22 октября 2020 (14:43)

«В детском хоккее этому учат». Появилось объяснение невероятному поражению «Барыса» в КХЛ

Вчера казахстанский «Барыс» на домашнем льду сыграл матч регулярного чемпионата КХЛ-2020/2021, в котором уступил в овертайме финскому «Йокериту» со счетом 4:5, ведя по ходу встречи — 4:0.

Что является причиной такого поражения? Бывший государственный тренер РК по хоккею с шайбой Сегрей Шавернев высказал Sports.kz свое мнение об этом.

— То, о чем мы и говорили: начался сумбур, а «Йокерит» стал использовать малейшие ошибки по максимуму. Как раз те, за что Михайлис обвинил Асетова, то, что Фрэттин не доработал, Ортио без клюшки играл... В детском хоккее этому учат — ни один игрок не додумался клюшку свою отдать. Все эти игровые факторы и привели к неудаче. «Йокерит» — очень мастеровитая команда, и эти ошибки сказались сразу, финны реабилитировались. Тренер «Йокерита» сказал: «После забитого гола родилась дополнительная энергия, и команда преобразилась». Мастеровитые команды, как правило, все так играют. Достаточно маленького щелчка — и если команде разрешают играть в свой хоккей, то исход неизбежен.

Надо было проще играть тренерскому штабу. Даже когда они взяли тайм-аут, ведь такие опытные игроки, как Старченко и Виделль знают, что такое играть в откат. Надо было спокойно играть от обороны, — считает эксперт.

«Барыс» сделал небольшой вывод из странного поражения «Йокериту»