SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
11 декабря 2010 (11:24)

В Астану на золотые прииски

В Астану на золотые прииски

Мужской хоккейный турнир в Астане обещает стать «гвоздем» 7-х зимних Азиатских игр. Станет ли нынешняя зимняя Азиада лучшей в истории? Оправданы ли наши надежды на две золотые медали в хоккее?

Об этом и не только — в интервью нашего корреспондента с генеральным секретарем Казахстанской федерации хоккея (КФХ) Глебом Каратаевым (на фото вверху).- Главное новшество — на нынешней Азиаде будут разыграны сразу два комплекта медалей в мужском хоккее. Как родилась эта идея?- Действительно, на предстоящих Азиатских играх впервые мужской хоккейный турнир будет разделен на 2 дивизиона. Ровно год назад после согласования с Оргкомитетом Игр на совещании Азиатского комитета по хоккею в Бангкоке мы выступили с предложением разделить команды на дивизионы. Идея заключалась в том, чтобы не допустить разгромных счетов в матчах фаворитов с новичками, для которых матчи с азиатскими грандами — Казахстаном и Японией — не несут никакого положительного эффекта в плане развития спорта внутри страны. К тому же из-за отсутствия настоящей конкуренции страдает зрелищность. Обсуждение выдалось горячим, мнения разделились. С одной стороны, у «малых» стран появилась возможность завоевать призовые места и, соответственно, медали, хоть они и не входят в общий зачет, являясь больше памятными, с другой — им не дана возможность бороться за реальные награды.

Сразу добавлю, что на том же совещании в Таиланде представители Международной федерации хоккея (ИИХФ) лоббировали формат с квалификационным раундом для всех команд и с одним комплектом медалей.

Два этих варианта были направлены в Олимпийский совет Азии (ОСА) для рассмотрения и окончательного утверждения. И… наш формат оказался привлекательнее.

Так что на седьмой Белой Азиаде будут проходить два турнира: топ-дивизион (Казахстан, Япония, Китай, Корея, Китайский Тайпей) и премьер-дивизион (остальные страны Среднего и Дальнего Востока). Согласие на участие в премьер-дивизионе дали сборные ОАЭ, Монголии, Малайзии, Таиланда, Катара, Кыргызстана, Индии и Гонконга.

— Календарь соревнований в топ-дивизионе уже известен?
— Да, первый матч сборной Казахстана проведет 1 февраля против сборной Китайского Тайпея, которая в последний момент заменила отказавшуюся от участия команду КНДР.

К слову, окончательный календарь хоккейного турнира 6?й Азиады 2007 года, которая проходила в Китае, был утвержден лишь за месяц до начала соревнований. Почему? В основном из-за соседей: хоккей у них неявляется массовым видом спорта, соответственно практически не финансируется, и, к сожалению, федерации ждут подтверждения участия от своих Олимпийских комитетов и спонсоров до последнего.

С новым форматом мы имеем меньше проблем, поскольку женский турнир и мужской топ-дивизион являются закрытыми, с фиксированным числом стран-участниц. Это позволило избежать нервозного ожидания заявок остальных стран и заблаговременно вести подготовку всех служб оргкомитета к приему делегаций в Астане и Алматы.

Женский турнир будет организован в Алматы во дворце спорта им. Балуан Шолака, а мужской топ-дивизион — на основной ледовой арене Астаны «Казахстан». Оба турнира пройдут по круговой системе по правилам ИИХФ, победитель будет определен по наибольшему количеству набранных очков. Все матчи с участием казахстанских сборных будут проходить в вечернее время, что очень удобно и для зрителей, и для телевидения.

Игры премьер-дивизиона пройдут на новой ледовой площадке «Казахстан-2» (предполагаемая вместимость — 1200 зрителей), строительство которой завершается в Астане.

КФХ совместно с ИИХФ и ОСА ведет работу по привлечению иностранных судей и наблюдателей. Планируется, что матчи топ-дивизиона будут обслуживать арбитры из Словакии, Чехии, Финляндии, Канады и России (так, мы уже получили предварительное подтверждение от арбитра КХЛ Сергея Кулакова), а премьер-дивизиона — рефери из Казахстана, Китая, Кореи и Японии.

— Есть опасения, что клубы КХЛ не отпустят наших легионеров на Азиаду. Какова в целом позиция федерации по вопросу комплектования сборной?
— Сразу отмечу, что в результате долгих переговоров с КХЛ в связи с проведением Белой Азиады на 12 дней был уплотнен календарь хоккейного клуба «Барыс». Ведь официальный международный перерыв начинается только 7 февраля 2011 года, а лед во дворце спорта «Казахстан» нужен уже с 23 января.

КФХ постоянно на связи с хоккеистами, играющими в КХЛ и ВХЛ. Да, есть опасения по некоторым клубам, однако глубоко уверен, что приедут все. К примеру, предварительное согласие на участие дали защитник Максим Семенов («Атлант») и нападающий Дмитрий Дударев («Металлург», Новокузнецк).

— Ведутся ли переговоры с иностранными федерациями на предмет организации товарищеских матчей сборной перед Азиадой?
— Мы еще на годовом Конгрессе ИИХФ в мае 2010?го подали заявку на участие в турнире «Кубок Евровызова». В декабрьскую международную паузу наша сборная отправится на три дня в Киев, где встретится с командами Украины, Польши и Румынии.

Этот турнир поможет убить сразу двух зайцев: тренерский штаб получит возможность не только определить оптимальные звенья перед азиатским хоккейным форумом, но и заглянуть в недалекое будущее — что нас будет ожидать в апреле 2011 года на чемпионате мира в первом дивизионе.

— На октябрьском исполкоме федерации перед главными тренерами мужской и женской сборных была поставлена задача завоевать на предстоящих 7?х Зимних Азиатских играх две золотые медали.
— Подобные задачи перед казахстанскими тренерами ставились всегда. И предстоящие Игры не является исключением, тем более что Республика Казахстан впервые принимает Азиаду.

6 октября по представлению тренерского совета КФХ исполком единогласно утвердил Андрея Хомутова («Барыс», Астана) на должность главного тренера мужской сборной, а Александра Мальцева (ХК «Айсулу», Алматы) — женской. Помимо задачи взять «золото» на Азиаде, Хомутову также поручено приложить все усилия для завоевания первого места на чемпионате мира-2011 в I Дивизионе, который пройдет в Украине, и вернуть себе место в высшем эшелоне, а штабу женской дружины — достойно выступить на мировом первенстве в Швейцарии.
Автор: Олег Хайкин express-k.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Кого вы хотите видеть главным тренером «Барыса»?

    Наверх