В «Астане» заявили о проблеме из-за вызова Башича на ЧМ-2026

Руководитель «Астаны» Саян Хамитжанов высказался о попадании легионера команды, полузащитника Ивана Башича, в заявку сборной Боснии и Герцеговины на чемпионат мира-2026, передает Sports.kz со ссылкой на AmanVIBE.
— Клуб летом, как минимум на период чемпионата мира, потеряет еще одного легионера — Ивана Башича. Готов ли клуб играть без него?
— Конечно, Иван — это большая потеря для нас в разгар сезона, тем более учитывая и так серьезные проблемы с составом в этом году. Но при этом мы понимаем, что это чемпионат мира: не у каждого футболиста есть возможность сыграть на мундиале, а у Башича она есть — он уже попал в расширенный список своей сборной. Нужно понимать, что в США на чемпионат мира Иван поедет из состава «Астаны», что станет отличной рекламой всего казахстанского футбола. Это первый случай в истории, когда действующий футболист казахстанского клуба едет на чемпионат мира, и хочется верить, что не последний.
Башич стал первым действующим футболистом КПЛ, который попал в официальную финальную заявку сборной на мундиаль. 23-летний полузащитник вошел в состав сборной Боснии и Герцеговины. Балканская команда сыграет в группе B, где ее соперниками станут Канада, Швейцария и Катар.
Интересный факт: благодаря вызову Башича в сборную Боснии и Герцеговины «Астана» по программе FIFA Club Benefits Programme гарантированно получит от ФИФА 264 000 долларов в качестве компенсации за участие игрока на мундиале.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«„Ордабасы“ станет чемпионом, а „Актобе“ одержит победу над „Кайратом“». Евгений Аверченко спрогнозировал матчи 29-го тура КПЛ2
Досрочное чемпионство «Ордабасы», матч тура в Актобе и отчаянная борьба за выживание. Чего ожидать от предпоследнего тура КПЛ-2026
«„Кайрат“ не был готов к такому началу матча». Бауыржан Турысбек дал оценку разгрому чемпиона Казахстана в еврокубках
«Стадион немного староват». Греческий журналист побывал в Алматы и оценил «Кайрат»
Комментарии
- 23 октября, 2026
- 21:30Футбол
Ван ’т Схип объявит решение по сборной Казахстана перед матчами Лиги наций - 21:14Футбол
Криштиану Роналду высказался после рекордного в карьере - 21:09Футбол
Лидер «Ордабасы» замахнулся на повторение достижения «Астаны» - 20:24Футбол
Рекордный гол Роналду помог «Аль-Насру» одержать победу. Видео - 20:23Футбол«Ахмат» объявил решение по Самородову и Кенжебеку на матч с «Оренбургом»
- 20:17Футбол
Билеты на матч Роналду в Узбекистане взлетели до рекордной цены - 20:09Футбол
Девять игроков пропустят 29-й тур КПЛ из-за дисквалификации - 19:54Футбол
Видео 982-го гола в карьере Криштиану Роналду - 19:46Футбол
Роналду забил 982-й гол и обновил мировой рекорд. Видео - 18:10Футбол
18 европейских стран призвали наказать за отказ играть против России













