SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
18 ноября 2010 (11:26)

В день Казахстан теряет по одному боксеру

17 ноября в китайском Гуанчжоу прошел второй день боксерского турнира 16 Летних Азиатских игр. К сожалению казахстанских болельщиков, вновь наша страна лишилась очередного своего представителя... Подробности от «Naringe.kz».

Начнем по порядку. Первым из казахстанцев на ринг универсального спортивного комплекса «Foshan Gimnazium» вышел лидер отечественной сборной, ее капитан и главная надежда на золото Азиатских игр Серик Сапиев. Ему противостоял спортсмен из Катара Хзам Набах. Серик не стал откладывать дело в долгий ящик и уже после того как секундомер начал отсчет поединка, Сапиев полностью захватил инициативу в свои руки. Смотреть на бокс в исполнении Серика Сапиева было одним удовольствием! А катарца в какой-то момент даже стало немного жалко. Уже в стартовом отрезке один из лучших боксеров современности нанес Набаху несколько точных акцентированных ударов, после которых катарец еле держался на ногах. Тем временем счет встречи становился крупнее и крупнее и после начала второго раунда секундант Хзам Набаха выкинул полотенце, поскольку прекрасно понимал, что чем дальше, тем страшнее. В следующем бою за выход в четвертьфинал нашему капитану предстоит помериться силами с малазийцем Хароном Мохдом, который в первой встрече со счетом 5:2 выиграл непальца Бахадура Таманг Ратха. Другой наш соотечественник представляющий страну в весовой категории до 75 кг Данабек Сужанов камня на камне не оставил от палестинца Собхи Суккари. После первого раунда на табло горел счет 16:1 в пользу Данабека, во второй «трехминутке» чемпион страны нынешнего года послал оппонента в ногдаун, не успев толком прийти в себя, боксер из Палестины пропустил еще один ногдаун, рефери поединка остановил бой ввиду явного преимущества Сужанова. За выход в полуфинал наш боксер поспорит с киргизским мастером кожаной перчатки Асадулло Баймуродовым в первом бою нокаутировавший сирийца Мустафу Фарра. — Несмотря на то что соперник был не столь силен, я серьезно на него настраивался, — говорит Naringe.kz Данабек Сужанов. — Перед боем промелькнула мысль, что при удачном раскладе можно завершить поединок досрочно, но старался об этом не думать, так как на таких важных стартах может произойти все что угодно. Это всего первый бой Азиады, так что думать сейчас и настраивать себя необходимо на дальнейшую борьбу, сделаю все возможное, чтобы выступить как можно успешнее, — сказал сразу после боя Сужанов.

Ну и наконец, третий боксер, завершавший программу второго дня боксерского турнира, победитель первенства республики-2010 Алмат Серимов проиграл узбекскому спортсмену серебряному призеру последнего чемпионата планеты в Милане и чемпиону мира-2007 Ельшоду Расулову — 2:5. Более опытный боксер из Узбекистана уже в дебюте встречи нанес точный удар Серимову — 1:0. Когда до конца раунда оставалось около минуты Алмат сумел восстановить статус кво, но под занавес первого периода когда до сирены оставалось менее десяти секунд пропустил сильный удар с правой руки Расулова, тем самым заставив рефери вести отсчет до десяти, ногдаун. На перерыв спортсмены ушли при минимальном преимуществе узбека 2:1. Во второй «трехминутке» титулованный узбекский боксер не стал церемониться с Алматом, грамотно перестроился тактически и смог нанести два точных выпада, тогда как казахстанец ответил одним точным ударом. В заключительном раунде при ощутимой поддержке болельщиков постоянно призывавших карагандинца Алмата Серимова идти в наступление Ельшод смог довести дело до логического завершения и как итог победа со счетом 5:2 в пользу Расулова. Таким образом, после двух дней Казахстан потерял уже двух своих боксеров. Напомним в первый день турнира из дальнейшей борьбы выпал Мирас Жакупов уступивший южнокорейцу Ким Жусонгу — 3:5.

— Очень жаль, что уже на старте мы потеряли двух бойцов, — говорит главный тренер национальной сборной Мырзагали Айтжанов. — На мой взгляд, где-то ребятам не хватило опыта выступлений на аналогичных турнирах, ведь и Жакупов и Серимов боксеры новой волны, они еще молоды, хотя оба могли и должны были проходить своих соперников. У нас нет права подвести болельщиков, ведь все ждут от нас медалей, я прекрасно отдаю себе отсчет в том что добыть медали здесь в Китае будет сложно, но другого выхода нет. Будем настраивать ребят таким образом, чтобы на каждый поединок они выходили как на последний бой жизни!
Автор: Ерзат Сергазин naringe.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Опрос

    Стоит ли Геннадию Головкину завершить карьеру после второго поражения Саулю «Канело» Альваресу?

    Наверх