В Астане пройдет командный Чемпионат Мира среди женщин по шахматам!
Со 2 по 13 марта в столице Республики Казахстан — городе Астана, в отеле «Думан», пройдет командный чемпионат мира по шахматам среди женщин. В соревнованиях примут участие шахматистки с 10 стран мира. Подобный турнир проводится в четвертый раз. Как обычно, будут соревноваться десять команд по круговой системе, сообщает пресс-служба ДШНК и СР.
К фаворитам можно отнести четыре коллектива, а именно: сборные Грузии, России, Украины и Китая. В гости пожалуют такие именитые спортсменки, как действующая чемпионка мира Анна Ушенина (Украина), экс-чемпионка мира Александра Костенюк (Россия), а также сильнейшие шахматистки мира Нана Дзагнидзе (Грузия), Катерина Лагно (Украина), Жу Венчжун (Китай) и Анна Затонских (США). Также в турнире выступят дружины США, Румынии, Индии, Франции и Турции.
За команду Казахстана выступят международные гроссмейстеры Гулисхан Нахбаева (Шымкент), Динара Садуакасова (Астана) и международные мастера Мадина Давлетбаева (Тараз), Гульмира Даулетова (Шымкент), а также Жансая Абдумалик (Алматы). За подготовку отечественной команды отвечают Павел Коцур в роли капитана, Серикбай Темирбаев и российский гроссмейстер Константин Ланда.
Задача у нашей национальной сборной не из легких, тем почетнее достойный результат! На протяжении десяти дней специалистов и болельщиков ожидает непревзойденное зрелище, внимание к которому приковано во всем мире.
В отличие от Всемирных шахматных Олимпиад, имеющих солидную историю (с 1957 года их было сыграно 40), в Астане состоится только IV Командный женский чемпионат мира. Принципиальное отличие заключается в том, что чемпионат проходит по круговой системе, где соревнуются 10 сильнейших команд. Если на Олимпиаде, проводящейся по швейцарской системе в 11 туров при более чем 100 участниках возможны всякого рода случайности, то здесь вероятность того, что какая-либо из команд незаслуженно займет высокое место или же провала явного фаворита сведена к минимуму.
Начинающийся чемпионат станет, несомненно, сильнейшим по составу по отношению к трём предыдущим. В столице Казахстана в отличие от прежних аналогичных турниров, будут играть действительно лучшие команды мира без аутсайдеров. Общую картину ранее несколько «смазывало» участие представительниц Африканского континента, где шахматы пока находятся еще в начальной стадии развития, на объективную расстановку итоговых мест могло повлиять и включение второй команды хозяев чемпионата, как это было в Нинбо (Китай, 2009). IV чемпионат мира среди женских команд проводится ФИДЕ и Федерацией шахмат РК с учётом пожеланий заинтересованных сторон — шахматных федераций тех стран, чьи команды не только занимают места в верхней половине турнирных таблиц крупнейших международных турниров, но и сами являются организаторами этих соревнований и популяризаторами шахмат.
Гостями Астаны станут: чемпионка мира Анна Ушенина (Украина), экс-чемпионка мира Александра Костенюк (Россия), сильнейшие гроссмейстеры Нана Дзагнидзе (Грузия), Анна Затонских (США), Ю Веньюн (Китай), Гулисхан Нахбаева и Динара Садуакасова (Казахстан). Из пяти команд, носивших титул сильнейших в мире, играют четыре (за исключением Венгрии, не прошедшей в чемпионат): Китай, Россия, Грузия, Украина. Помимо команд-фаворитов в споре за медали могут сказать веское слово, или, во всяком случае, «спутать карты» лидерам, команды США, Индии, Франции, Румынии, Турции и Казахстана.
Шахматистки Казахстана будут выступать под руководством Павла Коцура, которому будут оказывать помощь Серикбай Темирбаев (Кокшетау) и российский гроссмейстер Константин Ланда. Перед ответственным стартом наши шахматистки имели возможность проверить себя в турнирах Moscow-open (Г. Нахбаева и Д. Садуакасова), чемпионате РК среди юношей (Ж. Абдумалик), завершает сегодня свое выступление в полуфинале РК среди мужчин Мадина Давлетбаева. Последней присоединится к подругам по команде Динара Садуакасова, которая успешно играет в данный момент на представительном турнире «Reykjavik Open 2013».
Итак, любителей шахмат ожидает упорная борьба и содержательные партии в интереснейшем турнире, все события, видео- и фото- документы будут размещены на специальном сайте, посвященном чемпионату.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Патовая ситуация?7
Принцессы шахмат1
Кто такая Бибисара Асаубаева и почему она уже в числе лучших шахматисток в мире?
Возлюбленный Бибисары Асаубаевой уже переписывает историю мировых шахмат. Кто такой Жавохир Синдаров и почему он уже в шаге от титула чемпиона мира?
Комментарии
- 13 июня, 2026
- 15:40Шахматы
В Узбекистане отреагировали на спор Бибисары Асаубаевой и Минспорта РК - 14:15Шахматы
«Ребенок счастлив». Бибисара Асаубаева уехала с Жавохиром Синдаровым в Европу1 - 12 июня, 2026
- 23:54Шахматы
«Для меня это благотворительность». Турлов впервые высказался о ситуации с Асаубаевой2 - 23:17Шахматы
ФИДЕ на три года отстранила Федерацию шахмат России - 23:09Шахматы
«Очень силен». Винсент Каймер высказался о Джавохире Синдарове - 11 июня, 2026
- 23:48Шахматы
Федерация шахмат озвучила ежегодный бюджет Бибисары Асаубаевой2 - 22:38Шахматы
«Как жестокие идиоты». Асаубаева сделала заявление о смене гражданства и казахском языке14 - 21:34Шахматы
Депутат Жанбыршин выступил с заявлением в поддержку Асаубаевой1 - 18:42Шахматы
«Не надо себя сравнивать». Асаубаевой объяснили разницу в финансировании1 - 13:46Шахматы
Бибисара Асаубаева отреагировала на ответ Минспорта РК и сделала выводы4














