SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
13 октября 2006 (08:41)

В. Барабаш: Рецепт хорошей гонки - валерьянка перед стартом

Среди мотогонщиков его имя всегда на слуху, оно и понятно: он один из первых в Костанае стал заниматься мотоциклетным спортом серьёзно. Сегодня Вячеславу БАРАБАШУ 52 года, но он до сих пор не может расстаться с любимым занятием – мотокроссом.

- Я думаю, что каждый мальчишка в той или иной мере тяготеет к технике. Когда же занимаешься мотоспортом, то не только виртуозно владеешь мотоциклом, но и разбираешься в его устройстве. Поэтому ещё в детстве я пошел в кружок мотоциклистов. Тогда я и влюбился в этот вид спорта. Хотя нет. Влюбился раньше: когда-то давно существовал ДОСААФ. И мы с друзьями очень любили наблюдать за тренировками гонщиков. Вот это и было началом моей спортивной карьеры. Старшие товарищи мне говорили, что гонки закаляют. А так как я всегда драчуном был и мужиком себя чувствовал, то ещё и самоутвердился в спорте. С тех пор для меня спорт - это основа жизни.

- Так вас можно смело назвать ветераном спорта?

- Ну, ветераном не надо, а то сразу ассоциация со стариком. Я просто очень много лет посвятил мотоциклам. Только два больших перерыва было: армия и отъезд в Германию. Но я и в Германии без мотоцикла не мог. Год отъездил. Но там мотоциклетный спорт ещё дороже, чем у нас. Я и бросил. Работал дальнобойщиком, но за границу Германии не выезжал. А потом понял, что в чужой стране не чувствую удовольствия от жизни. Поэтому вернулся. Теперь вот опять за рулём мотоцикла.

- Спорт не мешал семейной жизни?

- Даже не знаю, как ответить. У меня три дочери и уже два внука. Напрямую спорт не мешал. Но мотоциклы и гонки требуют времени и больших средств. Получается, что жизнь всегда на колесах... и на нервах: вдруг травма?

- А за время вашей спортивной практики серьёзные травмы были?

- «Похвастаться» могу тремя серьёзными: повредил ключицу, колено и ступню. Когда хожу, видно, что немного хромаю.

- Разве спортивное «обмундирование» не спасает от этого?

- Спасать-то спасает... В общем, форма защищает в 60-70 процентах случаев. Видимо, я попал в оставшиеся проценты. Но у меня на сегодня и мотоцикл самый мощный в области – 450 куб. см. Он очень тяжёлый в управлении. Если я разгонюсь, то тормозной путь длинный.

- А чем еще, кроме травм, вы можете похвастаться?

- Хоть я и не стал мастером спорта, многие мои ученики стали. Самый известный - Роман Саркисов. Я долго его «успокаивал» на трассе. Теперь он - мастер спорта и с недавнего времени почётный тренер РК. Вот им я могу похвастаться, да и всеми своими учениками. Многие, кто за время моей тренировочной практики приходил, сдавались. Остались самые сильные. Рома, например, меня вообще отцом может назвать. Так что я хвастаюсь своими спортивными детьми и теперь уже внуками.

Ярослава Богатырева
"Наша газета"

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Опрос

    Кто является главной действующей звездой казахстанского спорта?

    Наверх