В Европе объяснили лидерство Казахстана и Узбекистана в мировом боксе

Международный портал Inside the Games, который базируется в Испании, осветил результаты сборных Казахстана и Узбекистана на чемпионате мира по боксу 2025 года в Ливерпуле, сообщает Sports.kz.
«Семь и шесть золотых медалей соответственно завоевали две сильнейшие страны на чемпионате мира по боксу, который завершился в воскресенье в Ливерпуле и стартовал на фоне споров вокруг обязательных тестов на определение пола в женской категории.
Лишь в финальный день и в последнем бою стало ясно, какая страна окажется сильнейшей среди 68 государств, участвовавших в борьбе за медали в 10 весовых категориях (как у мужчин, так и у женщин) в течение 10 напряжённых дней. Первый в истории чемпионат мира, организованный World Boxing, признанный Международным олимпийским комитетом в феврале, завершился поединком в супертяжёлом весе (свыше 90 кг, бой № 520) между казахстанцем Айбеком Оралбаем и узбеком Жахонгиром Зокировым. Представитель Казахстана одержал победу, принёс своей стране „золото“ и титул чемпиона мира, опередив давнего соперника в лице Узбекистана в борьбе за мировое лидерство.
Обе страны на протяжении последних десятилетий стабильно демонстрируют высокие результаты в международном любительском боксе и остаются фаворитами.
Первый чемпионат мира World Boxing вызвал огромный интерес не только из-за появления новых претендентов на медали, таких как Бразилия и Польша, но и благодаря тому, что подтвердил долгосрочную приверженность к боксу Казахстана и Узбекистана, эффективность их национальных систем поддержки спорта, включая государственную помощь и ресурсы Федераций», — пишет сайт.
По итогам первого в истории федерации World Boxing чемпионата мира сборная Казахстана заняла первое место в медальном зачёте, завоевав семь золотых, одну серебряную и две бронзовые медали, а команда Узбекистана стала второй. В её активе шесть золотых, две серебряные и три бронзовые медали.
World Boxing признала превосходство Казахстана над Узбекистаном
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Султан Заурбек в шаге от боя за титул чемпиона мира. Его соперник Джексон Инглэнд — жесткий панчер, победивший звезду бокса
Торехан Сабырхан уступил «золото» чемпионата Азии-2026. Признал поражение и пообещал победить на Олимпиаде
«Победа даст Бекзату следующий контракт с UFC». Нураддин Садыков рассказал о новом бое Алмахана
Алмахан вернется в шоу Асу Алмабаева в Баку. Соперник Жан Мацумото безударен, а победа позволит Бекзату остаться в UFC
Комментарии
- 19 апреля, 2026
- 03:06Бокс/ММА
Асу Алмабаев объяснил реакцию UFC на отказ от боя с Брэндоном Морено - 02:54Бокс/ММА
Асу Алмабаев объяснил выбор соперника UFC на следующий бой - 01:31Бокс/ММА
Даулет Даукенов одержал 18-ю победу в профи - 00:08Бокс/ММА
Временный чемпион WBO не будет ждать Алимханулы и выбрал новый бой - 18 апреля, 2026
- 23:32Бокс/ММА
Султан Заурбек показал физическую форму перед претендентским боем. Фото - 23:08Бокс/ММА
Российский боец ММА публично высмеял Еркебулана Токтара. Видео - 23:00Бокс/ММА
Прямая трансляция турнира UFC Fight Night 273 с главным боем Бёрнс — Малотт - 22:14Бокс/ММА
Бахыт Сарсекбаев проводит УТС со сборной на Иссык-Куле перед ЧМ-2026. Видео - 20:07Бокс/ММА
Боксер сборной Узбекистана вошел в топ самых ярких проспектов мира - 19:19Бокс/ММА
Аблайхан Жусупов показал архивное видео спарринга с Сабыржаном Аккалыковым - 18:52Бокс/ММА
«То нельзя, это нельзя». Назым Кызайбай сравнила режим с другими сборными - 18:23Бокс/ММА
Чемпион Азии по боксу из Казахстана вернулся после дисквалификации за допинг - 08:39Бокс/ММА
BoxRec оценил предстоящий бой Султана Заурбека в три звезды - 03:06Бокс/ММА
Асылкулов нацелен на бой с лидером сборной Узбекистана на Азиаде-2026 - 02:40Бокс/ММА
Американская авиакомпания объяснила снятие Армана Царукяна с рейса


















