В Астане прошло заседание Тренерского Совета ФФК

Сегодня в Астане в офисе ФФК состоялось заседание Тренерского Совета ФФК, созванное по итогам учебно-тренировочных сборов и выступлений молодежной и юношеских команд Казахстана на престижных международных турнирах.
В Президиум Тренерского Совета, помимо Председательствующего, вице-президента ФФК Байшакова С. И. вошли Спортивный директор ФФК А. И. Юревич, Зам. Спортивного директора ФФК К. Б. Мусатаев, а также Директор департамента сборных команд ФФК В. В. Нидергаус.
Докладчиками выступили старшие тренеры молодежной и юношеских сборных Казахстана: C. В. Боровский, М. Н. Соловьев, К. В. Фролов.
Среди присутствующих — тренеры основных и сопутствующих (U-15, U-16) молодежной и юношеских сборных Казахстана, а также менеджеры и специалисты Научной группы ФФК.
Первым заслушали старшего тренера юношеской сборной Казахстана до 17 лет (U-17) Константина Фролова, который доложил о двух проведенных учебно-тренировочных сборах, в Талгаре и Зугдиди (Грузия), где команда провела 4 контрольных встречи, выиграв однажды, дважды сведя матчи вничью и однажды проиграв. Было проведено тестирование спортсменов. Среди основных задач — освоение двух тактических схем: основной (4-3-2-1) и резервной (4-4-2), а также изменение психологии игроков. На сборах было просмотрено 26 игроков. Выявлен костяк команды, к которому присоединятся наиболее талантливые юные футболисты — участники турниров «Жастар» 1997 г.р. Сборной U-17 поставлены две цели — завоевать 3-е место в подгруппе в ближайших отборочных матчах чемпионата Европы, а также победить в «Кубке Президента Казахстана — 2013».
Затем выступил старший тренер юношеской сборной Казахстана до 19 лет (U-19) Михаил Соловьев, который доложил об участии команды в «Мемориале Гранаткина-2013». Несмотря на занятое место в турнире, Президиум Тренерского Совета отметил значительный прогресс в игре команды, рост мастерства отдельных игроков. Был отмечен высокий уровень участников «Мемориала Гранаткина» — в турнире приняли участие одни из лучших команд Европы этого возраста и Казахстан на фоне фаворитов выглядел достойно. Спортивный директор ФФК Анатолий Юревич подчеркнул, что именно в соперничестве с ведущими командами континента наша команда сможет расти. Михаил Соловьев сообщил также об успешном освоении тактических построений, применяемых во всех юношеских и молодежных командах. Сборной U-19 также поставлена цель — занять место не ниже третьего в отборочной группе Чемпионата Европы.
Последним выступил старший тренер молодежной сборной (U-21) Сергей Боровский, который доложил о проделанной подготовительной работе и об участии команды в «Кубке Содружества-2013». По итогам турнира было проведено расширенное тестирование технико-тактических действий, которое выявило проблемные зоны. Остро стоит вопрос с наличием соответствующего класса игроков на позициях крайних защитников, а также вратаря. Выступление команды на турнире признано заслуживающим хороших оценок — молодежная сборная заняла
Директор департамента сборных команд Владимир Нидергаус подытожил результаты команд и сообщил присутствующим: «Благодаря инициативам руководства ФФК наши сборные команды получают все больший и больший международный опыт, играя на различных турнирах со сборными высокой квалификации. Еще несколько лет назад, наши команды и не могли мечтать о таком насыщенном турнирном графике на протяжении года. Растут международные связи, позволяющие проводить учебно-тренировочные сборы в странах-партнерах, как например это случилось в Грузии, благодаря подписанному Меморандуму о сотрудничестве. Все сборные команды успешно освоили и применяют основное тактическое построение и придерживаются его при создании собственных игровых моделей. Все большее число специалистов по итогам выступлений наших команд, заявляют о наличие у казахстанских сборных своего собственного стиля, игрового имиджа. Да, безусловно, у нас еще множество проблем. Они касаются и качества отбора игроков, и медицинского обслуживания и т.д. Но то, что нам удалось выстроить систему взаимосвязанных сборных команд, то это, однозначно. Прогресс молодежной сборной нашел отражение в соответствующей постановке задач — Сергею Боровскому поставлена цель, вывести команду из группы в следующий этап отборочного турнира Чемпионата Европы».
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Какой чемпионат, такая и сборная». Алмас Кулшинбаев оценил ситуацию в команде Казахстана перед Фарерами9
«Ордабасы» рвётся к «золоту», четвёртое место может вывести в еврокубки, шесть команд борются за выживание. Главные интриги финиша КПЛ-20264
Спасли матч, но не ситуацию в группе. Казахстан отыгрался с 0:2 у Фарер в Лиге наций3
Фареры ещё не проигрывали, Казахстан ещё не побеждал. Чего ждать от предстоящего матча Лиги наций?4
Комментарии
- 6 октября, 2026
- 23:54Футбол
«Он вообще-то защитник». Жена Алипа сделала заявление после гола Фарерам - 23:34Футбол
Каннаваро сделал заявление после поражения Узбекистана от Южной Кореи - 23:20ФутболЧетвертый клуб КПЛ рассказал о состоянии лучшего бомбардира после тяжелой травмы
- 23:20Футбол
«Позорят страну». Куат Хамитов раскритиковал зарплату футболистов в Казахстане - 23:12Футбол
В Словакии отреагировали на исход матча Казахстан — Фарерские острова - 23:04Футбол
Камбэком с шестью голами обернулся матч сборной России по футболу - 23:02Футбол
Месси высказался перед прощальным матчем в сборной Аргентины - 22:43ФутболСоперник «Кайрата» по Лиге Конференций проиграл команде из третьего дивизиона
- 22:26Футбол
Игрок КПЛ остался недоволен ничьей с Казахстаном - 22:18Футбол
Сколько зрителей посетили матч Казахстан — Фарерские острова - 22:13Футбол
«Слава Богу, что не проиграли». Малый высказался после камбэка сборной Казахстана2 - 22:10Футбол
Джон ван ’т Схип указал на нехватку игроков в сборной Казахстана - 21:53Футбол«Ахмат» отметил результативное возвращение Самородова в сборную Казахстана
- 21:53Футбол
Видеообзор матча сборной Казахстана с камбэком и четырьмя голами в Лиге наций - 21:52Футбол
Сборная Казахстана не может выиграть шестой матч подряд
Футбол. Лига наций. Лига C
Футбол. Евро U-21. Отборочный раунд

























