В будущее смотрим с оптимизмом

Минувший уик-энд подарил всем любителям казахстанского спорта огромную
дозу приятных эмоций. «Виной» всему стали наши теннисисты,
продемонстрировавшие великолепную игру в рамках четвертьфинального матча
Мировой группы Кубка Дэвиса. Несмотря на громкий статус соперника, коим
являлась сборная Швейцарии, наши ребята сумели продемонстрировать
отличную игру и добились при этом хорошего результата, остановившись
буквально в двух сетах от выхода в полуфинал турнира.
«Это был фантастический уик-энд, и я очень горжусь нашей командой и всеми ее участниками, а не только игроками. В целом, это было фантастически, независимо от показанного результата. Мы в конечном итоге проиграли, но счет не имеет значения, а важен тот факт, что мы цеплялись и навязали борьбу», — сказал по окончании решающего пятого матча капитан казахстанской команды Диас Доскарев. С одной стороны с главным тренером нашей сборной можно согласиться на все 100 процентов, но единственное, с чем, пожалуй, можно поспорить, так это по поводу результата и счета. Как бы популярен не был во всем мире знаменитый девиз Пьера де Кубертэна, гласящий о том, что: «Главное не победа, а участие», думаю, все же не ко всем спортсменам, руководителям и тренерам можно применять эти слова. И уж точно эта известная фраза не относиться к казахстанским теннисистам и руководству нашей федерации, которые шесть лет тому назад поставили конкретную задачу: выйти в Мировую группу Кубка Дэвиса. Как известно, аппетит приходит во время еды, и как только в 2010 году была осуществлена эта задача, сразу же были озвучены и новые цели, которые заключались в том, чтобы как минимум не вылететь обратно в Первую группу и по возможности пройти как можно дальше по турнирной сетке. С каждой из поставленных задач в последствие тоже удалось справиться, и вот на пороге новая мечта: попасть в полуфинал самого престижного теннисного турнира среди сборных. Быть может, многие скептики и считают, это эта миссия невыполнима, но, как известно — если не ставить перед собой максимальных целей, то мечты никогда не сбудутся. Лично я уверен, что сборная Казахстана ехала в Швейцарию за общей победой, ибо иначе не было смысла выходить в нее, ведь как известно, плох тот солдат, который не мечтает стать генералом. Уверен я и в другом мнении — капитан Швейцарии Северин Люти перед началом этого противостояния если не боялся, то уж точно побаивался нашу команду. Многолетний капитан швейцарской сборной на пресс-конференции вспоминал, как в 2010 году в Астане наши ребята отправили его подопечных во вторую группу, разгромив со счетом 5:0, поэтому легкой победы местных журналистам не гарантировал. Конечно, ту Швейцарию от этой отличал один единственный факт — присутствие в команде Роджера Федерера, который в итоге и вложил максимальный вклад в общую победу, добыв два очка из трех, заработанных его сборной.
Однако вряд ли кто-то предполагал, что борьба в этом противостоянии получиться такой острой и упорной. Букмекерские конторы, вообще, были настолько уверены в победе швейцарцев, что считали решенным исход уже по окончании второго дня. При этом аналитики не верили даже в то, что наши теннисисты в первых двух парных матчах и в одиночке возьмут хотя бы один сет в трех играх. К счастью, и мы не ошиблись в нашем предматчевом превью, предусматривая возможный вариант, согласно которому казахстанские теннисисты в очередной раз могут посрамить всех скептиков и аналитиков, преподнеся очередной сюрприз.
А сюрприз этот случился уже в первом матче, когда Андрей Голубев расправился с третьей ракеткой мира Станисласом Вавринкой. Многие специалисты до сих пор удивляются феномену Голубева, который, занимая, не самое высокое в рейтинге ATP умудряется показывать игру мирового уровня в матчах с ведущими теннисистами планеты в футболке национальной сборной страны. Вот и на сей раз Андрей был верен традициями и сотворил очередную сенсацию, обыграв на выезде Вавринку, являющегося действующем победителем открытого чемпионата Швейцарии. И пускай даже в финале швейцарцу крупно повезло, так как его соперником в решающем матче на австралийских кортах был травмированный Рафаэль Надаль, не показавший в силу ряда проблем со здоровьем и одной трети своего мастерства, весь остальной победный путь Станисласа не вызывал сомнений в его превосходстве над соперниками. За счет чего же Голубев сумел обыграть на выезде третью ракетку мира да еще и при 15-ти тысячах швейцарских болельщиков? Конечно, можно привести массу аргументов, начиная от настроя на успеха, веру в свои силы и так далее, но мы все же остановимся на двух ключевых моментах.
Первый залог успеха заключается в том, что казахстанский теннисист сыграл очень грамотно тактически, и сумел очень компактно распределить свои физические силы. В ключевые моменты матча и перед решающими розыгрышами Андрей заставлял соперника изрядно побегать и попотеть, после чего Вавринка, даже выигрывая одно очко, впоследствии проигрывал следующие розыгрыши. Второй фактор победы — количество невынужденных ошибок. Если посмотреть статистику этого матча, то можно увидеть, что примерно по всем показателям у обоих теннисистов было примерное равенство. Исключение составили только подачи на вылет, которых Стэн сделал на 10 больше, ну а самое большое отличие — то самое количество невынужденных ошибок, которых Голубев допустил 45, а Варвинка — целых 70. Только вдуматься — Голубев в матче против победителя открытого чемпионата Австралии ошибся меньше на 35 раз или, фактически, в два раза! Именно этот показатель стал ключевым и определяющим в этом матче.
Подтвердил свой класс Андрей и в парном матче, где в тандэме с Александром Недовесовым было добыто второе очко нашей сборной. И кто бы чего не говорил о том, что Федерер и Вавринка не специализируются в игре в паре, а их парный рейтинг в отдельности не входит даже в первую сотню, напомним, что именно они являются олимпийскими чемпионами Пекина, а также третьей и четвертой ракетками мира в одиночке. Так что победа над столь сильными и титулованными соперниками еще раз подтвердила, что вся казахстанская команда, игроки, тренеры и руководство находятся на правильном пути и можно не сомневаться в том, что не за горами нашу сборную ждут новые теннисные успехи.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Рыбакина уже в ближайшее время может поставить под угрозу первое место Соболенко». Мировые СМИ о победе казахстанки в Штутгарте
Казахстанское доминирование в Штутгарте. Елена Рыбакина уверенно победила Каролину Мухову и пополнила свой автопарк
Казахстан получает от Рыбакиной больше пиара, чем помощи сборной. Оправдан ли такой подход федерации?2
У Соболенко есть слабые стороны, и Рыбакина регулярно ими пользуется. Хватит ли казахстанке стабильности, чтобы стать первой?
Комментарии
- 2 мая, 2026
- 08:45Теннис
Елена Рыбакина приняла участие в челлендже от WTA - 00:52Теннис
Зверев сыграет с Синнером в финале турнира в Мадриде - 1 мая, 2026
- 20:52Теннис
Янник Синнер стал финалистом турнира в Мадриде - 20:48Теннис
Андреева и Шнайдер вышли в финал турнира в Мадриде - 20:42Теннис
Арыстанбекова и Дюссебай завоевали титул на турнире в Мадриде - 20:32ТеннисКенжибаева вышла в финал турнира в Китае
- 20:18Теннис
Анна Данилина проиграла в полуфинале турнира во Франции - 15:18Теннис
Дмитрий Турсунов назвал преимущество Арины Соболенко над Еленой Рыбакиной - 02:53Теннис
Мирра Андреева оценила свою психологическую готовность перед финалом в Мадриде - 02:45Теннис
Костюк вышла в финал турнира в Мадриде и сыграет с Андреевой - 02:41Теннис
Мирра Андреева указала на ключевой фактор своего прогресса - 02:37Теннис
Андреева объяснила, почему не думает о статусе фаворита на турнире в Мадриде - 02:32Теннис
Мирра Андреева объяснила свой подход к давлению на турнире в Мадриде - 00:07Теннис
Мирра Андреева рассказала о сложных эмоциях в полуфинале турнира в Мадриде - 30 апреля, 2026
- 23:11ТеннисКенжибаева победила первых сеяных и вышла в полуфинал парного турнира в Китае
















