В Астане подведены итоги и определены ближайшие перспективы развития казахстанского футбола

Сегодня, 28 мая 2014 года, в Астане состоялось заседание Очередной Конференции Федерации футбола Казахстана.
В мероприятии приняли участие делегаты региональных футбольных федераций, члены Исполкома ФФК, представители футбольных клубов Премьер-Лиги и Первой лиги.
Сезон 2013 года прошел под эгидой столетия казахстанского футбола, в рамках которого были организованы масштабные мероприятия, он ознаменован определенными достижениями. В частности, впервые в своей истории проведя в Астане Конгресс УЕФА, Казахстан стал диалоговой площадкой европейского футбола. Карагандинский «Шахтер» первым из казахстанских клубов, пробился в групповую стадию Лиги Европы — подчеркнул, открывая десятую отчетную конференцию, Президент Федерации футбола Казахстана Адильбек Джаксыбеков.
Как отметил в своем выступлении генеральный секретарь ФФК Аллен Чайжунусов, за отчетный период усилена работа по развитию сборных команд. Национальной сборной командой Казахстана на высоком уровне проведено десять официальных и товарищеских матчей. В феврале 2014 года главным тренером национальной сборной назначен известный специалист Юрий Красножан. Национальной женской сборной принято участие в 7 официальных матчах, она заняла 5 месте в группе. Молодежная сборная Казахстана достойно выступает в отборочном турнире Чемпионата Европы — 2015, она одержала три победы — над сборными Беларуси, Армении и Исландии.
Продолжена работа по созданию базовых условий для дальнейшей популяризации футбола в Казахстане среди молодежи и широких масс населения — в настоящее время в стране функционируют 13 футбольных центров, 2 из которых были открыты в этом году (в Кызылорде и Семее). В перспективе, футбольными центрами планируется охватить все регионы Казахстана. В сезоне 2013 организованы Кубок и Первенства среди любительских команд, Чемпионат среди ветеранов, Первенства по мини-футболу и студенческому футболу. ФФК поддерживаются и мероприятия Любительской Лиги Казахстана. Совместно с Министерством науки и образования РК в мае 2014 года организована Национальная Студенческая Лига, в соревнованиях которой примут участие все ВУЗы страны. Впервые в сезоне 2013/2014 проведен Чемпионат среди групп подготовки в возрастной категории до 21-го года.
В сезоне 2013 года алматинский футзальный клуб «Кайрат» одержал победу в Кубке Еременко. Также, традиционно команда приняла участие в финале четырех Кубка УЕФА. В элитный раунд этого европейского турнира вышел карагандинский «Тулпар».
На постоянной основе проводится работа по повышению качества и профессионализма казахстанских судей. Развиваются национальные школы молодого арбитра, общее количество обучающихся в них специалистов в 2013 году составило порядка 150 человек, возросло количество выпускников таких школ, привлекаемых к обслуживанию матчей самого высокого уровня.
Формируется система подготовки футбольных специалистов. В первую очередь, она связана с реализацией международного меморандума о техническом сотрудничестве между футбольными федерациями Казахстана, России, Белоруссии, Украины, Латвии и Молдовы, подписанного в январе 2014 года в Санкт-Петербурге. Также, достигнута договоренность о проведении в Казахстане образовательного семинара УЕФА «CFM» по подготовке профессиональных футбольных менеджеров.
Подводя итоги проделанной работы, Адильбек Джаксыбеков отметил, что впереди стоят новые задачи, направленные на поступательное развитие отечественного футбола. Ближайшим их качественным итогом должно стать успешное выступление национальной сборной Казахстана в сезоне 2014 года — в очередном отборочном цикле Чемпионата Европы в матчах с командами Голландии, Чехии, Турции, Исландии и Латвии. Индикатором развития клубного футбола станет участие «Актобе» в Лиге Чемпионов и матчи «Астаны», «Кайрата» и «Шахтера» в Лиге Европы.
По итогам Очередной Конференции Федерации футбола Казахстана принят ряд организационных решений. В частности, рассмотрены отчеты Президента и Исполкома ФФК с июня 2013 года по май т.г., отчеты Ревизионной комиссии и независимых аудиторов за 2013 год, утвержден текущий бюджет до конца 2014 года, внесены некоторые изменения и дополнения в Устав и структуру ФФК, изменен состав членов Федерации.
Кроме того, произведены определенные кадровые перестановки в системе руководящих органов Федерации футбола Казахстана. Так, увеличено число членов Исполнительного комитета ФФК, в его состав, наряду с действующими членами, вошли Аллен Чайжунусов, первый заместитель министра иностранных дел РК Рапиль Жошыбаев, вице-министр транспорта и коммуникаций РК Азат Бектуров, а также председатель правления концерна «Цесна-Астык» Николай Мещеряков. По собственной инициативе прекращены полномочия в качестве членов Исполкома ФФК Виктора Каткова, Ермухамеда Ертысбаева и Александра Мазманьяна. В состав ревизионной комиссии ФФК введены президент футбольного клуба «Астана» Кайсар Бекенов и руководитель налогового управления по Есильскому району города Астаны Шалкар Байбеков.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Непростой аутсайдер. Сборная Казахстана одолела Коморские острова и победила в турнире FIFA Series
«Казахстан может выйти на Евро и удивить там». В Чехии рассказали об уровне футбола в стране и «Кайрате» в Лиге Чемпионов3
«Дайте уже Сатпаеву до конца вылечиться». Юсуп Шадиев оценил состав сборной Казахстана и шансы победить Коморы
Коморы привезли в Астану резервный состав и уже уступили Намибии. Ждать ли от Казахстана уверенной победы?3
- 31 марта, 2026
- 23:35ФутболФинские игроки «Кайрата» стали победителями FIFA Series
- 23:28Футбол
Игрок сборной Казахстана раскрыл важность трофея от ФИФА - 23:11Футбол
Сборная Латвии по футболу выиграла судьбоносный матч - 23:00Футбол
Футболист сборной Казахстана стал лучшим игроком турнира ФИФА - 22:52Футбол
Фабио Каннаваро предупредил сборную Узбекистана перед ЧМ-2026 по футболу - 22:41Футбол
Новый тренерский штаб из Европы летит в «Актобе»1 - 22:37Футбол
Главный тренер потерял сознание во время матча отбора на Евро. Видео - 22:24Футбол
Казахстан установил уникальное достижение на турнире ФИФА5 - 22:08Футбол
Самородов раскрыл детали жизни Кенжебека в России - 22:03ФутболФоторепортаж с матча отбора на молодежный Евро-2027 Казахстан — Ирландия 0:1
- 21:58Футбол
Россия назвала стартовый состав на матч с Мали - 21:57Футбол
Сборная Ирана устроила протест перед президентом ФИФА. Видео - 21:56Футбол
Какое место занимает молодежная сборная Казахстана в отборе Евро-2027 по футболу1 - 21:52Футбол
Гол на 89-й минуте решил исход матча Казахстан — Ирландия в отборе на молодежный Евро6 - 21:45Футбол
Футболистам сборной Бразилии пообещали огромный бонус за победу на ЧМ-2026
Футбол. Евро U-21. Отборочный раунд
Футбол. Товарищеские матчи сборных




















