В Астане стартовал отборочный к Олимпиаде турнир по борьбе

18 марта в борьбу за путевки на главные старты четырехлетия вступили борцы греко-римского, вольного и женского стиля, передает Kazpravda.kz.
В столице Казахстана собрались все ведущие борцы, представляющие азиатский континент, которые в течение трех дней разыграют между собой олимпийские квоты по трем стилям борьбы — греко-римской, вольной и женской.
По словам президента Объединенного мира борьбы Ненада Лаловича, Азиатский квалификационный турнир в Астане организован на высоком уровне.
«Я хотел бы выразить благодарность Федерации борьбы Казахстана за все усилия, которые они приложили для того, чтобы на достойном уровне провести данный старт. Я вижу, что все работы проходят на очень высоком уровне. Хотел бы еще раз напомнить, что за этими соревнованиями будет наблюдать весь мир. И в основном, это ваши будущие соперники на международных соревнованиях», — цитирует пресс-служба ФБ РК главу Объединенного мира борьбы.
Отметим, что 18 марта на ковер спорткомплекса «Даулет» оспаривать награды и лицензии на Олимпиаду в Рио вышли борцы вольного стиля в весовых категориях до 57 кг и 74 кг, в греко-римской борьбе до 84 кг, а также представительницы прекрасного пола в весах до 53 кг и 69 кг.
Казахстанскую команду в весе до 74 кг представляет Галымжан Уссербаев, в весовой категории 53 кг честь страны защищала Зульфия Яхъярова (к сожалению, уступившая в первом круге спортсменке из Индии), в весе до 69 кг — Эльмира Сыздыкова, не смог порадовать Азамат Кустубаев, проиграв китайскому борцу.
Финальные встречи и поединки за бронзовые награды состоятся в вечерней сессии.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Чемпионка Казахстана по дзюдо Айгерим Абилкадирова запускает новое шоу на YouTube
«Золото» мира, которого не было четверть века. Почему Айдос Султангали спортсмен 2025 года в Казахстане?
Айдос Султангали разнес борца из Узбекистана на чемпионате мира. Первое «золото» для Казахстана за 26 лет и рождение новой звезды
Казахстанская чемпионка покоряет Америку
Комментарии
- 22 апреля, 2026
- 19:46Борьба
Чемпионат мира по дзюдо среди молодёжи перенесён в Узбекистан - 08:31БорьбаКазахстанская дзюдоистка Жангельдина рассказала о медали ЧА-2026 и своей карьере
- 21 апреля, 2026
- 22:48Борьба
Чемпион Азии Адилет Алмат привлек внимание российских СМИ - 18:45Борьба
Айтмухан обратился к болельщикам после второго поражения Снайдеру - 14:40БорьбаАстана в четвертый раз примет Grand Slam по дзюдо
- 14:21Борьба
Эксперт назвал ошибку Ризабека Айтмухана и тренеров сборной Казахстана - 20 апреля, 2026
- 21:43Борьба
Тренер сборной Казахстана по дзюдо подвел итоги ЧА-2026 - 20:22Борьба
Абужакынова поставила Сметова выше Головкина - 19:29Борьба
Елдос Сметов анонсировал возвращение на татами - 19:11БорьбаКазахстан завоевал 12 медалей на турнире по борьбе в Турции
- 18:42Борьба
Казахстан отправит 12 дзюдоистов на Grand Slam в Душанбе - 19 апреля, 2026
- 14:16Борьба
Сборная Казахстана завоевала «серебро» чемпионата Азии по дзюдо - 13:00Борьба
Ризабек Айтмухан высказался о поражении Кайлу Снайдеру в США - 12:52Борьба
Кайл Снайдер выбрал следующего соперника после победы над Ризабеком Айтмуханом - 12:15Борьба
Казахстан вышел в финал чемпионата Азии по дзюдо















