В Астане открыт стадион «Кажымукан»

3 июля состоялось торжественное открытие нового футбольного стадиона в Астане. Стадион, получивший рабочее название «Кажымукан» в честь известного борца Кажымукана Мунайтпасова, вмещает 30 000 зрительских мест и имеет раздвижную крышу. На арене постелено искусственное футбольное поле последнего поколения.

Во время церемонии открытия собравшихся зрителей заинтриговал огромный квадрат по середине поля. О том, что в нем таилось, зрители смогли узнать только в конце торжественной церемонии. А до этого они наблюдали за красочным театрализованным представлением, в котором было задействовано более двух тысяч человек. Венцом представления стало появление двух огромных флагов — Казахстана и Астаны и исполнение гимна Республики Казахстана.

С приветственной речью выступил Президент Республики Казахстан Нурсултан Назарбаев. «В канун Дня столицы мы всегда радуем казахстанцев новыми объектами. Сегодня особый случай — мы вводим в строй важный объект — один из лучших стадионов в мире, подобных сооружений нет в регионе. Крытый стадион позволяет тренироваться нашим спортсменам и зимой, и летом, он отвечает всем требованиям УЕФА», — отметил Глава государства. Перед зрителями также выступили представитель турецкой строительной компании, работавшей над возведением арены, и капитан молодежной сборной Казахстана Талгат Адырбеков.

Затем под песню группы «Ринго» наконец открылся квадрат, и огромный мяч поднялся в воздух под своды новой, прекрасной арены. Были там ещё и более ста настоящих мячей, которые юные футболисты подарили зрителям, выбросив их на все четыре трибуны.

Затем начался первый в истории стадиона футбольный матч, в котором встречались столичный «Локомотив» и молодежная сборная Казахстана. Сюрпризом стало появление в составах команд звезд мировой величины. В составе молодежной сборной на поле появились защитник сборной Грузии и итальянского «Милана» Каха Каладзе и нападающий сборной Украины и английского «Челси» Андрей Шевченко, а в составе «Локомотива» — известные турецкие футболисты Хасан Шаш и Хакан Шукюр. А символический первый удар по мячу произвел Нурсултан Назарбаев, под свисток известного итальянского арбитра Пьер-Луиджи Коллины. Правда, приглашенные звезды футбола играли всего немного, вскоре их поменяли игроки игравших команд.
Что касается самого матча, то превосходство «Локомотива» было весьма ощутимым. Уже на 10-й минуте счет был 2:0 в пользу столичной команды. Сначала отличился Максим Шацких, который добил мяч в ворота, отскочивший от штанги после удара турка Хасана Шукюра. А затем Андрей Карпович, получив передачу от Андрея Тихонова, решился на дальний удар, мяч попал в штангу и от нее залетел в ворота. До перерыва игрокам молодежной сборной Казахстана удалось отыграть один мяч усилиями Вячеслава Эрбеса.

New stad 1В начале второго тайма Максим Шацких использовал отличную передачу Егора Титова и оформил дубль. Затем настала очередь забивать Марко Митровичу. Сначала он отличился после подачи Тихонова, а затем воплотил в гол розыгрыш углового удара. Счет мог бы быть и крупнее, если бы Тихонов на 82-й минуте реализовал пенальти, назначенный Коллиной за снос Жамбыла Кукеева. В самом конце матча игрокам «молодежки» удалось отквитать один мяч, Сергей Хижниченко сумел прорваться по левому флангу и точно пробить в угол ворот.

«Локомотив» — Казахстан (U-21) — 5:2 (2:1)
Голы: Шацких 6 (1:0), Карпович 10 (2:0), Эрбес 38 (2:1), Шацких 54 (3:1), Митрович 62 (4:1), Митрович 67 (5:1), Хижниченко 88 (5:2)
Нереализованный пенальти: Тихонов 82 (вратарь)
«Локомотив»: Нестеренко (Толебаев 78), Самченко, Абдулин (Авдеев 58), Муминов (Халмуратов 66), Тихонов, Карпович (Пахолюк 82), Титов, Митрович, Хасан Шаш (Байжанов 14, Аширбеков 46), Хакан Шукюр (Сахалбаев 14, Кукеев 59), Шацких (Бейсебеков 82).
Казахстан (U-21): Запорощенко (Шайхесламов 66), Даутов (Малиев 72), Каладзе (Молтусинов 13), Адырбеков, Семенов, Нургалиев (Куантаев 20, Дели 56), Шахметов (Малышев 79), Эрбес, Забродин, Шевченко (Хижниченко 13), Абдукаримов (Серикжанов 53)
Судьи: П. Коллина (Италия), Т. Кумашев (Астана), Е. Кусаинов (Астана)
3 июля. Астана. Стадион «Кажымукан» (рабочее название). 30 000 зрителей.