В Челябинске прошел шахматный турнир, посвященный Анатолию Карпову

Представительный по составу рапид, посвященный чемпиону Мира по шахматам Анатолию Карпову, прошёл на Урале в Челябинске.
Турнир был посвящен Анатолию Карпову, которого не случайно в свое время называли «уральским самоцветом». Сам Анатолий Евгеньевич родом из небольшого городка Златоуста, но именно в Челябинск он постоянно приезжал на областные соревнования, здесь получил первое серьезное «турнирное крещение», здесь же обратил на него внимание и рекомендовал другим известный тренер Л. Гратвол. Так что в духовном плане Челябинск имеет все права именовать себя колыбелью 12-го чемпиона Мира.
Соревнования проходили в просторных и уютных холлах и аудиториях Челябинского государственного университета — сообщает сайт «Шахматы Южного Урала» — по инициативе Военно-спортивного фонда «Урал» и Челябинской областной шахматной федерации и собрали шахматистов из 16 российских городов и представителей Бразилии(!), Казахстана, Латвии, Словакии. Квалификационный состав получился весьма недурен: 12 международных гроссмейстеров, 18 мастеров, всего 90 участников. Солидно для рапида смотрелся и призовой фонд — 350 000 российских рублей.
Победу с отличным результатом 9 очков из 11 возможных одержал один из сильнейших юниоров России Иван Букавшин. На «пол-шага» отстали Игорь Лысый, Артём Фролов (оба Россия) и Пётр Костенко. Костанайский гроссмейстер, правда, остался верен своей репутации шахматного Робин Гуда, способного одарить нежданной единичкой любого (подчас даже слабого) соперника. В первом же туре Пётр Евгеньевич остановил часы в партии с местным молодым шахматистом, набравшим в итоге всего 5 очков, но зато в оставшихся встречах развил отменный темп и помимо третьего приза (по дополнительным показателям) получил еще и весьма существенную прибавку к рейтингу.
Другие казахстанцы были не столь успешны, но уж больно сильны были соперники (не попали в число счастливчиков, например, Павел Понкратов (Россия), Евгений Свешников (Латвия)), а призов насчитывалось всего 10. 7,0 очков и 12-е место у Павла Коцура (Павлодар), 6,0 очков набрал земляк Петра Костенко международный мастер П. Гнусарев. Лучшей женский результат — у супруги известного армянского гроссмейстера Сергея Мовсесяна Юлии Кочетковой (Словакия).
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Патовая ситуация?7
Принцессы шахмат1
Кто такая Бибисара Асаубаева и почему она уже в числе лучших шахматисток в мире?
Ход конем! 1
- 1 марта, 2026
- 18:24Шахматы
Бибисара Асаубаева поднялась в топ-10 мирового рейтинга - 16 февраля, 2026
- 02:26Шахматы
Бибисара Асаубаева обыграла чемпионку мира из России - 13 февраля, 2026
- 01:27Шахматы
Бибисара Асаубаева заработала миллионы и вошла в топ-10 рейтинга Форбс - 9 февраля, 2026
- 19:05Шахматы
Бибисара Асаубаева озвучила план на исторический турнир - 3 февраля, 2026
- 02:31Шахматы
Асаубаева выступила на мужском турнире. Известно итоговое место - 21 января, 2026
- 16:39Шахматы
«Выступала за Россию». Бибисару Асаубаеву представили перед уникальным турниром - 15 января, 2026
- 19:59Шахматы
Бибисара Асаубаева получила уникальный статус на Norway Chess Women-2026 - 6 января, 2026
- 02:20Шахматы
ФИДЕ утвердила историческое достижение Казахстана - 4 января, 2026
- 22:31Шахматы
Бибисара Асаубаева показала свой паспорт. Видео - 19:23Шахматы
Бибисара Асаубаева вошла в топ-3 шахматисток мира - 19:08Шахматы
Бибисара Асаубаева объявила о новом турнире после исторического триумфа - 10:40Шахматы
Бибисара Асаубаева ответила на вопрос о своих отношениях и показала кольцо - 3 января, 2026
- 21:45Шахматы
Бибисара Асаубаева раскрыла секрет своего успеха - 21:02Шахматы
Бибисара Асаубаева раскрыла неожиданный характер Магнуса Карлсена - 20:27Шахматы
Бибисара Асаубаева рассказала, в какой стране хочет жить


















