1 апреля 2017 (17:55)

В битве за лидерство

«Астана» на выезде победила карагандинский «Шахтер», алматинский «Кайрат» дома сыграл вничью с кызылординским «Кайсаром», шымкентский «Ордабасы» с трудом переиграл кокшетауский «Окжетпес» — в матчах четвертого тура Премьер-Лиги.

Премьер-Лига
4-й тур

31 марта

«Ордабасы» — «Окжетпес» 2:1 (0:0)
Федин 45+1 (0:1), Нусербаев 57 (1:1), Йорданов 68 (2:1)

Сонный в первом тайме матча с кокшетауским «Окжетпесом» шымкентский «Ордабасы» пропустил гол в компенсированное время, однако проснувшись во второй половине, сумел переломить ход, воспользовавшись ошибками обороны соперника забил два гола. Из этой встречи «синегорцам» надо извлечь урок, и будем надеяться, команда найдет замену Александру Чижову, очковые потери из-за действий Александра Марочкина команда уже несет.

«Иртыш» — «Актобе» 1:3 (0:0)
Фофана 55 (1:0), Барбоса 63 (1:1), Шестаков 72 (1:2), Зенькович 77 (1:3)

Неожиданным стало поражение павлодарского «Иртыша» в домашних стенах от «Актобе». Основные события второй половины пришлись на второй тайм, в котором на один гол хозяева гости ответили сразу тремя. Особенно стоит отметить выстрел Жуниньо, этот футболист показывает себя с лучшей стороны и именно его гол помог актобинцам поверить в себя, добыв свою первую победу. Павлодарцам надо задуматься, что-то в их команде не так...

«Кайрат» — «Кайсар» 1:1 (1:1)
Гоу 11 (1:0), Байжанов 35 (1:1)

Не развеял мысли о заслуженном нахождении в верхней части турнирной таблицы кызылординский «Кайсар». Несмотря на то, что в соперниках был алматинский «Кайрат», выступающий дома, «волки» не сдались. И трудно сказать, будто вырвали ничью, потому как достаточно значительную часть игры действовали первым номером. У хозяев отличный гол забил Жерар Гоу, позже упустивший еще ряд моментов. Потери очков у «народной команды» идут одна за другой.

1 апреля

«Тобол» — «Тараз» 1:0 (0:0)
Гол:
Деспотович 50 (1:0)
Удаление: Шимкович 88

Первый тайм матча в Костанае оставил много вопросов к действиям хозяев поля, слишком медленный футбол они показывали, однако, во втором резво пошли вперед, сумев забить гол и отстоять свое преимущество. Надо отдать должное и гостям, «Тараз» показывает весьма цельный футбол, особенно, для команды, собравшейся практически перед стартом сезона. Подопечные Ваита Талгаева еще поборются.

«Шахтер» — «Астана» 1:2 (1:0)
Габышев 62 (1:0), Кабананга 88 (1:1), Скорых автогол 90+2 (1:2)

Чуть не потеряла очки в Темиртау «Астана». Довольно неплохой футбол на протяжении всей встречи с карагандинским «Шахтером» показывала команда Станимира Стойлова, однако, не везло в завершении, а после перерыва еще и пропустила. Тем не менее, класс дал о себе знать, постоянный прессинг помог разрушить оборону «горняков», а голы в составе чемпиона на свой счет записали Жуниор Кабананга и Иван Маевский, после удара второго мяч еще успел коснуться Сергея Скорых, которому и записали это в пассив.

«Акжайык» — «Атырау» 2:2 (0:0)
Обшивач 57 (0:1), Сапанов 64 (1:1), Аренас Дельгадо 70 (2:1), Максимович с пенальти 88 (2:2)

Еще перед стартом этого противостояния, большинство сходилось на ничейном исходе, на это было похоже и на старте поединка, по сути команды действовали одинаково, уступать никто не хотел, а очки больше нужны были-таки атыраусцам. Они и сумели открыть счет после перерыва, сделал это Юре Обшивач, только достаточно скоро Мирам Сапанов отквитал этот мяч, а затем отметились Хуан Аренас и Новица Максимович с пенальти. Вот так...