В Астане стартовали спортивные игры среди воспитанников военных школ
Сегодня в республиканской школе «Жас Улан» в Астане состоялось торжественное открытие военно-спортивных игр среди воспитанников военных школ страны, сообщает пресс-служба Минобороны РК.
В них принимают участие более 300 юношей, в числе которых воспитанники республиканской школы «Жас Улан» и военных школ-интернатов из Алматы, Караганды и Шымкента.
Торжественную церемонию открыл первый заместитель министра обороны — начальник Генерального штаба Вооруженных сил Казахстана, генерал-полковник Сакен Жасузаков. Он пожелал школьникам личных и командных побед в предстоящих военно-спортивных играх. Добиться успехов и прославить тем самым свою военную школу желали участникам игр и другие гости торжества, среди которых были ветераны, представители различных подразделений Министерства обороны.
Программа проведения военно-спортивных игр включает в себя целый спектр мероприятий. Воспитанникам военных школ предстоит соревноваться в навыках по сборке-разборке автомата, метанию ручных гранат, снаряжению магазина боевыми патронами. Также школьники будут выяснять, кто быстрее надевает общевойсковой защитный комплект и противогаз, кто лучше стреляет из малокалиберной винтовки.
Помимо военной подготовки учащиеся будут соревноваться в спортивных упражнениях: забег «Президентская миля», подтягивание и подъем переворота на перекладине, сгибание и разгибание рук в упоре от пола, перетягивание каната. Также воспитанники военных школ встретятся на поле для игры в мини-футбол и баскетбол.
«Основной целью проведения мероприятия является военно-патриотическое воспитание молодежи, повышение престижа военной службы, пропаганда здорового образа жизни и подготовка юношей к службе в армии», — отмечает начальник департамента военного образования и науки Министерства обороны Казахстана, генерал-майор Едил Уразов.
Военно-спортивные игры среди воспитанников военных школ страны продлятся три дня. 26 апреля состоится подведение итогов и вручение победителям Кубка, призов и грамот.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Для кого из казахстанских спортсменов 2026 год может стать переломным?
Зимняя Олимпиада, летняя Азиада и попытка вернуться в элиту хоккея. Главные спортивные события Казахстана в 2026 году
Топ-10 самых популярных спортсменов Казахстана в соцсетях. И лидирует вовсе не Шавкат Рахмонов
Худший сезон «Барыса», год простоя в UFC и провалы сборных. Главные спортивные разочарования Казахстана в 2025 году
Комментарии
- 24 апреля, 2026
- 12:37Фигурное катание
Евгения Медведева рассказала о запрете Этери Тутберидзе - 01:37Шахматы
Бибисара Асаубаева сообщила о начале занятий казахским языком - 23 апреля, 2026
- 18:39Шахматы
Жавохир Синдаров сообщил об участии в Grand Chess Tour - 17:34Конькобежный спорт
Абзал Ажгалиев показал свадебные фото в коньках - 16:19СтрельбаКазахстан завоевал два «золота» на юниорском этапе Кубка мира по пулевой стрельбе
- 16:16Фигурное катание
«Саша возрождается». Туктамышева оценила тандем Трусовой и Тутберидзе - 22 апреля, 2026
- 20:25Водные виды спортаКапитан сборной Казахстана по водному поло подвела итоги матча с Таиландом на Азиатских пляжных играх-2026
- 17:49Другие
Казахстан возглавил мировой рейтинг каратэ в трех весовых категориях - 14:46Фигурное катание
Радионова высказалась о возвращении Валиевой и Трусовой - 09:32Шахматы
Жансая Абдумалик объяснила решение стать депутатом - 02:47Шахматы
«Это уже какая-то зависимость». Абдумалик готова подать в суд на Асаубаеву1 - 02:12Шахматы
Жансая Абдумалик рассказала о поражении от Бибисары Асаубаевой - 01:43Шахматы
«Вброс с „тремя миллиардами“». Абдумалик вспомнила начало конфликта с Асаубаевой - 01:13Шахматы
«Непонятны возмущения Бибисары». Жансая Абдумалик рассказала о конфликте с Асаубаевой - 21 апреля, 2026
- 15:58ФехтованиеКазахстан огласил состав на этап Кубка мира по фехтованию в Турции















