, передает Sports.kz со ссылкой на «Спорт-Экспресс».
— В этом поступке не было какого-то политического оттенка? Мол, русский хоккеист обязательно должен доказать, что в НХЛ он самый-самый? Или это исключительно порыв человеческой души?
— Здесь и то и другое. Он русский парень, настоящий посол доброй воли, который сегодня у всех на слуху. А с другой стороны, есть чисто спортивное желание стать единственным, недостижимым, и недосягаемым. Это абсолютно нормальная вещь.
Если ты близок к какому-то результату, должен сделать все, чтобы его добиться. Политику я бы здесь вообще исключил. Тем более, мы понимаем, что ситуация непростая и наши ребята, которые играют в Национальной хоккейной лиге, сегодня настоящие представители своей страны.
Мы видим, как каждый год, когда ребята выигрывают Кубок Стэнли, наши пацаны выходят на парад победителей, обернувшись в российский флаг. Этим они подчеркивают — мы граждане великой России. Это заслуживает колоссального уважения. В этом их сила. Они мегазвезды, но делают это не ради пиара, а чтобы в очередной раз подчеркнуть — мы гордимся землей, на которой выросли и стали такими. Удивительные ребята. И Овечкин, один из самых ярких среди них.
Ранее Овечкин принял решение остаться в «Вашингтоне», за который выступает с 2005 года. Российский форвард намерен продолжить погоню за еще одним историческим достижением Уэйна Гретцки, после чего определится со своими дальнейшими планами.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Два лидера «Металлурга», возвращение Мусорова и дебют мечты. Как казахстанцы выступают в КХЛ за пределами «Барыса»
«Барыс» превратился в самую безумную команду КХЛ. Как астанчане стали лидерами лиги по результативности?
«На повторение успеха рассчитывать не приходится». Владимир Корсунский спрогнозировал выездную серию игр «Барыса» в КХЛ1
«Игра команды на данный момент действительно внушает оптимизм». Максим Худяков оценил выездную серию и озвучил условия попадания «Барыса» в плей-офф КХЛ
Комментарии
- 8 октября, 2026
- 22:00Хоккей
«Всё будет по-другому». В США сообщили о будущем Овечкина - 21:17Хоккей«Актобе» учинил разгром 6:0 в чемпионате Казахстана
- 20:44Хоккей
Тихонов оценил величие Овечкина - 20:24Хоккей
В «Чикаго Блэкхокс» отреагировали на решение Овечкина - 20:19Хоккей
Овечкин и Кросби сравнялись на старте нового сезона НХЛ - 20:15ХоккейВоспитанник клуба КХЛ перейдет в казахстанскую команду
- 19:56Хоккей
Российский вундеркинд официально дебютировал в НХЛ - 19:27Хоккей
Объявлено расписание хоккейных матчей сборной Казахстана с Россией и Беларусью - 17:41Хоккей
Рекорд Овечкина официально остался недосягаем в новом сезоне НХЛ - 17:30Хоккей
Овечкин подпишет годичный контракт с клубом КХЛ
Статистика
Опрос
Следует ли уволить руководство и главного тренера «Барыса» после самого неудачного сезона в истории клуба?
Хоккей. Чемпионат Казахстана











