В ДВД прокомментировали инцидент между футбольными фанатами в Астане

Полиция предотвратила стычку между казахстанскими футбольным болельщиками после матча столичного клуба «Астана» и литовского ФК из Вильнюса «Жальгирис», сообщили в пресс-службе департамента внутренних дел города.
Порядка 15 тысяч болельщиков посетили матч между ФК «Астана» и ФК «Жальгирис» на столичном стадионе «Астана Арена». Охрану общественного порядка матча обеспечивали более 2 тысяч полицейских и военнослужащих Национальной гвардии Казахстана.
Отмечается, что еще до начала матча сотрудники полиции предупредили болельщиков об ответственности за нарушение общественного порядка и недопустимости хулиганских действий.
«После футбольного матча болельщики предприняли попытки хулиганских действий. Полицейские незамедлительно приняли меры для пресечения хулиганских действий и предотвратили правонарушения», — говорится в сообщении.
«Кто-то (из фанатов) говорил, что „Кайрат“ (футбольный клуб Алматы) лучше, кто-то — что „Астана“, и между ними возникла словесная перепалка, которая едва не переросла в драку. Полицейские вмешались и не допустили правонарушения», — рассказала ИА «Новости-Казахстан» начальник пресс-службы ДВД Астаны Софья Кылышбекова.
Также представитель полиции заверила, что со стороны полицейских не было нецензурных выражений и применения физической силы в адрес болельщиков.
«Нет, не было такого... Полицейские, может, где-то толкнули, но не задерживали, не применяли физическую силу, просто провели на месте профилактическую беседу о правилах поведения», — сообщила Кылышбекова.
В полиции также подчеркнули, что между казахстанскими и литовскими болельщиками конфликтов не было.
«Астана» в среду в домашнем матче второго раунда обыграла вильнюсский «Жальгирис» со счетом 2:1 после гостевых 0:0. Первый матч между «Астаной» и «Селтиком» пройдет 26/27 июля в столице Казахстана, ответный — 2/3 июля в Глазго.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Кайрат» и «Астана» прошли через дебют в Лиге Чемпионов с разницей в десять лет. Чей результат оказался лучше?20
«Я не увидел огромного желания у футболистов добиться лучшего результата». Булат Есмагамбетов объяснил разгром «Кайрата» от «Брюгге»
«Без ошибки вратаря, „Брюгге“, возможно, не забил бы голов до перерыва». Эксперт из Бельгии оценил разгром «Кайрата»1
Чемпионы мира, обладатели Лиги Чемпионов и легенды топ-клубов. Шорт-лист звездных ветеранов мирового футбола для «Актобе»1
- 22 января, 2026
- 15:55Футбол
Переход в клуб КПЛ экс-звезды «Челси» получил оценку - 15:53Футбол
«Кайрату» вынесли неутешительный вердикт по Сатпаеву и Анарбекову - 15:49Футбол
Участник еврокубков из КПЛ отказался от украинца и нацелился на новые трансферы - 15:45Футбол
Футболиста «Кайрата» «оправдали» за спорный эпизод матча Лиги Чемпионов - 15:42Футбол
Экс-капитан «Актобе» обсудил со звездным новичком переход в КПЛ - 15:32Футбол
Решилась судьба переговоров клуба КПЛ с экс-футболистом «Болоньи» - 15:21Футбол
Казахстанский клуб сыграл против трёхкратного чемпиона из Европы - 15:20Футбол
Сделано официальное заявление о переходе еще одного клуба КПЛ в частные руки - 14:54Футбол
Стало известно об интересе «Кайрата» к лидеру клуба РПЛ - 14:48Футбол
Суд Астаны вынес решение по болельщикам «Брюгге» в купальниках «Бората»1 - 14:37Футбол
Клуб КПЛ объявил о подписании футболиста из Украины - 14:31Футбол
Вскрылись подробности о трансфере экс-звезды «Челси» в КПЛ и его зарплате1 - 14:13Футбол«Ордабасы» отправился на УТС в Турцию
- 14:04ФутболСтали известны планы нового владельца «Атырау»
- 13:02Футбол
Португальский футболист озвучил главный плюс от трансфера Нани в КПЛ
















