В Астане проводится отбор юных теннисистов в академию Рафаэля Надаля

Бывшая первая ракетка мира, 9-кратный чемпион турнира «Ролан Гаррос», испанец Рафаэль Надаль в 2014 г. начал строительство собственной академии в г.Майорка. В мае этого года планируется ее открытие, и уже сейчас начинается отбор юных талантов со всех уголков мира. Вчера в Астану приехали два представителя этой академии из Испании, передает BNews.kz.
По словам капитана национальной сборной Казахстана Диаса Доскараева, в Казахстане будет отобрано всего два теннисиста для обучения в академии Рафаэля Надаля. Начавшийся вчера отбор закончится уже сегодня.
Курсы тенниса в этой академии будут делиться на недельные, месячные и годовые. Каждая программа предусматривает наличие упражнений на корте, видеоанализа тренировок, физподготовки, медицинских и психологических наблюдений. Все воспитанники академии будут обеспечены жильем и питанием.
Стоимость годичной учебной программы — 56 000 евро, выбравшим один месяц обучения нужно заплатить 6 588 евро. По словам Диаса Доскараева, казахстанские теннисисты могут рассчитывать на финансовую помощь федерации.
Всего в академию будет отобрано 140 детей со всего мира в возрасте до 14 лет.
Как подчеркнул Диас Доскараев, традиция обучения юных теннисистов за рубежом есть в каждой стране.
«Как вы сами знаете, бывшая первая ракетка мира, россиянка Мария Шарапова с малых лет тренировалась в США. Шотландец Энди Маррей готовился в Испании. Также белорусская спортсменка Виктория Азаренко получила огромный опыт игры за океаном. Я также мечтаю, чтобы в будущем талантливые спортсмены из Казахстана могли учиться в академии Рафаэля Надаля. Поэтому мы приглашаем известных тренеров из-за рубежа. Например, мы договорились поработать с известными словацкими тренерами», — говорит капитаны национальной сборной.
Напомним, Рафаэль Надаль приезжал в Астану в 2014 году, тогда он показал мастер-класс в поединке с Жо-Вильфридом Тсонга. На этой встрече присутствовал Президент РК Нурсултан Назарбаев.
Рафаэль Надаль становился чемпионом «Большого шлема» 14 раз, также он чемпион Олимпиады в Пекине.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Новый скандал Елены Рыбакиной. Её критикуют не за игру, а за то, как она праздновала титул1
Елена Рыбакина разгромила Соболенко и «стала» палкой. Ранее Арина не раз оскорбляла соперниц после поражений
Лучший сезон Бублика, исторический титул Рыбакиной и серьёзный спад Путинцевой. Итоги теннисного года для Казахстана
Елена Рыбакина «переехала» Арину Соболенко, взяв Итоговый турнир WTA. Была лучше во всех аспектах и разбила фаворитку на тай-брейке1
- 6 декабря, 2025
- 09:24Теннис
Елена Рыбакина вернулась на корт после триумфального завершения сезона - 5 декабря, 2025
- 23:28Теннис
Отказавшаяся от флага России теннисистка приняла необычное решение - 22:18Теннис
В Госдуме РФ отреагировали на решение титулованной российской теннисистки - 20:24ТеннисКазахстанский теннисист вышел в финал международного турнира
- 15:32Теннис
«Путь к возмездию». Елену Рыбакину неожиданно назвали одним из разочарований сезона - 15:30Теннис
«Создала хорошую основу». Елене Рыбакиной раскрыли перспективы в новом сезоне - 15:25Теннис«Я дед в этом плане». Александр Бублик удивил признанием о себе
- 12:33Теннис
В России не приняли обвинения в предательстве сменившей гражданство теннисистки - 11:37Теннис
За рубежом признали превосходство Елены Рыбакиной - 11:36ТеннисАстана примет турнир сильнейших по настольному теннису
- 11:16Теннис
«Как так можно было?». Решение России по Елене Рыбакиной вызвало недоумение - 09:00Теннис
WTA доказала величие Елены Рыбакиной. Видео - 4 декабря, 2025
- 22:58Теннис
В России подняли вопрос о смене гражданства Мирры Андреевой - 20:03Теннис
В Госдуме отреагировали на отказ Анастасии Потаповой от флага России - 19:56Теннис
Арина Соболенко показала фотографии с тренировок















