В Баянауле прошел чемпионат Казахстана по спортивному скалолазанию

В Баянауле прошел чемпионат республики по спортивному скалолазанию. В соревновании участвовали порядка 200 спортсменов из Нур-Султана, Алматы, Костаная, Караганды и Павлодара, сообщает корреспондент «Хабар 24».
Стоит отметить, что природа этого края открывает большие возможности для развития спортивного туризма. В ущелье близ курортной зоны Жасыбай установлены специальные трассы, протяженностью до 30 метров.
В Баянауле разгар туристического сезона. Свои палатки любители экстримального вида спорта разбили на свежем воздухе. Здесь же готовят еду. В свободное от подготовки время поют песни у костра. Благодаря профессиональным спортсменам, в Баянауле впервые появился природный скалодром.
Марина Каримова, президент областной федерации скалолазания:
— Мы первые пробивали в Баянауле, это готовые трассы и мы их можем неоднократно использовать, любой желающий может прийти. Естественный скалодром. В общей сложности 8-9 трасс в разных местах. Протяженностью от 10 до 15, даже местами до 30 метров — в Ущелье Ведьмы.
Чемпионат по скалолазанию ежегодно проходил в Бурабае. Для этого там предусмотрена всего одна трасса. По словам организаторов, в Баянауле подготовлено целых 3. Это очень удобно для тренировок спортсменов. Ведь в программу соревновании входят этапы на скорость и сложность.
Раушан Кенжеахметова, мастер спорта по скалолазанию, чемпион Азии:
— Скалолазания включили в олимпийски вид спорта 2020 в Токио. И на этих стартах я сама заняла второе место в скорости. В 2024 году в Париже теперь как отдельный вид лазание будет на скорость. Наши шансы сборной Казахстана в основном состоит из скорости, потому что трудности боулдеринг — у нас нет тех ресурсов, которые нужны и положены.
По словам участников, для развития скалолазания на сложность не хватает средств. Но несмотря на это, казахстанские спортсмены показывают высокий уровень на мировой арене.
Азамат Есимхан, призёр чемпионата мира:
— Я впервые приехал в Баянаул. Здесь очень хорошие скалы. Можно проводить соревнования. Занимал много призовых мест в Алматы. Здесь занял 3-е место по скоростному скалолазанию. По лазанию на сложность дошел до финала.
Ущелье Ведьмы, где проходит чемпионат, хорошо знакомо туристам. Сюда также приходят полюбоваться редкими растениями.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Дарья Рыбалова: «На Олимпиаде нужно будет выкладываться на все 100»2
Умный в гору... побежит!
К звездам на своих двоих. Как казахстанец Эверест покорял1
Максут Жумаев: «Моя вершина еще впереди!»2
Комментарии
- 14 сентября, 2026
- 16:47ЭкстримКазахстан выступил на этапе Кубка мира в Китае по спортивному скалолазанию
- 1 сентября, 2026
- 15:57ЭкстримКазахстан выбрал состав на этап Кубка мира в Китае по спортивному скалолазанию
- 26 августа, 2026
- 11:40ЭкстримКазахстан завоевал две медали на чемпионате Азии по скалолазанию среди юниоров
- 22 августа, 2026
- 19:39Экстрим
Россиянин прыгнул из стратосферы и установил мировой рекорд. Видео - 6 августа, 2026
- 14:19ЭкстримКазахстан огласил состав на чемпионат Азии по скалолазанию среди юниоров
- 14 июля, 2026
- 14:24ЭкстримКазахстан выступил на этапе Кубка мира по спортивному скалолазанию во Франции
- 29 июня, 2026
- 16:25ЭкстримКазахстан огласил состав на этап Кубка мира по спортивному скалолазанию во Франции
- 2 июня, 2026
- 10:55ЭкстримКазахстан выступил на этапе Кубка мира по спортивному скалолазанию
- 21 мая, 2026
- 17:18ЭкстримКазахстан огласил состав на этап Кубка мира по скалолазанию в Испании
- 13 апреля, 2026
- 15:02ЭкстримКазахстанские скалолазы выступили на чемпионате Азии
- 14 марта, 2026
- 22:43Экстрим
Казахстан сотворил историю и покорил «Стену смерти» - 11 января, 2026
- 17:10Экстрим
Казахстанская альпинистка выполнила легендарный вызов и вошла в историю - 25 сентября, 2025
- 16:40ЭкстримКазахстанца оставили без медали на чемпионате мира по скалолазанию
- 12:43ЭкстримКазахстанский скалолаз вышел в 1/8 финала чемпионата мира в Сеуле
- 12:32ЭкстримКазахстанки не прошли квалификацию на чемпионате мира по спортивному скалолазанию







