SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
11 июля 2018 (12:21)

В бой идут одни старики. «Воины» Андорры

В бой идут одни старики. «Воины» Андорры

Самый экзотический, бесспорно, соперник в первом раунде еврокубковой квалификации из казахстанских клубов достался «Кайрату». Андоррский «Энгордани» — такое словосочетание даже на слух воспринимается весьма непривычно и неоднозначно. А ведь это клуб, сражающийся в квалификации Лиги Европы. Причем до данного момента — вполне успешно, выбив в предварительном раунде из турнира «Фольгоре Фальчано» из Сан-Марино. 

Сколько ни иронизируй над уровнем футбола Андорры, а в еврокубковых соревнованиях поглядывать на любых соперников снисходительно не рекомендуется. Те, кого заранее записали в аутсайдеры, ведь только и ждут удобного момента добиться сенсации. И заслужить хотя бы статуса грозы авторитетов.

«Энгордани», он же Unió Esportiva Engordany (по-каталански — «Спортивный Союз Энгордани»), представляет общину Эскальдес-Энгордани, главным городом которой является город Эскальдес. По факту, он почти слит со столицей государства Андорра-де-Вельей, но по сути, даже для крошечной (менее 90 тысяч человек населения) Андорры «Энгордани» является футбольным клубом из провинции.

Создан он был в 1980 году — и с тех пор чемпионом своей страны не становился ни разу. Лучший результат — 2 место в завершившемся мае последнем на данный момент главном национальном футбольном турнире государства с отставанием от чемпиона «Санта-Коломы» на 3 очка. В розыгрыше Кубка Андорры оппоненты «Кайрата» пару лет назад становились финалистами.

Сейчас «Энгордани», конечно, находится на подъеме. В еврокубках серебряный призер андоррской Примеры-2017/2018 участвует впервые в своей клубной истории. Пока успешно. И останавливаться на достигнутом, создается впечатление, дерзкие пиренейцы вовсе не собираются. Впрочем, насчет пиренейцев — это слишком буквально. Если даже брать два недавних еврокубковых матча с соперником из Сан-Марино, то там за «Энгордани» помимо собственно андоррцев (среди которых хватает, к слову, натурализованных игроков...), испанцев и португальцев были задействованы также аргентинцы, уругвайцы, гвинеец, тунисец и француз. Такой вот андоррский интернационал.

Нужно сказать, что перед первым для себя стартом в еврокубке «Энгордани» усилился довольно серьезно. Так, пришел в команду бывший форвард национальной сборной Гвинеи 32-летний Ларсен Туре (поиграл за «Лилль», «Гренобль», «Брест», «Ипсвич», «Левски»...), 37-летний уругвайский защитник Себастиан Варела, 35-летний испанский игрок правого фланга обороны Мигель Руис, 24-летний тунисский хавбек Хамза Бухарма. Учитывая, что в составе «Воинов» (одно из прозвищ «Энгордани») на данный момент в наличии имеются такие исполнители, как, например, капитан команды 37-летний защитник Кристиан Сельяй (2 матча за национальную сборную Аргентины в 2011 году) и еще целый ряд футболистов в возрасте «Кому за 30» (общим количеством 12 человек), можно уверенно констатировать: чего-чего, а опыта, как минимум, соперникам алматинцев точно не занимать. Ну, а опыт, как известно, в еврокубковых соревнованиях — вещь очень важная.

По окончании чемпионата Андорры-2017/2018 «Энгордани» принял новый наставник — 31-летний испанский специалист Отгер Канальс. О нем информации немного — известно лишь, что работал до последнего времени с университетской командой в американском Сан-Антонио. Чем-то напоминает послужной список не так давно засветившегося у нас Херарда Нуса, не находите?.. Посмотрим, насколько получится у молодого коуча тренировать команду, в которой едва ли не более половины состава старше его по возрасту.

Резюмируя: больших проблем с таким соперником «Кайрат», каким мы его привыкли видеть, иметь не должен. Андоррцы, конечно, — ребята упертые и сражаться будут до последнего, однако задача убрать со своего пути этот дом престарелых неразрешимой для алматинцев никак не выглядит. Главное, — чтобы без травм.

В предварительном раунде квалификации Лиги Европы-2018/2019 «Энгордани» имел в составе следующих футболистов:

Вратари:
Хесус Кока (1989, Испания), Роби (1987);

Защитники: Кристиан Сельяй (1981, Аргентина), Вальтер Вагнер (1981, Аргентина), Мигель Руис (1982, Испания), Матео Фирпо (1993, Испания), Рафаэль Бриту (1986, Португалия), Себастиан Варела (1980, Уругвай);

Полузащитники: Марио Спано (1986), Кристофер Поуса (1992), Эду Пеппе (1983), Хамза Бухарма (1994, Тунис), Фабиу Алвиш (1984, Португалия), Бриан Фильямонте (1994, Уругвай), Родриго Гуида (1982);

Нападающие: Ларсен Туре (1985, Гвинея), Себас Гомес (1983), Луиджи Сан-Никола (1992), Морган Лафонт (1996, Франция). 

sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх