«В „Барысе“ ни у кого не прописано место в составе». Кирилл Панюков рассказал о победе над «Ак Барсом», как его сделали Евгением и заокеанском опыте

В матче с «Ак Барсом» по состоянию здоровья не смог принять участие Антон Сагадеев. Вместо него на площадке появился Кирилл Панюков — и провел первый полноценный матч за «Барыс» в сезоне, создав к тому же несколько опасных моментов у ворот соперника.
В беседе с республиканским интернет-порталом Sports.kz форвард подвел итоги прошедшей игры.
— Кирилл, у тебя было несколько голевых моментов. Твоя первая игра в сезоне, — как ее оцениваешь?
— Это вторая игра. Там с ЦСКА первую сыграл, но немного было — три минуты. Да, были хорошие моменты. Первый бросок, получается, — в крестовину попал. Второй — тоже: там вратарь не видел, в край блина попал. Надо работать над завершением. Когда такие моменты есть, надо их использовать.
— Да, хорошие моменты у тебя были. Может, именно игровой практики не хватало?
— С этим согласен, конечно. Было тяжело именно в плане мышления. Так, физически — отличное состояние, а именно мышление в первом периоде — достаточно сложно.
— Такая вязкая игра в конце выезда — насколько сильно изматывает?
— «Ак Барс» — команда топ-уровня, они постоянно играют в форчекинг, постоянно давление. И очень сложная игра была.
— В интервью репортер назвал тебя Евгением. Не стал исправлять... Как все произошло?
— Да, — если честно, я тоже это услышал, но не стал говорить, что я не Евгений, а Кирилл. Подумал, что может случиться как на том старом видео — и могло выйти так же: «И, все-таки, Евгений...». Сделал вид, что не услышал — и все. И плохо было слышно корреспондента — еле слышал вопросы, но не стал говорить: «Можно погромче». Ничего страшного.
— Год, проведенный за океаном, помог во взаимопонимании с легионерами? Был эпизод в матче, когда пришлось объясниться.
— В плане коммуникаций очень помог — мне проще объяснить партнеру и, вообще, в команде что-то перевести. Тамирлан Гайтамиров еще сейчас в команде — и в разы лучше владеет английским, чем я.
Да там получилось, что игрок полез на пятак, я его заблокировал, по лицу клюшкой задел. Он такой: «А-а-а-а!», а я: «Да все нормально».
— Сейчас хорошая возможность показать себя и закрепиться в основе?
— Согласен, — надо пользоваться этим шансом и выкладываться на сто процентов. И работать над реализацией.
— В завершении прошлого сезона ты достаточно много играл, казалось, что прописка в составе обеспечена. Почему так получилось, что редко появляешься теперь?
— Честно, — не знаю. Стараюсь выкладываться по полной на каждой тренировке. И предсезонную подготовку, считаю, хорошо провел. Не знаю, — у нас ротация состава постоянно, нужно выбивать себе место в заявке, выигрывать конкуренцию. И играть, набирать очки, забивать голы. Думаю, у нас ни у кого не прописано место в составе. Кроме первых двух звеньев, наверное.
— Чему научила игра за океаном — в практическом плане и бытовом?
— В плане быта было сложно — живешь в семье, постоянно нужно разговаривать, находить взаимопонимание. Не каждый может приехать в семью — и влиться, как в свою. Самостоятельность, да. Хоккей там более прямолинейный такой, больше силовых приемов, поскольку все молодые, постоянно играют в тело. Быстрая достаточно лига — и жесткая. Практически каждую третью игру была драка — все молодые, хотят показать себя. Не такой техничный хоккей, конечно, но жесткий.
— Свою статистику помнишь?
— Порядка 50 очков набрал. Но я играл там в большинстве, много играл во втором-первом звеньях. В плей-офф набирал очки.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Нужно выходить в элиту». 16-летний казахстанец Илья Громов рассказал о своем первом чемпионате мира
«Главное доказать, что мы уже можем играть на взрослом уровне». Кирилл Ляпунов о победе Казахстана и чемпионате мира
«Все идет из головы». Егор Кравченко о трех победах Казахстана и матче с лидером на юношеском ЧМ-2026
«Не смогли добиться того результата, которого все ожидали». Святослав Евплов о выступлении Казахстана на юношеском ЧМ-20261
Комментарии
- 27 апреля, 2026
- 18:27ХоккейАлексей Коледаев может вернуться в «Торпедо»
- 15:54Хоккей
Евгений Рымарев не сыграет за сборную Казахстана на ЧМ-2026 - 26 апреля, 2026
- 17:33Хоккей
Масси и Томпсон остаются в «Барысе» - 14:06Хоккей
Сборная Казахстана объявила состав на последний УТС перед ЧМ-2026 по хоккею - 12:45Хоккей
Защитник сборной Казахстана Дмитрий Бреус покинет «Барыс»1 - 12:21Хоккей
Джейк Масси принял решение по своему будущему в «Барысе» - 10:20Хоккей«Иртыш» назначит нового главного тренера
- 25 апреля, 2026
- 21:06ХоккейКазахстан со счетом 5:1 победил «Динамо-Молодечно» в товарищеском матче1
- 14:48ХоккейДаррен Диц поддержал сборную Казахстана на сборах в Минске1
- 12:53ХоккейМолодой хоккеист из Казахстана вернулся на лёд в заокеанской лиге
- 12:24ХоккейКазахстанский хоккеист Саркенов набрал два очка в матче плей-офф в Канаде
- 02:37Хоккей
Казахстан наградили на юношеском чемпионате мира по хоккею5 - 24 апреля, 2026
- 17:48Хоккей
Казахстан обыграл Словению в заключительном матче юношеского ЧМ-2026 по хоккею - 02:08ХоккейЭксперт оценил шансы казахстанцев в борьбе за Кубок Гагарина
- 23 апреля, 2026
- 21:31Хоккей
Лучший бомбардир «Барыса» Веккьоне переходит в минское «Динамо»5
Статистика
Опрос
Следует ли уволить руководство и главного тренера «Барыса» после самого неудачного сезона в истории клуба?












