SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
6 ноября 2018 (16:37)

В четвертом измерении. Терпение и труд

В четвертом измерении. Терпение и труд

До финиша чемпионата Казахстана в Премьер-Лиге остается всего лишь один тур. Уже в ближайшее воскресенье десять команд из дюжины участников турнира в сильнейшем дивизионе главного нашего национального футбольного соревнования скажут своим поклонникам «адье» до следующего сезона. Который кое-кто из них, правда, начнет уже классом ниже... «Кайрату» с «Атырау» пока еще об отпуске думать рановато — у них впереди финал национального Кубка. А для некоторых участников турнира КПЛ-2018 решающие матчи сезона состоятся не далее, чем 11 ноября. 

И это утверждение справедливо не только относительно тех, кто ведет сейчас отчаянную борьбу за выживание в Премьер-Лиге, но и для некоторых из лидеров дивизиона. Например, — для того же «Ордабасы».

В настоящее время южане всерьез претендуют на право финишировать в квартете сильнейших команд КПЛ. Перед завершающим домашним поединком с «Атырау» шымкентцы занимают четвертое место, обходя на 1 турнирный балл «Актобе» и «Кайсар», и на 3 — «Жетысу». Учитывая, что два ближайших преследователя в последнем туре сойдутся в очном противостоянии на поле актюбинцев, шансы «Ордабасы» превратиться в итоге в четвертое колесо элитного экипажа дивизиона вполне реальны. А ведь еще довольно-таки недавно в подобные перспективы верилось с трудом...

После того, как из-за хронических задержек выплат тренерам и игрокам шымкентской команды причитающихся им по контрактам денег в июне «Ордабасы» остался без болгарского главного тренера Георги Дерменджиева, казалось, что на каких-либо турнирных амбициях южан в этом сезоне можно уверенно ставить жирный крест. Психологическая обстановка в игровом коллективе была близка к аховой. Имевшие хорошие предложения из-за пределов Казахстана футболисты потихоньку начали разбегаться: Факундо Бертольо ушел в греческий ПАС (Ламия). Иван Нагаев отправился в узбекский «Кызылкум». В такой ситуации на «Ордабасы» как на претендента на финиш в первой четверке национального чемпионата поставил бы уже очень мало кто.

Благо, что в такой весьма непростой для клуба с юга момент его руководство догадалось обратить свое внимание на грузинского наставника Кахабера Цхададзе. Знакомому уже с лучшей стороны казахстанским болельщикам и специалистам по работе с «Кайратом» тренеру пришлось в Шымкенте хорошенько потрудиться, засучив рукава, чтобы оставить полученную им в наследство дружину на плаву. Хорошо знающий местный футбол коуч за дело принялся без какой-либо раскачки. Разброд и шатания в игровом коллективе нужно было пресекать на корню, — что выглядело весьма непростой задачей, учитывая, что на протяжении еще достаточно продолжительного времени работать с командой приходилось буквально под честное слово — задолженности футболистам и тренерам по зарплате начали выплачиваться далеко не сразу. Не раз и не два, наверное, в голову любого оказавшегося в подобных условиях наставника должны были приходить мысли о том, что нужно все бросить и уехать... И в подобной обстановке специалист из Грузии сумел не только сохранить боеспособность возглавленного им коллектива, но и приумножить ее. Во всяком случае, две победы (особенно — июльская...) «Ордабасы» над «Кайратом» и ничья южан в Астане очень дорогого стоили. Такие матчи, где борьба велась в формате «не на жизнь, а на смерть», заставляли болельщиков осознать, что, несмотря на все имеющиеся в наличии животрепещущие проблемы, с этим тренерским штабом шымкентская дружина способна на серьезные достижения. А самое главное, — в то же самое поверили футболисты.

На самом деле, поклонники «Ордабасы» имеют полное право уверенно заявлять сейчас, что их команда является боевой дружиной, готовой к сражениям с любым соперником, — такой статус южане успешно подтвердили делом. Но обольщаться тем, что было, пока еще слишком рано. Впереди очень непростой финиш в противостоянии с соперником, которому завершить чемпионат на мажорной ноте хочется никак не меньше. И тренерская дуэль Кахабера Цхададзе с Виктором Кумыковым обещает получиться весьма занимательной.

Благодаря работе с отечественными командами специалистов такого уровня, прогрессирует чемпионат Казахстана в целом. Роль главного тренера в успехах той или иной команды переоценить трудно, а недооценить — еще сложнее. На данном этапе у «Ордабасы» с рулевым, похоже, все в порядке. А значит, — новые футбольные успехи шымкентцев не за горами. 

Фото: www.fcordabasy.kz sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх