SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
13 декабря 2017 (10:39)

В чем правда, Станимир? 5 причин возможных разногласий Стоилова и «Астаны»

В чем правда, Станимир? 5 причин возможных разногласий Стоилова и «Астаны»

Как сложится судьба наставника «Астаны» Станимира Стоилова, до сих пор остается вопросом, несмотря на то, что болгарин уже давно любим казахстанскими болельщиками, принят чиновниками и провозглашен самым успешным наставником в истории нашего футбола. 

Очередной успех чемпиона страны, сумевшего ранее вместе с Мери первым в Казахстане выйти в групповой этап Лиги Чемпионов УЕФА, не заставил себя ждать: совсем недавно команда пробилась в плей-офф Лиги Европы, а ведь многим подобное достижение казалось находящимся на грани фантастики. Тут нет смысла лишний раз и вспоминать о четырех чемпионствах кряду, выигранных Стоиловым. Казалось бы, — чего еще надо?! Ведь даже Президент страны поздравил с успехом! Но новый контракт до сих пор не подписан... Станимир на родине раздает интервью, из которых следует, что не все так гладко в переговорах. Вчера специалист и вовсе заявил: «Просто когда на меня плюют, я не думаю, что идет дождь». Неизвестно точно, к кому это относилось, но звучит довольно настораживающе.

Республиканский интернет-портал Sports.kz приводит 5 возможных причин того, почему этот «дар свыше для Казахстана», как его прозвали болельщики, не оформил до сих пор продолжение трудовых отношений с «Астаной».

5. «Астана» до сих пор не определилась с бюджетом на будущий год

Да, подобное в казахстанском футболе вполне может иметь место быть. Если Стоилов просит даже чуть увеличить положенную ему по контракту сумму, разумеется, «Астане» понадобятся на это дополнительные деньги, а всякого рода согласования бюджетов проходит в Казахстане довольно долго. Многие наши клубы точно не знают сумм, выделенных им на сезон, бывает, вплоть до февраля, а получают их и того позже.

И все же в нечто подобное верится мало... Слишком уж дорог этот наставник для нашей страны, чтобы потерять его из-за бюрократов. В конце концов, спонсоры у столичного клуба довольно серьезные, и они должны понимать важность такого решения, ведь «Астана» и их в Европе тоже представляет.

Вероятность: 10%.

4. «Астана» думает, продлевать ли контракт


Подобные настроения наблюдаются среди болельщиков: почему бы сейчас не обновить команду на будущее и заодно не поменять тренерский штаб? Основной конкурент «Кайрат» потерял главного своего бомбардира, теперь, вероятно, будет искать нового, тренер там не слишком опытный, и неизвестно еще, как Карлос Алос себя покажет дальше, так что гарантий особых успешного выступления алматинцев нет. Остальные клубы и вовсе не могут пока что стоять рядом. Так почему не воспользоваться таким шансом, пока это возможно?

Опять же, — большого смысла в этом не видно. Стоилов вопросов своей работой не оставил, но, как вариант, рассматривать допустимость подобного развития событий можно.

Вероятность: 15%

3. Стоилов слишком много просит

И если — да, то, вроде бы, — достоин. Но тут, опять же, вопрос: насколько много он мог запросить? Мы этого, скорее всего, никогда не узнаем, — если, конечно, все, вообще, так. И такая ситуация может быть схожей с той, что возникла у алматинского «Кайрата» с ивуарийцем Жераром Гоу. Хотя африканец и говорит о привязанности к Алматы и фанатам и многом другом, по информации из достоверных источников, за новый контракт он запросил в разы больше того, чем имел, и никакие уговоры не помогли. В итоге голеадор покинул клуб.

Стоилов тоже за свои заслуги просит больше, чем было, — в этом нет сомнений. Однако не перегнул ли он палку?..

Вероятность: 30%

2. Интрига

Сейчас межсезонье, многим скучно, лишь новости про Станимира Стоилова и столичный клуб добавляют интереса в унылую жизнь фанатов вида спорта № 1 в нашей стране. Таким образом, «Астана» продолжает оставаться у всех на устах, пока контракт не будет подписан, а это может произойти совсем скоро. Вполне возможно, что все уже обговорено, а болгарин красиво разыгрывает свою карту, привлекая внимание к собственной персоне.

Сюда же можно отнести и другой момент: Станимир просто хочет быстро решить все вопросы по продолжению сотрудничества и по этой причине не дожидается официального предложения, которое уже готовится, допуская всякого рода жесткие высказывания.

Вероятность: 50%

1. Проблема в сборной Казахстана

Казахстанских любителей футбола может ждать кисло-сладкая концовка. А именно: Стоилов покинет «Астану», но примет национальную сборную Казахстана. В этом вполне и может крыться самая большая проблема переговоров — ведь болгарин уже несколько раз заявлял, что не видит себя на уровне сборных, а тут ему хотят вручить нашу «перспективную» команду. Наверное, как вариант, возможно и совмещение, — но если это не нужно тренеру, то лучше бы и не заставлять. Иначе в итоге можно остаться без положительных результатов везде — такое уже бывало. Если Станимир, конечно, вообще, согласится на подобное. А то ведь можно и вовсе его потерять.

PS. Хотя то, что Александра Бородюка не пришлось бы больше наблюдать, — огромный бонус такого решения.

Вероятность: 70%.

В заключение скажем: Стоилов хотел бы тренировать «Астану» и оставаться в этом коллективе еще надолго — это проскальзывает в каждом интервью, но что-то идет не так. Будем надеяться, что насущные вопросы будут решены в ближайшее время, и мы продолжим видеть BOSSа на скамейке «Астаны» и радоваться нашим очередным успехам в клубном футболе. 

sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
Больше новостей

Статистика


Опрос

Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

Наверх