В думах о новом отборе
Республиканский интернет-портал «Sports.kz» уже представлял своим
посетителям различные версии на тему того, кто бы мог тренировать
национальную сборную Казахстана по футболу в следующем отборочном цикле.
В одном случае по данному вопросу высказались бывшие игроки нашей
национальной футбольной дружины, и их фаворитом оказался Дмитрий Огай,
в другом было проанализировано мнение наших читателей, и здесь разброс
среди кандидатов оказался слишком велик.
Что ж, пришло, пожалуй, время выдвинуть своего кандидата в рулевые главной команды страны и республиканскому интернет-порталу «Sports.kz». Фигурой, которая, думается, наиболее продуктивно могла бы потрудиться во главе национальной сборной нашей страны, представляется Владимир Муханов.
Владимир Муханов
59 лет, Россия
«Факел» (Воронеж, Россия)
Трехкратный чемпион Казахстана, двукратный обладатель Кубка Казахстана
Опыта работы со сборными не имеет
На самом деле, за то, чтобы казахстанской национальной футбольной дружиной руководил именно нынешний наставник воронежского «Факела» и бывший — «Актобе», аргументов можно привести очень много. Ровно 10 лет беспрерывной работы в Казахстане позволили этому российскому специалисту фактически стать у нас своим. Владимир Васильевич досконально знает казахстанский футбол и возможности отечественных исполнителей. Думается, сам наставник выступающей во 2 лиге российского чемпионата команды всерьез бы задумался над перспективами возглавить национальную сборную нашей страны. Опыта серьезных баталий на международной арене Муханову не занимать. Самое главное — этому тренеру верят казахстанские футболисты, и не только игравшие у него в «Актобе» Андрей Сидельников, Юрий Логвиненко и Марат Хайруллин. Единственный, возможно, минус — отсутствие у Владимира Муханова опыта работы со сборными командами. На самом деле, руководство клубом и сборной — достаточно разные вещи. Тем не менее, богатый опыт Владимира Васильевича, думается, позволил бы ему достаточно быстро адаптироваться к новым условиям.
Однако не только работающий сегодня в «Факеле» специалист, конечно же, может считаться кандидатом на место у руля национальной дружины Казахстана. Приводим ниже список из еще девяти профессионалов, которые с разной долей вероятности могли бы оказаться во главе нашей главной футбольной команды и поработать во благо ее. Откровенно фантастические варианты кандидатур, вроде Жозе Моуринью или Юргена Клоппа, изначально не рассматривались. Появление каждого из приведенных ниже специалистов в сборной Казахстана возможно, хотя и отнюдь не обязательно.
Арно Пайперс
54 года, Голландия
«Тараз» (Тараз, Казахстан)
Чемпион Казахстана, трехкратный чемпион Эстонии
Тренировал национальные сборные Эстонии и Казахстана
Йоан Андоне
53 года, Румыния
«Астана» (Астана, Казахстан)
Трехкратный чемпион Румынии, четырехкратный обладатель Кубка Румынии
Опыта работы со сборными не имеет
Виктор Кумыков
50 лет, Россия
«Шахтер» (Караганда, Казахстан)
Двукратный чемпион Казахстана
Опыта работы со сборными не имеет
Владимир Вайсс
49 лет, Словакия
«Кайрат» (Алматы, Казахстан)
Двукратный чемпион Словакии, двукратный победитель Кубка Словакии
Тренировал национальную сборную Словакии
Талгат Байсуфинов
45 лет, Казахстан
«Иртыш» (Павлодар, Казахстан)
Опыта работы со сборными не имеет
Виктор Пасулько
52 года, Украина
«Ордабасы» (Шымкент)
Обладатель Кубка Казахстана
Тренировал национальную сборную Молдовы
Мирджалол Касымов
43 года, Узбекистан
«Бунедкор» (Ташкент, Узбекистан), национальная сборная Узбекистана
Двукратный чемпион Узбекистана, двукратный обладатель Кубка Узбекистана
Тренирует национальную сборную Узбекистана
Дмитрий Огай
53 года, Казахстан
Без работы
Двукратный чемпион Казахстана, обладатель Кубка Казахстана, победитель Кубка Интертото
Опыта работы со сборными не имеет
Петр Нейштетер
47 лет, Германия
Без работы
Опыта работы со сборными не имеет
У каждого из этих тренеров свои плюсы, свои минусы. Кто-то ни за что не покинет свой сегодняшний клуб — но ведь в случае работы с национальной сборной страны возможно и совместительство. Другой никакого опыта работы со сборными командами прежде не имел, и данное направление будет для него совершенно новым родом деятельности. Главное, что все они являются вполне квалифицированными специалистами, стопроцентно финансово подъемными для Федерации футбола РК, и с каждым из этих кандидатов наши футбольные власти при желании могли бы найти общий язык.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Победы лидеров и «Алтая» с «Кайсаром». Как прошли матчи тура КПЛ2
«У Кенжебека было не так много шансов, Алип сросся с „Зенитом“, а по Зайнутдинову трудно делать прогнозы». Дмитрий Зимин оценил перспективы казахстанцев в РПЛ2
«С „Кайратом“ творится что-то непонятное, „Ордабасы“ победит в два мяча, а „Астана“ не проиграет „Окжетпесу“». Алмас Кулшинбаев спрогнозировал матчи десятого тура КПЛ-20265
«Хартс» упустил титул на финише, а Чесноков — шанс заявить о себе. Что теперь ждёт казахстанца в Шотландии?
- 18 мая, 2026
- 02:21Футбол«В футболе нет места для любви». Жоржиньо объяснил споры с арбитром матча КПЛ
- 02:10Футбол
«Барселона» победила в матче с дублем Рафиньи - 01:30Футбол«Можно было забивать и больше». Оксанен высказался о победе над «Женисом»
- 01:14Футбол
КФФ не определилась с судьями матча «Ордабасы» — «Кайрат» - 00:54Футбол
Винисиус получил травму в победном матче «Реала» - 00:50ФутболКазуколовас сможет помочь «Астане» не ранее чем через месяц
- 00:47Футбол
Николо Скира объявил о договоренности «Манчестер Сити» с Энцо Мареской - 00:39Футбол
Милич Чурчич заявил о неуважении в «Кызылжаре» после поражения от «Алтая» - 00:02Футбол
Неймар высказался о возможном вызове в сборную Бразилии на ЧМ-2026 - 17 мая, 2026
- 23:54Футбол
«Реал» победил «Севилью» благодаря голу Винисиуса











