В финал Кубка КФБ вышли команды Южно-Казахстанской области и Мангистау

В алматинском дворце спорта имени Балуана Шолака завершились полуфинальные поединки Кубка Казахстанской федерации бокса, который проходит в рамках Кубка Конфедерации спортивных единоборств и силовых видов спорта.
Команды-полуфиналисты в этом сезоне как обычно отобраны в предварительных состязаниях в регионах. Первую пару составили сборные Алматинской и Южно-Казахстанской областей.
Алматинская область выставила опытных боксёров — финалиста чемпионата страны нынешнего года Ануара Музапарова, чемпиона турнира Жарылгапова Бекжана Куралова, пробовавшего себя в профессионалах Али Балоева. Со стороны Южного Казахстана сражались серебряный призёр чемпионата страны 2017 года Шалкар Айкынбай, призёр чемпионата Азии Бекдаулет Ибрагимов, Бек Нурмаганбет и другие боксёры с достижениями.
Три очка Алматинской области принесли Бекжан Куралов, Ертуган Зейнуллинов и Бекболат Курамысов, но остальные семь побед забрал Южный Казахстан — выиграли свои поединки Шалкар Айкынбай, Сакен Бибосынов, Бекдаулет Ибрагимов, Абай Толеш, Бек Нурмаганбет, Мухамеджан Еркин и Нурдаулет Бекзатов.
Соперниками южно-казахстанских боксёров в финале будут мангистаусцы.
В столичной команде выступают известные Азат Махметов, Ильяс Сулейменов, Адилет Орынбасаров, сегодня на ринг вышел и Садриддин Ахмедов, который не так давно объявлял о своём уходе в профессиональный бокс и провел красивый поединок в своём атакующем стиле с мощными ударами и очень эмоционально отреагировал на свою победу.
— Этот Кубок — моё последнее любительское выступление, — сказал Ахмедов после боя. — Дальше буду защищать честь Казахстана уже за рубежом в профессиональном боксе. Поеду в США, в Майами. Дебют, я надеюсь, состоится в следующем году.
На стороне Мангистау против Астаны победили призёр чемпионата мира, чемпион Азии, серии APB Берик Абдрахманов, серебряный призёр Азии 2017 года Ерик Альжанов, серебряный призёр чемпионата страны нынешнего года Бекзад Нурдаулетов. После десяти поединков счёт сравнялся — 5:5 и на ринг вышла предусмотренная на этот случай дополнительная пара бойцов в до 69 килограммов. Шестое победное очко Мангистау принёс Маулен Оскенбек.
3 декабря состоятся финальные бои турнира на Кубок Казахстанской федерации бокса.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Снятие Кайрата Сатжанова — стыдная история для казахстанского бокса. Вскрылся обман со здоровьем и его действительно «слили»3
«Наша и казахстанская школа бокса сейчас лучшие в мире». Экс-тренер сборной Узбекистана вынес вердикт поединку Джукембаев — Эргашев
У Алиби Идриса непростой соперник для дебюта в UFC. Оди Осборна «душил» Асу Алмабаев, но он совершал апсеты
Дебют Идриса, проверка Алмабаева за топ-5 и туман вокруг Рахмонова. Календарь боёв казахстанцев в UFC в 2026 году
- 14 января, 2026
- 14:56Бокс/ММА
IBF обрадовала Баходира Джалолова - 14:24Бокс/ММА
IBF раскрыла статус Жанибека Алимханулы на фоне допинг-скандала - 12:03Бокс/ММА
Стало известно, от чего зависит громкий бой Куата Хамитова в Казахстане - 10:42Бокс/ММА«Чуть неприятно было». В российской лиге раскрыли будущее бойца из Казахстана после нокаута
- 10:19Бокс/ММА
Кайрат Ахметов может установить историческое для Казахстана достижение - 09:30Бокс/ММА
Ислам Махачев получил отказ на бой в Белом доме - 08:49Бокс/ММА
В США назвали будущего чемпиона UFC из Казахстана - 08:34Бокс/ММА
Двукратный чемпион мира бросил вызов Жанибеку Алимханулы - 08:33Бокс/ММА
«С уверенностью могу сказать». Ислам Махачев выбрал лучшую страну в UFC - 08:06Бокс/ММА
Ислам Махачев назвал условие боя с Илией Топурией в UFC - 03:26Бокс/ММА
Еркебулан Токтар получил громкий вызов от чемпиона России. Видео1 - 02:42Бокс/ММАОбидчик нокаутера из Казахстана лишился большого боя
- 02:39Бокс/ММА
Главный тренер сборной Узбекистана провел аналогию между боксерами и собаками - 02:17Бокс/ММА
Кайрат Ахметов рассказал, что будет делать после завершения карьеры - 02:09Бокс/ММА
Кайрат Ахметов объяснил ношение «крестика»
Опрос
Стоит ли Геннадию Головкину завершить карьеру после второго поражения Саулю «Канело» Альваресу?
















