В Госдуме отреагировали на уход российской теннисистки в сборную Узбекистана

Заместитель председателя комитета Госдумы РФ по физической культуре и спорту Дмитрий Свищев оценил решение российской теннисистки Камиллы Рахимовой выступать за сборную Узбекистана, передаёт Sports.kz со ссылкой на «ВсеПроСпорт».
Рахимова решила сменить спортивное гражданство и будет выступать за Узбекистан, об этом сообщается на сайте Федерации тенниса Узбекистана. На данный момент Рахимова занимает 112-е место в рейтинге Женской теннисной ассоциации (WTA). Её наивысшая позиция в рейтинге — 60-е место.
«В последнее время не так уж и много российских спортсменов сменили спортивное гражданство. Тенденции повального отъезда наших спортсменов в другие сборные нет. Просто это единичные случаи. И иностранцы по-прежнему принимают наше гражданство, правда, раньше больше было таких случаев. Это нормальный процесс миграции спортсменов из страны в страну, когда это происходит по семейным обстоятельствам, профессиональным.
Ничего страшного в уходе Рахимовой нет, это не критичная потеря. Она не является лидером российской сборной, пробиться на ведущие позиции ей тяжело. Если Узбекистан открывает для неё новые возможности, почему бы и нет? Тем более, у Рахимовой корни из Узбекистана, семейные традиции. Для неё это хороший вариант», — сказал Свищев.
24-летняя Рахимова — уроженка Екатеринбурга. Её мать — Руфина Рахимова — выступала за сборную Узбекской ССР по теннису, а старший брат Камиллы — Тимур — родился в Ташкенте.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Казахстан получает от Рыбакиной больше пиара, чем помощи сборной. Оправдан ли такой подход федерации?2
Казахстанское доминирование в Штутгарте. Елена Рыбакина уверенно победила Каролину Мухову и пополнила свой автопарк
«Рыбакина уже в ближайшее время может поставить под угрозу первое место Соболенко». Мировые СМИ о победе казахстанки в Штутгарте
У Соболенко есть слабые стороны, и Рыбакина регулярно ими пользуется. Хватит ли казахстанке стабильности, чтобы стать первой?
Комментарии
- 2 мая, 2026
- 00:52Теннис
Зверев сыграет с Синнером в финале турнира в Мадриде - 1 мая, 2026
- 20:52Теннис
Янник Синнер стал финалистом турнира в Мадриде - 20:48Теннис
Андреева и Шнайдер вышли в финал турнира в Мадриде - 20:42Теннис
Арыстанбекова и Дюссебай завоевали титул на турнире в Мадриде - 20:32ТеннисКенжибаева вышла в финал турнира в Китае
- 20:18Теннис
Анна Данилина проиграла в полуфинале турнира во Франции - 15:18Теннис
Дмитрий Турсунов назвал преимущество Арины Соболенко над Еленой Рыбакиной - 02:53Теннис
Мирра Андреева оценила свою психологическую готовность перед финалом в Мадриде - 02:45Теннис
Костюк вышла в финал турнира в Мадриде и сыграет с Андреевой - 02:41Теннис
Мирра Андреева указала на ключевой фактор своего прогресса - 02:37Теннис
Андреева объяснила, почему не думает о статусе фаворита на турнире в Мадриде - 02:32Теннис
Мирра Андреева объяснила свой подход к давлению на турнире в Мадриде - 00:07Теннис
Мирра Андреева рассказала о сложных эмоциях в полуфинале турнира в Мадриде - 30 апреля, 2026
- 23:11ТеннисКенжибаева победила первых сеяных и вышла в полуфинал парного турнира в Китае
- 22:34Теннис
Глава Федерации тенниса России Тарпищев отреагировал на выход в финал Андреевой
















