В Астане назначен новый президент Ассоциации Qazaq kuresi
В столице Казахстана прошло собрание членов Ассоциации Qazaq kuresi, в ходе которого был представлен новый президент ассоциации, передает Sports.kz со ссылкой на МИА «Казинформ».
На должность президента Ассоциации избрали председателя Комитета спорта и физической культуры Ербола Мырзабосынова.
По информации Ассоциации, Qazaq kuresi впервые возглавил мастер по данному виду борьбы. Ербол Мырзабосынов — мастер спорта по Qazaq kuresi, заслуженный тренер. Ранее занимал пост главного секретаря Qazaq kuresi.
По словам организаторов, на территории страны и на международной арене утверждено единое правило Qazaq kuresi. В прошлом году Qazaq kuresi вошел в состав Объединенного мира борьбы (UWW). В рамках UWW впервые прошел чемпионат мира по Qazaq kuresi. Это важный шаг на пути включения Qazaq kuresi в программу Олимпийских игр.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Чемпионка Казахстана по дзюдо Айгерим Абилкадирова запускает новое шоу на YouTube
Казахстанская чемпионка покоряет Америку
Айдос Султангали разнес борца из Узбекистана на чемпионате мира. Первое «золото» для Казахстана за 26 лет и рождение новой звезды
«Золото» мира, которого не было четверть века. Почему Айдос Султангали спортсмен 2025 года в Казахстане?
Комментарии
- 26 октября, 2026
- 21:05Борьба
Белорусский борец стал двукратным чемпионом мира в Казахстане - 19:11Борьба
За 42 секунды определился победитель ЧМ-2026 по борьбе в Астане - 14:18Борьба
Олимпийский чемпион лишил Казахстан полуфинала ЧМ-2026 - 12:50Борьба
Борец из Казахстана совершил камбэк с 0:5 на ЧМ-2026 и вышел в четвертьфинал - 11:41Борьба
Казахстанский классик остался без медали ЧМ-2026 по борьбе в Астане - 11:15Борьба
Казахстанский борец победил чемпиона Азии на ЧМ-2026 в Астане - 25 октября, 2026
- 19:30Борьба
Российский борец победил действующего чемпиона мира и Олимпиады на ЧМ-2026 - 18:39Борьба
Исторический чемпион мира из Казахстана выиграл медаль ЧМ-2026 - 18:09Борьба
Казахстанец разгромил фаворита и завоевал медаль на ЧМ-2026 по борьбе - 15:33БорьбаАзербайджанского борца унесли на носилках после схватки с россиянином на ЧМ-2026 в Астане













