25 июня 2018 (08:18)

В Астане состоялся финал Кубка мира по пятиборью

В воскресенье в столице завершился финал Кубка мира по пятиборью. Финальные соревнования состоялись на ипподроме «Казанат», сообщила пресс-служба Комитета по делам спорта и физической культуры МКС РК.

По итогам первого дня среди женщин лучшей стала олимпийская чемпионка Хлои Эспозито из Австралии, набравшая в сумме 1337 очков: фехтование −226, плавание −287, верховая езда −300, лазерран (бег+стрельба) — 524.

Второе место заняла Сарольта Ковакс из Венгрии, набрав в сумме 1324 очков: фехтование −244, плавание −289, верховая езда −293, лазерран (бег+стрельба) — 498/

Тройку замкнула Джинтари Винкаускайте из Литвы, в ее копилке 1371 очков: фехтование −185, плавание −266, верховая езда — 300, лазерран (бег+стрельба) — 566.

По итогам второго дня среди мужчин первое место занял корейский пятиборец Джинхуа Джун, в сумме он набрал 1431 очков: фехтование — 258, плавание — 305, верховая езда — 300, лазерран (бег+стрельба) — 568.

Второе место досталось также корейскому пятиборцу Вунтай Джун, в его копилке 1426 очков: фехтование — 215, плавание — 306, верховая езда — 293, лазерран (бег+стрельба) — 612.

На третьем месте Артур Лэниган О Кейфи из Ирландии, в сумме он набрал 1425 очков: фехтование — 224, плавание — 307, верховая езда — 300, лазерран (бег+стрельба) — 591.

В заключительный день состоялись эстафеты-микс. Первое место заняли итальянцы Элис Сотеро и Рикардо де Лука, на втором месте — пятиборцы из Кореи Кум Сун Во и Джи хун Ли, третье место заняли украинцы Валерия Пермикина и Павел Тимошенко.

Напомним, финал Кубка мира по современному пятиборью прошел с 21 по 24 июня на базе велотрека «Сарыарка», спорткомплекса «Барыс Арена» и ипподрома «Казанат». Соревнования приурочили к 20-летнему юбилею столицы. На Кубок мира отобрались сильнейшие спортсмены мира, вошедшие в международный рейтинг 36 сильнейших среди мужчин и 36 сильнейших среди женщин.

Самым главным достижением современного пятиборья Республики Казахстан является золотая медаль Парыгина Александра на Олимпийских Играх в 1996 году в городе Атланта.